Афиша

Репертуар

Ноябрь 2021
www.philharmonia.spb.ru


09 ноября, вторник 19:00
Малый зал
«Голоса Академии»

Солисты Международной академии музыки Елены Образцовой
художественный руководитель - Ильдар Абдразаков


10 ноября, среда 20:00
Большой зал
Мария Каллас. Триумф и трагедия

Молодежный камерный оркестр Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
дирижер - Ярослав Забояркин
Елена Стихина - сопрано
Сергей Сафронов - художественное слово


10 ноября, среда 19:00
Малый зал
Кругосветное музыкальное путешествие
2-й концерт 5 абонемента «Музыка для души»

Мария Людько - сопрано
Регина Глазунова - фортепиано
Алексей Васильев - виолончель
Жорж Девдариани - кларнет (Нидерланды)
Россини; Пуччини; Римский-Корсаков; Дворжак; Равель; Гершвин


11 ноября, четверг 20:00
Большой зал
Петербург: фигуры речи

Общедоступный концерт 

дирижер - Иван Шинкарев
Николай Мажара - фортепиано
Игорь Рогалёв - вступительное слово
Королёв: «Фигура речи», концерт для симфонического оркестра; Уствольская: Концерт для фортепиано с оркестром; Бородин: Симфония № 2 «Богатырская»


12 ноября, пятница 19:00
Малый зал
Мануэль Вальзер баритон
Вокальный вечер

2-й концерт 3 абонемента «Вокальные вечера»

Мануэль Вальзер - баритон
Николаус Рексрот - фортепиано
Шуберт: «Зимний путь», вокальный цикл


13 ноября, суббота 20:00
Большой зал
Mood Indigo

Jazz Philharmonic Orchestra
художественный руководитель - Кирилл Бубякин
Владимир Фейертаг - ведущий
Керн: “Long Ago (and Far Away)”, "All the Things You Are", “The Song Is You”; Роджерс: “Where or When”, “It Might As Well Be Spring”; Эллингтон: “Mood indigo”, “Rockin’ in Rhythm”; Миллер: “Moonlight Serenade”; Гершвин: “Soon”, “Rhapsody in Blue”, “Someone to Watch Over Me”, “It Ain’t Necessarily So”, “Embraceable You”; Портер: “Easy to Love”, “Love for Sale”


13 ноября, суббота 19:00
Малый зал
Ансамбль скрипачей «Виртуозы Якутии»
2-й концерт 13 абонемента «В легком жанре»

Ансамбль скрипачей «Виртуозы Якутии»
художественный руководитель - Станислав Афанасенко
И.С. Бах; Вивальди; Паганини; Чайковский; Мендельсон; Сарасате; Рахманинов; Хачатурян; Монти; Пьяццолла


14 ноября, воскресенье 20:00
Большой зал
Любовь Шишханова
Органный вечер


И.С. Бах: Фантазия и фуга до минор, "Wachet auf, ruft uns die Stimme" («Пробудись, зовет нас голос»), хоральная прелюдия из цикла «Шюблеровские хоралы», "Meine Seele erhebt den Herren" («Моя душа величит Господа»), хоральная прелюдия из цикла «Шюблеровские хоралы», "Kommst du nun, Jesu, vom Himmel herunter" («Спустись же с небес, Иисус»), хоральная прелюдия из цикла «Шюблеровские хоралы»; Буцко: Из Второй Большой органной тетради «Утро, рассвет, крик Алконоста», «Заколдованное место»; Маршан: Три пьесы из Первой органной книги; Франк: Фантазия ля мажор; Лангле: "Chant de paix" («Песнь мира») из цикла «9 пьес для органа», "Chant de joie" («Песнь радости») из цикла «9 пьес для органа»


14 ноября, воскресенье 15:00
Малый зал
Италия – родина оперы и великая «консерватория» вокала
Верди, Леонкавалло, Пуччини

2-й концерт 16 абонемента «Популярные мелодии и их создатели»

Хоровая студия «Гармония»
художественный руководитель и дирижер - Светлана Энглина
Анна Шульгина - сопрано
Эвелина Агабалаева - меццо-сопрано
Дмитрий Воропаев - тенор
Павел Шмулевич - бас
Анна Кантор - фортепиано
Татьяна Репникова - арфа
Александр Галицкий - ведущий


14 ноября, воскресенье 19:00
Малый зал
Разговор в басовом ключе
Фестиваль «Национальная коллекция»

Борис Андрианов - виолончель
Михаил Дзюдзе - балалайка-контрабас
Дмитрий Илларионов - гитара
И.С. Бах; Вивальди; Чайковский; Глинка; Альбенис; Шнитке; Пьяццолла; Рамо; Куперен; Евтушенко


15 ноября, понедельник 19:00
Малый зал
Вечер камерной музыки

Сергей Словачевский - виолончель
Станислав Соловьев - фортепиано
Бетховен: Семь вариаций на тему "Bei Männern, welche Liebe fühlen" из оперы Моцарта «Волшебная флейта» для виолончели и фортепиано; Мендельсон: Соната № 2 для виолончели и фортепиано; Шуман: Три пьесы-фантазии для фортепиано и виолончели; Шопен: Соната для виолончели и фортепиано соль минор


16 ноября, вторник 20:00
Большой зал
Шопен. Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
Бетховен. Симфония № 7


дирижер - Александр Либрайх (Германия)
Никита Мндоянц - фортепиано


16 ноября, вторник 19:00
Малый зал
Алексей Людевиг и Павел Райкерус
Вечер камерной музыки

2-й концерт 9 абонемента «Магия смычка»

Шуман: «Фантастические пьесы»; Франк: Соната ля мажор; Бах; Форе; Шуберт; Стравинский; Гранадос; Дворжак; Крейслер; Брамс: Инструментальные миниатюры


17 ноября, среда 19:00
Малый зал
Моменты истины
Торжество любви, добра, справедливости

1-й концерт 6 абонемента «Музыка. Невидимая связь времен»

Хор "Signum"
Пётр Гайдуков - хормейстер
Ахмед Агади - тенор
Екатерина Шиманович - сопрано
Лариса Поминова - меццо-сопрано
Екатерина Фенина - сопрано
Наталия Часовитина - сопрано
Михаил Великанов - баритон
Ивета Симонян - сопрано
Степан Завалишин - бас
Диана Носырева - сопрано
Симеон Асеев - тенор
Александра Хасанова - меццо-сопрано
Ирина Шарапова - комментарии к концерту
Семен Заборин - партия фортепиано
Анна Тадтаева - партия фортепиано
Кирилл Павлов - партия фортепиано
Виталий Синельников - партия фортепиано
Артем Вольховский - режиссер
Дина Орлова - режиссер
Юлия Рулева - режиссер
Гендель; Моцарт; Брамс; Доницетти; Пуччини; Штраус; Глинка; Чайковский; Прокофьев


18 ноября, четверг 19:00
Малый зал
Антонио Вивальди

Камерный оркестр «Молодая классика»
дирижер - Александр Канторов
Вивальди: Концерт для двух скрипок с оркестром ля минор, Концерт для флейты с оркестром соль минор, Кончерто-гроссо для для двух скрипок и виолончели ре мажор, Концерт для фагота с оркестром ля минор, Концерт для четырех скрипок с оркестром си минор


20 ноября, суббота 20:00
Большой зал
Музыка Исаака Дунаевского и Андрея Петрова
Ансамбль ударных инструментов MarimbaMix


Ансамбль мелодических ударных инструментов “MarimbaMix”
художественный руководитель - Станислав Григоренко
Олеся Петрова - меццо-сопрано
И.Дунаевский: Увертюра, «Песня о весёлом ветре», «Песенка о капитане» из к/ф «Дети капитана Гранта», «Марш», «Песня Анюты» из к/ф «Весёлые ребята», «Ой цветёт калина», «Каким ты был» из к/ф «Кубанские казаки», «Марш энтузиастов» из к/ф «Светлый путь», «Выходной марш», «Песня о Родине» из к/ф «Цирк»; А.Петров: Увертюра к к/ф «Укрощение огня», Музыка из к/ф «Человек-амфибия», «Вальс», «Романс Настеньки», «Полька-галоп», «Гусарский марш» из к/ф «О бедном гусаре замолвите слово», Романс «Любовь - волшебная страна» из к/ф «Жестокий романс», Музыка к к/ф «Осенний марафон», Попурри из к/ф «Служебный роман»


20 ноября, суббота 19:00
Малый зал
«Сон смешного человека»
К 200-летию со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского

С демонстрацией картин Анны Макаровой
3-й концерт 1 абонемента «В кругу великих имен»

Игорь Лепихин - чтец
Анна Макарова - арфа
Дмитрий Хрычёв - виолончель
Алексей Шестаков - режиссер
И.С. Бах; Шуберт; Брух


21 ноября, воскресенье 20:00
Большой зал
Дирижер – Владимир Альтшулер
Солист – Александр Рудин

К юбилею В.А.Альтшулера


Лист: «Прелюды», симфоническая поэма; Шуман: Концерт для виолончели с оркестром ля минор; Брамс: Симфония № 4


21 ноября, воскресенье 15:00
Малый зал
Жорж Бизе в поисках героини
2-й концерт 15 абонемента «В кругу друзей»

Фортепианный дуэт
Татьяна Беззубенкова
Светлана Коннова
Лаура Меенен - сопрано
Лариса Поминова - меццо-сопрано
Роман Арндт - тенор
Семен Заборин - фортепиано
Наталия Энтелис - ведущая абонемента


21 ноября, воскресенье 19:00
Малый зал
Александра Дурсенева
Вокальный вечер

3-й концерт 3 абонемента «Вокальные вечера»

Александра Дурсенева - меццо-сопрано
Всеволод Гривнов - тенор
Владимир Слободян - фортепиано
Глинка: «Прощание с Петербургом», вокальный цикл на слова Н.Кукольника; Малер: «Песни об умерших детях» для голоса с оркестром; Шуман: «Любовь поэта», вокальный цикл на слова Г.Гейне


22 ноября, понедельник 20:00
Большой зал
«Скрипка. Фестиваль. Санкт-Петербург»
Закрытие Санкт-Петербургского международного фестиваля скрипки

Симфонический оркестр Санкт-Петербурга
дирижер и солист (скрипка) - Сергей Стадлер
дирижер - Павел Петренко
Граф Муржа - скрипка
Нахум Эрлих - скрипка
Гайк Казазян - скрипка
Римский-Корсаков: Испанское каприччио; Блох: «Баал Шем» ("Baal Shem"), 3 картины из жизни хасидов; Венявский: «Легенда» для скрипки и струнных, Полонез; Фролов: Фантазия на темы оперы Дж.Гершвина «Порги и Бесс»; Вивальди: Концерт для четырех скрипок си минор; Чайковский: Концерт для скрипки с оркестром; Шерлинг: Каденция (посвящена С.Стадлеру)


22 ноября, понедельник 19:00
Малый зал
Баян +
Открытие XXXII Международного фестиваля новой музыки «Звуковые пути»

Марцел Чука - баян
Артем Нижник - баян
Екатерина Виноградова - баян
Арсений Кирюхин - баян
Артем Малхасьян - аккордеон
Виталий Шумилов - аккоредеон
Игнат Хлобыстин - флейта
Ева Клец - арфа
Александра Меньшова - скрипка
Надежда Савина - альт
Илья Измайлов - виолончель
Лучано Берио: Секвенция XIII; Бент Лоренцен: "Tears"; Артём Нижник: «Мизерере»; Зурине Геренабаррена: "Izpi"; Андреас Минаидис: «Лихорадка» (Первое исполнение); Игорь Друх: «Ангел скорби» для флейты, альта и аккордеона (Первое исполнение); Урош Ройко: Три танго для баяна и фортепиано; Самир Тимаджи: "Match" для арфы и баяна (Первое исполнение); Софья Губайдулина: "Silenzio" для баяна, скрипки и виолончели


23 ноября, вторник 20:00
Большой зал
Людвиг ван Бетховен
Увертюра «Кориолан»
Пятая и Шестая симфонии

Программа Герберта фон Караяна с Берлинским филармоническим оркестром 1 июня 1969 года

Цикл концертов «Филармония - 100. История в зеркале десятилетий» 

дирижер - Александр Титов


23 ноября, вторник 19:00
Малый зал
Александр Пироженко
Фортепианный вечер

2-й концерт 4 абонемента «Фортепианные вечера»

Шуберт: Соната ля минор; Брамс: Шесть пьес соч. 118; Лист: Венгерская рапсодия № 3, Венгерская рапсодия № 4, Венгерская рапсодия № 10, Венгерская рапсодия № 14


24 ноября, среда 20:00
Большой зал
«Час пробил»
Литературно-музыкальная композиция

Симфонический оркестр Ленинградской области
дирижер - Михаил Голиков
Анна Мигицко - художественное слово
Иван Батарев - художественное слово
Андрей Логинов - автор проекта
Виолетта Пригожина - продюсер
Александр Сокуров - координатор проекта
Стравинский: «Погребальная песнь» для симфонического оркестра; Произведения Римского-Корсакова, Лядова, Чайковского


24 ноября, среда 19:00
Малый зал
XXXII Международный фестиваль новой музыки «Звуковые пути»

Ансамбль солистов Академического симфонического оркестра филармонии
дирижер - Фёдор Леднёв
Элени-Лидия Стамеллу - сопрано
Елене Гвритишвили - сопрано
Шёнберг: «Лунный Пьеро»; Волконский: «Сюита зеркал»; Резетдинов: «Романс о луне луне»


25 ноября, четверг 20:00
Большой зал
Вечер популярных симфонических миниатюр
Памяти Станислава Горковенко

Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга
дирижер - Максим Алексеев
Глинка: Увертюра к опере «Руслан и Людмила»; Чайковский: Вальс из балета «Спящая красавица»; Глазунов: Концертный вальс № 1; Рахманинов: Вокализ; Римский-Корсаков: Испанское каприччио; Хачатурян: «Маскарад», сюита из музыки к драме М.Ю.Лермонтова; Гаврилин: Вальс и Тарантелла из балета «Анюта»; А.Петров: «Утро» из музыки к к/ф «Служебный роман», Вальс из к/ф «Берегись автомобиля», «Подводный мир и народный танец» из к/ф «Человек-амфибия», «Танго» из к/ф «Гараж»


25 ноября, четверг 20:00
Малый зал
«Неизвестный друг»

Спектакль по произведению Бунина

Ксения Раппопорт
Полина Осетинская - фортепиано
Валерий Галендеев - режиссер
Чайковский: «Болезнь куклы» из цикла «Детский альбом»; Рахманинов: Полька; Чайковский: «Сладкая грёза» из цикла «Детский альбом»; Равель: "Alborada del gracioso" из цикла «Отражения»; Дебюсси: «Сады под дождем», прелюдия; Рахманинов: Прелюдия соч. 23 № 7; Форе: «Пробуждение»; Батагов: «Письмо Сергея Рахманинова Людовико Эйнауди»; Карманов: "Past Perfect"


26 ноября, пятница 20:00
Большой зал
Дирижер – Дмитрий Лисс
Солист – Борис Березовский

К 85-летию коллектива и 100-летию Филармонии

Уральский академический филармонический оркестр
Рахманинов: Концерт № 3 для фортепиано с оркестром; Шостакович: Симфония № 10


26 ноября, пятница 20:00
Малый зал
«Неизвестный друг»

Спектакль по произведению Бунина

Ксения Раппопорт
Полина Осетинская - фортепиано
Валерий Галендеев - режиссер
Чайковский: «Болезнь куклы» из цикла «Детский альбом»; Рахманинов: Полька; Чайковский: «Сладкая грёза» из цикла «Детский альбом»; Равель: "Alborada del gracioso" из цикла «Отражения»; Дебюсси: «Сады под дождем», прелюдия; Рахманинов: Прелюдия соч. 23 № 7; Форе: «Пробуждение»; Батагов: «Письмо Сергея Рахманинова Людовико Эйнауди»; Карманов: "Past Perfect"


27 ноября, суббота 20:00
Большой зал
Бородин. Половецкие пляски
Прокофьев. Кантата «Александр Невский»
МакМиллан. «Британия»


Хор Санкт-Петербургской консерватории
дирижер - Александр Титов
Олеся Петрова - меццо-сопрано


27 ноября, суббота 19:00
Малый зал
Александр Лубянцев
Фортепианный вечер


Шопен: Полонез-фантазия, Скерцо № 2, Andante spianato и Большой блестящий полонез, Баллада № 1, Баллада № 4, Этюды соч. 25


28 ноября, воскресенье 20:00
Большой зал
Сон Чжин Чо
Фортепианный вечер

К 100-летию Филармонии

Шопен: Скерцо № 1, Скерцо № 2, Скерцо № 3, Скерцо № 4; Яначек: Соната “1.X.1905”; Равель: «Ночной Гаспар», три поэмы по Алоизиусу Бертрану


28 ноября, воскресенье 15:00
Малый зал
Волшебные палочки
Ударные инструменты

1-й концерт 14 абонемента «Кто на чем играет»

Ансамбль ударных инструментов ДШИ на Петроградской
Анатолий Никифоров - руководитель
Павел Чижик - ударные
Алексей Чижик - ударные, фортепиано
Ирина Смукул - ведущая абонемента
Моцарт; Россини; Штраус; Свиридов; А.Петров; Шлюттер


28 ноября, воскресенье 19:00
Малый зал
Прокофьев, Глазунов, Хачатурян
2-й концерт 2 абонемента «Musica dа сamera»

Мария Шалгина - скрипка
Станислав Соловьев - фортепиано
Прокофьев: Соната № 2 для скрипки и фортепиано, Сюита из балета «Ромео и Джульетта»; Стравинский: Итальянская сюита из балета «Пульчинелла» для скрипки и фортепиано; Глазунов: Три пьесы из балета «Раймонда»(переложение для скрипки и фортепиано); Хачатурян-Марков: Рапсодия на темы из балета «Спартак» для скрипки и фортепиано


29 ноября, понедельник 19:00
Малый зал
Вечер камерной музыки
2-й концерт 12 абонемента «Артисты оркестров филармонии соло и в ансамблях»

Александр Шустин - скрипка
Евгений Изотов - фортепиано
Франк: Соната ля мажор для скрипки и фортепиано; Гершвин – Фролов: Фантазии для скрипки


30 ноября, вторник 20:00
Большой зал
Дирижер – Владимир Федосеев
Солист - Павел Милюков


Свиридов: Маленький триптих для оркестра; Прокофьев: Концерт № 2 для скрипки с оркестром; Чайковский: Симфония № 5


30 ноября, вторник 19:00
Малый зал
Радвилович. «Такая жизнь»
Камерная опера на стихи и прозу Даниила Хармса

Закрытие XXXII Международного фестиваля новой музыки «Звуковые пути»

Ансамбль солистов Академического симфонического оркестра филармонии
дирижер - Фёдор Леднёв


Генеральный партнер Филармонии
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2022
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»