Афиша

01
октября, 2021
14:00, пт
Открытие III Всероссийского открытого конкурса исполнителей на струнных народных инструментах имени А.Б.Шалова
Организаторы: Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А.Римского-Корсакова
01
октября, 2021
19:00, пт
Абрикосовый джаз
1-й концерт 5 абонемента «Музыка для души»
Трио "Pal Mundo"
Аргишти - дудук (Армения)
Каччини: "Ave Maria"; Армянские народные песни: «Босса рери», «Как маленький цветочек», «Чинар эс»; Фляйшман: Колыбельная; Аргишти: «Мария», «Первый ереванский снег», «Утро лотоса», «Всё-таки жить», «Новый мировой порядок», «По пыльным дорогам» ("Dusty Roads"), «Помни» ("Remember"), «Движение волн» ("Wave motions"); Тагиев: «Армавир»; Веласкес: «Целуй меня много» ("Besame mucho")
02
октября, 2021
19:00, сб
Алексей Мельников
Фортепианный вечер
1-й концерт 4 абонемента «Фортепианные вечера»
Шопен: 24 прелюдии; Рахманинов: Вариации на тему Корелли, Пять этюдов-картин
03
октября, 2021
19:00, вc
Моцарт, Шуберт, Шуман
1-й концерт 8 абонемента «Виват, ансамбль!»
Александра Андреева - скрипка; Алексей Попов - альт; Владимир Вирок-Столетов - виолончель ; Михаил Блехер - фортепиано
Моцарт: Трио "Kegelstatt", Фортепианный квартет соль минор; Шуман: Соната № 1 ля минор для скрипки и фортепиано, Фортепианный квартет ми-бемоль мажор
05
октября, 2021
19:00, вт
Вечер камерной музыки
Анна Рычкова - фортепиано
Гайдн: Струнный квартет op. 64 № 5 ре мажор («Жаворонок»); Дворжак: Фортепианный квинтет № 2; Шостакович: Струнный квартет № 1 до мажор
06
октября, 2021
19:00, ср
Неаполитанская готика XXIV Международный фестиваль Earlymusic
Ансамбль старинной музыки «Mala Punica»
Организаторы: Фонд возрождения старинной музыки
07
октября, 2021
19:00, чт
Вечер джаза
Квартет Евгения Пономарёва
1-й концерт 13 абонемента «В легком жанре»
Пономарёв: Джазовые композиции; Мэтини; Мэйз; Петруччиани
08
октября, 2021
19:00, пт
Три баса-профундо
Шуберт; Глинка; Ипполитов-Иванов; Пахмутова; А.Петров; Зацепин; Гладков; Лысенко; Денца; Герман; Дунаевский; Лепин; Русские народные песни
Организаторы: ИП Петров Борис Владимирович
09
октября, 2021
19:00, сб
Десятников и Бах
1-й концерт 7 абонемента ««Времена года» на все времена»
Илья Иофф - художественный руководитель и солист; Мария Федотова - флейта; Лидия Коваленко - скрипка, альт; Вера Чеканова - сопрано
Десятников: «Русские сезоны»; И.С. Бах: Бранденбургский концерт № 3, Бранденбургский концерт № 5, Бранденбургский концерт № 6
10
октября, 2021
15:00, вc
Вена – музыкальная столица мира
Моцарт, Шуберт
1-й концерт 16 абонемента «Популярные мелодии и их создатели»
Элина Друх (скрипка)
Сандра Патрикеева (скрипка)
Надежда Чумовицкая (альт)
Татьяна Тутынина (виолончель)
Пётр Лаул - фортепиано; Светлана Кузнецова - сопрано ; Юрий Борщев - бас-баритон ; Алексей Коптев - альт; Елена Спист - фортепиано; Алиса Брацлавская - фортепиано
ведущий абонемента - Александр Галицкий
10
октября, 2021
19:00, вc
Моцарт, Бетховен
Шопен, Франк, Прокофьев
1-й концерт 11 абонемента «Вечера популярных фортепианных программ»
Александр Кашпурин - фортепиано
Шопен: Баллада № 1; Франк: Прелюдия, хорал и фуга; Бетховен: Соната № 23 «Аппассионата»; Прокофьев: Соната № 7 си-бемоль мажор; Моцарт: Рондо фа мажор
11
октября, 2021
19:00, пн
Пуленк, Брамс, Шостакович К 90-летию Академического симфонического оркестра филармонии
1-й концерт 2 абонемента «Musica dа сamera»
Артисты Академического симфонического оркестра филармонии
Дебюсси: «Танец Пека», прелюдия, «Холмы Анакапри», прелюдия; Родриго: «Отзвуки Хиральды»; Дворжак: Терцет для двух скрипок и альта; Франсе: Дивертисмент для фагота и струнных; Позин: Прелюдия и токката для ансамбля медных духовых инструментов; Моррис: Джазовые мотивы, Трио для контрабасов; Моцарт: Квинтет для кларнета и струнного квартета; Жоливе: «Песнь Линоса»; Фролова: Пьесы для струнных; MarimbaMix: Попурри
12
октября, 2021
19:00, вт
Бах и Телеман XXIV Международный фестиваль Earlymusic
Ансамбль "Masques" (Франция)
Организаторы: Фонд возрождения старинной музыки
13
октября, 2021
19:00, ср
Концерт перенесен на
15
октября, 2021
19:00, пт
16
октября, 2021
14:00, сб
Вокальные циклы Валерия Гаврилина XI Российский музыкальный Гаврилинский фестиваль
Инструментальный ансамбль
Дина Каминская (фортепиано)
Яков Марр (скрипка, альт)
Андрей Колесник (аккордеон)
ведущая - Лариса Воронцовская
Елена Воликова - меццо-сопрано; Александр Кузнецов - баритон; Пелагея Куренная - сопрано; Дарья Рябоконь - меццо-сопрано; Мария Ралко - фортепиано
Гаврилин: «Русская тетрадь», «Первая немецкая тетрадь», вокальный цикл на стихи Г.Гейне для баритона и фортепиано, «Вечерок», вокальный цикл на стихи А.Шульгиной, Г.Гейне и В.Гаврилина
Организаторы: Региональный общественный фонд поддержки культуры, науки и образования «Петербургское наследие и перспектива»
16
октября, 2021
20:00, сб
Симфонический оркестр театра «Мюзик-Холл» «Северная симфония»
2-й концерт 10 абонемента «I love оркестр!»
дирижер - Фабио Мастранджело
Анна Викулина - сопрано; Мария Бояркина - сопрано; Жанна Печёнкина - сопрано; Татьяна Котыхова - сопрано
Гайдн: Симфония № 94 «Сюрприз»; Моцарт: Четыре концертные арии; Мендельсон: Симфония № 1
17
октября, 2021
15:00, вc
Возвышенное и земное
Иоганн Себастьян Бах и другие
1-й концерт 15 абонемента «В кругу друзей»
Камерный оркестр средней специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова
художественный руководитель и дирижер - Аркадий Штейнлухт
"Choral Collegium Ensemble”
художественный руководитель и главный дирижер - Николай Романов
"Choral Collegium"
художественный руководитель и главный дирижер - Николай Романов
Виталий Дмитриев - баян; Екатерина Митина - сопрано ; Александр Гаршин - тенор ; Никита Архипов - фортепиано
ведущая абонемента - Наталия Энтелис
17
октября, 2021
19:00, вc
Ференц Лист 210 лет со дня рождения
2-й концерт 1 абонемента «В кругу великих имен»
Павел Райкерус - фортепиано
Лист: «Италия» из цикла «Годы странствий» тетрадь II, «Серые облака», Багатель без тональности, Колыбельная, «Ненавязчивый чардаш», Испанская рапсодия
18
октября, 2021
19:00, пн
Гедиминас Гелготас и ансамбль NICO II Международный музыкальный фестиваль «Солисты Балтики»
Ансамбль NICO (Литва)
Аугуста Юсионите (скрипка)
Агата Урсул (скрипка)
Юлия Ивановайте (скрипка)
Людвикас Силицкас (виолончель)
Аугустинас Сокальски (виолончель)
Винкас Бациус (контрабас)
художественный руководитель, дирижер и солист - Гедиминас Гелготас
Гелготас; Хильдельгард фон Бинген; Вивальди - М.Рихтер; Гласс; Чюрлёнис; М.Рихтер
Организаторы: "Enterpriserusart"
19
октября, 2021
19:00, вт
Штраус и Легар
Балтийский камерный оркестр
дирижер - Борис Баринов
Штраус И. (сын): «Сказки венского леса», вальс, «Весенние голоса», вальс, Кайзер-вальс, «Шампанское», полька, Полька «На охоте», «Трик-трак», полька, «Гром и молнии», полька; Легар: Вальс Мери из оперетты «Веселая вдова», «Золото и серебро», вальс
Организаторы: ИП «Д.Н.Хотько»
21
октября, 2021
19:00, чт
Александр Скрябин
Четвертый концерт цикла к 150-летию со дня рождения композитора
Пётр Лаул - фортепиано
Скрябин: «Сатаническая поэма» ("Poeme satanique"), Трагическая поэма, Соната № 4, 9 мазурок, ор. 25, 2 прелюдии, ор. 27, 4 прелюдии, ор. 31, 2 поэмы, ор.32, 4 прелюдии, ор. 33, 3 прелюдии, ор. 35, 4 прелюдии, ор. 37, Вальс, ор. 38, 4 прелюдии, ор. 39, 2 мазурки, ор. 40, Поэма, ор. 41, Соната № 4, ор. 30
Организаторы: Филармоническое общество Санкт-Петербурга
23
октября, 2021
14:00, сб
Благословлённые музыкой
Победители VI Международного юношеского конкурса классического сольного исполнительства "Nota bene!"
Победители I Всероссийского конкурса пианистов имени Т.Д.Крыловой
Призеры федерального проекта «Музыкальные надежды Арктики»
Фестивальный концертный оркестр "Nota bene!"
Организаторы: Фонд поддержки и развития музыкального и театрального искусства «Классика без границ»
24
октября, 2021
19:00, вc
Астор Пьяццолла
К 100 летию со дня рождения композитора
Пьяццолла: «Лето» из цикла «Времена года в Буэнос-Айресе», «Микеланджело 70», «Ночной клуб 1960» из сюиты «История танго», «Осень» из цикла «Времена года в Буэнос-Айресе», «Кафе 1930» из сюиты «История танго», Концерт для квартета, «Весна» из цикла «Времена года в Буэнос-Айресе», "Adios, Nonino", «Зима» из цикла «Времена года в Буэнос-Айресе», «Смерть Ангела», "Escualo", "Vardarito", «Мария из Буэнос-Айреса», фрагменты оперы, "Allegro tangabile"
Организаторы: "Enterpriserusart"
25
октября, 2021
19:00, пн
«Камерные серии»
ХХI фестиваль «Международная неделя консерваторий»
Ансамбль Lied Duo (Россия-Германия)
Татьяна Тимченко (сопрано)
Татьяна Качко (фортепиано)
Сергей Словачевский - виолончель; Станислав Соловьев - фортепиано; Ксения Комленович - маримба; Митя Нилов - маримба; Григорий Осипов - ударные
Р.Штраус: Серенада из Шести песен на стихи А. Ф. фон Шака, op. 17, «Ничто» из восьми стихотворений из «Последних листков» Г. фон Гильма, op. 10; Шуберт: «К месяцу» на ст. Л. Хёльти, ор. 57 № 3, «Над водой», на ст. Л. фон Штольберг, ор. 72; Брамс: «Любовный жар», пер. с фарси Г. Ф. Даумера, ор. 47 № 2, Лист, Три песни из «Вильгельма Телля» Ф. Шиллера; Танасиевич: «Завтра моя роза расцветет» / "Jutros mi je ruža procvetala" (переложение для маримбы К. Комленович); Пьяццолла: Deciso, Andante и Allegro из танго-сюиты для двух гитар (переложение для двух маримб); Виньяо: "Dance Groove Drifting" из сюиты для двух маримб "Book of Grooves"; Седлар: Savcho 3 (переложение для двух маримб)
Организаторы: Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А.Римского-Корсакова
26
октября, 2021
19:00, вт
Юбилейный вечер
Ирина Шарапова, ее друзья и ученики
К 50-ти летию творческой деятельности
Хор "Signum"
Пётр Гайдуков (хормейстер)
Ольга Кондина - сопрано; Юрий Марусин - тенор; Олег Погудин - тенор; Владимир Ванеев - бас; Владислав Сулимский - баритон; Ирина Матаева - сопрано; Лариса Юдина - сопрано; Екатерина Шиманович - сопрано; Наталья Евстафьева - меццо-сопрано; Светлана Шилова - меццо-сопрано; Юлия Мазурова - меццо-сопрано; Дмитрий Демидчик - тенор; Александр Михайлов - тенор; Сергей Романов - баритон; Михаил Гаврилов - баритон; Анна Михайлова - сопрано; Николай Каменский - бас; Владимир Мищук - фортепиано; Александр Болдачёв - арфа (Россия-Швейцария); Денис Быстров - гобой
ведущая концерта - Ярослава Сердобольская
Артем Вольховский - режиссер; Юлия Рулева - режиссер; Ирина Соболева - фортепиано; Семен Заборин - фортепиано; Екатерина Венчикова - фортепиано; Анна Курганова - фортепиано; Александр Ларионов - фортепиано; Анна Тадтаева - фортепиано
27
октября, 2021
19:00, ср
«Камерные серии»
ХХI фестиваль «Международная неделя консерваторий»
Камерный оркестр Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова
художественный руководитель и дирижер - Аркадий Штейнлухт
Андрей Баранов - скрипка; Игорь Андреев - фортепиано; Юлиан Милкис - кларнет
Глинка: Соната для альта/скрипки и фортепиано (неоконченная), (редакция и завершение И. Андреева); Шуберт: Сонатина для скрипки и фортепиано ре мажор; Канчели: Ninna Nanna per Anna для флейты и фортепиано (переложение для кларнета и камерного оркестра) (европейская премьера); Шостакович: Соната для альта и фортепиано (переложение для кларнета и камерного оркестра А. Левковича)
Организаторы: Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А.Римского-Корсакова
30
октября, 2021
15:00, сб
Чайковский
Вайнберг, Шор
дирижер - Максим Алексеев
Борис Андрианов - виолончель
Шор: Концерт для виолончели с оркестром; Вайнберг: Фантазия для виолончели с оркестром; Чайковский: «Времена года», двенадцать характеристических картин
Организаторы: Центр музыкальной культуры «Чайковский»
Концерт отменен
30
октября, 2021
19:00, сб
Фортепианное трио Guarneri Trio Prague (Чехия)
Иван Клански (фортепиано)
Ченек Павлик (скрипка)
Марек Йерие (виолончель)
Гайдн: Фортепианное трио № 39 cоль мажор; Шостакович: Фортепианное трио №2; Шуберт: Фортепианное трио № 2
При поддержке: Генеральное консульство Чешской республики,
Организаторы: Филармоническое общество Санкт-Петербурга
Концерт отменен
31
октября, 2021
19:00, вc
Фортепианный дуэт Piano Duo (Литва)
Фортепианный дуэт Piano Duo (Литва)
Вилия Пошкуте
Томас Даукантас
Сен-Санс: Фрагменты из оперы «Самсон и Далила»; Чайковский: Сюита из балета «Щелкунчик»; Шуберт: Фантазия для фортепиано в четыре руки фа минор; Лист: Воспоминание об опере В.Моцарта «Дон Жуан»
При поддержке: Генеральное консульство Литовской Республики в Санкт-Петербурге, Институт культуры Литвы,
Организаторы: Филармоническое общество Санкт-Петербурга
Концерт отменен
Генеральный партнер Филармонии
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2022
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»