Афиша

Репертуар

Большой зал
Октябрь 2021
Михайловская ул., 2
www.philharmonia.spb.ru


01 октября, пятница 20:00
Камерный ансамбль «Солисты Санкт-Петербурга»
Художественный руководитель и солист – Михаил Гантварг

Международный день музыки

Общедоступный концерт 

Камерный ансамбль «Солисты Санкт-Петербурга»
И.С. Бах: Концерт для скрипки с оркестром ми мажор; Шостакович: Квартет № 10; Моцарт: Дивертисмент фа мажор; Барбер: Адажио; Прокофьев: Четыре пьесы, соч. 4; Мендельсон: Октет для струнных


02 октября, суббота 19:00
Хиты трех столетий
Популярные симфонические произведения


Симфонический оркестр Ленинградской области
дирижер - Михаил Голиков
Александр Миминошвили - баритон
Роман Арндт - тенор
Карина Чепурнова - сопрано
Софья Файнберг - меццо-сопрано
Александр Шахов - баритон
Борис Степанов - тенор
Владимир Казаков - баритон
Цветана Омельчук - меццо-сопрано
Верди; Делиб; Моцарт; Россини; Пуччини; Бизе; Римский-Корсаков; Неаполитанские песни


03 октября, воскресенье 15:00
Моцарт. Маленькая ночная серенада
Чайковский. «Ромео и Джульетта»

Цикл концертов «Популярная классика для всей семьи»


дирижер - Анатолий Рыбалко
Екатерина Семион - арфа
Моцарт: Маленькая ночная серенада; Чайковский: «Ромео и Джульетта», увертюра-фантазия; Бизе: «Кармен», сюита № 1 из оперы; Родриго: Концерт для гитары с оркестром «Аранхуэс» (версия для арфы с оркестром)


04 октября, понедельник 20:00
Валерий Гаврилин и его современники

Государственный академический русский оркестр им.В.В.Андреева
дирижер - Дмитрий Хохлов
Гаврилин; Шостакович; Свиридов


06 октября, среда 20:00
«Дежавю»
В рамках проекта «Чтения со смыслом»


дирижер - Петр Максимов
Максим Матвеев
Ирада Берг
Пьяццолла: «Лето» и «Зима» из цикла «Времена года в Буэнос-Айресе»; Вивальди: Largo из концерта «Весна» из цикла «Времена года»; Пьяццолла: «Зима» из цикла «Времена года в Буэнос-Айресе»; Дебюсси: «Лунный свет»; Калинников: Симфония № 1 (I часть, фрагмент); Шостакович: Романс из кинофильма «Овод»; Чайковский: «Сладкая греза» из цикла «Детский альбом»; Сати: Гимнопедия № 2; Форе: Павана; Моцарт: Концерт для фортепиано с оркестром № 23 (II часть, фрагмент)


07 октября, четверг 20:00
Дирижер – Ион Марин
Солист – Федерико Колли


Сибелиус: «Грустный вальс» из музыки к спектаклю «Куолема» А.Ярнефельта; Григ: Концерт для фортепиано с оркестром; Равель: «Вальс», хореографическая поэма для оркестра; Р.Штраус: «Кавалер розы», сюита из оперы


08 октября, пятница 20:00
Берлиоз. «Фантастическая симфония»
К 90-летию коллектива


дирижер - Александр Титов
Александр Гиндин - фортепиано
Берлиоз: «Фантастическая симфония» (Эпизод из жизни артиста); Лист: Концерт № 1 для фортепиано с оркестром; Вагнер: Увертюра к опере «Тангейзер»


09 октября, суббота 20:00
Верди. Реквием

Симфонический оркестр Михайловского театра
Хор Михайловского театра
музыкальный руководитель театра и дирижер - Алевтина Иоффе
Вероника Джиоева - сопрано
Олеся Петрова - меццо-сопрано
Дмитрий Головнин - тенор
Алексей Тихомиров - бас


10 октября, воскресенье 20:00
Мировые кинохиты

Ансамбль «Бис-квит»
художественный руководитель - Андрей Антипов
Катажина Мацкевич - сопрано (Польша)
Виталий Погосян - дудук
Музыка из к/ф«Звёздные войны», «Такси», «Пятый элемент», «Титаник», «Амели», «Пираты карибского моря», «Джеймс Бонд 007», «Ва-банк», «Запах женщины», «Урок танго», «Рокки», «Миссия невыполнима», «Хороший, плохой, злой», «Леон», «Розовая пантера», «Иван Васильевич меняет профессию», «Кавказская пленница», «Я шагаю по Москве», из м/ф «Ну, погоди!»
Морриконе; Циммер; Уильямс; Пьяццолла; Манчини; А.Петров; Зацепин; Стинг; Тирсен; "Queen"


13 октября, среда 20:00
Моцарт, Дворжак, Сметана
Дирижер - Феликс Коробов


дирижер - Феликс Коробов
Артем Исаев - гобой
Андрей Лаухин - кларнет
Марк Крещенский - фагот
Игорь Карзов - валторна
Сметана: «Влтава», симфоническая поэма из цикла «Моя родина»; Моцарт: Концертная симфония для гобоя, кларнета, валторны и фагота с оркестром; Дворжак: Симфония № 9 «Из Нового Света»


15 октября, пятница 20:00
Джойс ДиДонато
Вокальный вечер


Джойс ДиДонато - меццо-сопрано, лауреат премии Grammy (2011, 2015, 2019)
Крэйг Терри - фортепиано
Шуберт: «Зимний путь», вокальный цикл


17 октября, воскресенье 20:00
Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика»
Дирижер - Александр Канторов


Государственный Санкт-Петербургский симфонический оркестр «Классика»
Бетховен: Увертюра «Леонора» № 3; Шуберт: Увертюра из музыки драме Г. фон Чези «Розамунда»; Григ: «Утро» из сюиты «Пер Гюнт», «В пещере горного короля»; Сибелиус: «Финляндия», симфоническая поэма; Дворжак: Два славянских танца; Брамс: Два венгерских танца; Вальдтейфель: «Студентка», вальс; Верди: Увертюра к опере «Сицилийская вечерня»; Николаи: «Виндзорские проказницы», увертюра к опере; Вальдтейфель: Вальс «Помона»; Понкьелли: Танец часов из оперы «Джоконда»; Штраус И. (сын): Полька «В Павловском лесу», «Болтливый ротик», вальс


19 октября, вторник 20:00
Рахманинов. Концерт № 2 для фортепиано с оркестром


дирижер - Владимир Альтшулер
Александр Кашпурин - фортепиано
Рахманинов: Концерт № 2 для фортепиано с оркестром; Цемлинский: «Русалочка», симфоническая фантазия


20 октября, среда 20:00
Хибла Герзмава
Вокальный вечер


Хибла Герзмава - сопрано
Екатерина Ганелина - фортепиано
Глинка: «Я помню чудное мгновенье», «В крови горит огонь желанья…», «Скажи, зачем…», «Я в волшебном сновиденье...», «К цитре», «Венецианская ночь», «Я здесь, Инезилья»; Римский-Корсаков: «Не ветер, вея с высоты…», соч. 43 № 2, «Редеет облаков летучая гряда», соч. 42 № 3, «Звонче жаворонка пенье», соч. 43 № 1; Варламов: «На заре ты ее не буди...», «Что мне жить и тужить...»; Дворжак: «Помню, мать, бывало...», соч.55 № 4; Форе: «Мотылёк и фиалка» ор. 1 № 1, «Пробуждение» ор. 7 № 1; Юрьев: «Динь- динь- динь!»; Ан: «К Клорис»; Доницетти: "Me voglio fa‘na casa", неаполитанская песня; Куртис: "Ti voglio tanto bene"


21 октября, четверг 20:00
Дирижер - Шарль Дютуа
Солист - Борис Березовский

К 85-летию Маэстро


Брамс: Концерт № 2 для фортепиано с оркестром; Стравинский: «Петрушка», музыка из балета


22 октября, пятница 20:00
Дворжак. Концерт для виолончели с оркестром
Стравинский. «Петрушка»

К 85-летию Маэстро


дирижер - Шарль Дютуа
Дмитрий Хрычёв - виолончель
Дворжак: Концерт для виолончели с оркестром; Стравинский: «Петрушка», музыка из балета


23 октября, суббота 19:00
XXI фестиваль «Международная неделя консертваторий»
Концерт-открытие

Торжественная церемония вручения диплома и мантии Почетного профессора Санкт-Петербургской консерватории народному артисту РФ, джазовому мультиинструменталисту и композитору Давиду Голощекину

Хор Санкт-Петербургской консерватории
художественный руководитель и дирижер - Сергей Екимов
Концертный хор Санкт-Петербургского института культуры
художественный руководитель и дирижер - Сергей Екимов
Камерный хор Академии хорового искусства имени В.С.Попова
художественный руководитель и дирижер - Алексей Петров
Академический хор студентов Петрозаводской консерватории
Евгений Гурьев
Академический хор Саратовской консерватории
художественный руководитель и дирижер - Надежда Кошелева
Сводный хор пяти высших школ музыки России
художественный руководитель и дирижер - Сергей Екимов
Ансамбль Давида Голощёкина
дирижер - Сергей Екимов
дирижер - Александр Соловьев
дирижер - Алексей Кубышкин
дирижер - Александр Занорин
Алексей Васильев - виолончель
Давид Голощекин
Флярковский: «Дорога жизни», «Осенний город» из лирического цикла «Ленинградская тетрадь» для смешанного хора; Кончаков: «Северное сияние» на ст. А.Титова, «Карельская частушка» (в обработке В.Кончакова); Екимов: «Пало прениже волн», фрагмент из цикла «Три стихотворения Марины Цветаевой»; Неске: «Мирончарня» на ст. М.Бялошевского; Фалик: «Народная», фрагмент из концерта «Поэзы Игоря Северянина» для смешанного хора; Щедрин: «Притча» на ст. А. Глазкова (премьера в Петербурге); Русская народная песня «Вдоль по Питерской»: (в обр. А.Занорина); Екимов: «И снова жить начну», дифирамб для виолончели и смешанного хора (Мировая премьера), «О, Святый…» из концерта для хора «Из Акафиста святому благоверному князю А. Невскому»


24 октября, воскресенье 15:00
С днем рождения, король вальсов!
Вальсы, польки, марши Иоганна Штрауса

Ко дню рождения композитора


дирижер - Алексей Ньяга
Наталия Энтелис - ведущая
Иоганн Штраус: Вальсы, польки, марши


27 октября, среда 20:00
“Le grand Tango”
К 100-летию со дня рождения Астора Пьяццоллы

Джампаоло Бандини - гитара (Италия)
Чезаре Кьякьяретта - бандонеон (Италия)
Пьяццолла: Bandoneon, Remembrance, Zita, Adios Nonino, Milonga del Angel, Muerte del Angel, Invierno porteno, Le Grand Tango, Escualo, Oblivion, Libertango


Генеральный партнер Филармонии
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2021
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»