Афиша
Репертуар
Малый зал
Апрель 2021
www.philharmonia.spb.ru
01 апреля, четверг 19:00
Вечер скрипичной музыки
5 Концерт 9 абонемента
«Магия смычка»
Михаил Гантварг - скрипка
Инга Дзекцер - фортепиано
Гендель: Соната соль минор для скрипки и фортепиано; Бетховен: Соната №7 для скрипки и фортепиано; Брамс: Соната №1 для скрипки и фортепиано; Равель: Цыганка; Блох: Импровизация
03 апреля, суббота 15:00
Зачем Моцарту был так нужен красный фрак с резными пуговицами
4 Концерт 15 абонемента
«Знаете ли вы?»
«Ауэр-квартет»
Элина Друх - скрипка
Сандра Патрикеева - скрипка
Надежда Чумовицкая - альт
Татьяна Тутынина - виолончель
Николай Мажара - фортепиано
Анастасия Коротенко - сопрано
Анастасия Васильева - сопрано
Ольга Земскова - меццо-сопрано
Тигрий Бажакин - баритон
Александр Минченко - бас
Елена Самарина - фортепиано
Наталия Энтелис - ведущая абонемента
04 апреля, воскресенье 15:00
Пётр Чайковский
Сергей Рахманинов
«Люблю до страсти все русское»
3 Концерт 16 абонемента
«По страницам шедевров русской музыкальной классики»
Хоровая студия «Гармония»
художественный руководитель и дирижер - Светлана Энглина
Александр Никитин - баритон
Иван Евченко - тенор
Наталия Стейт - фортепиано
Игорь Петров - фортепиано
Ирина Шарапова - фортепиано
Алена Музалева - фортепиано
Александр Галицкий - ведущий абонемента
04 апреля, воскресенье 19:00
Молодежный камерный оркестр Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
4 Концерт 10 абонемента
«I love оркестр!»
Молодежный камерный оркестр Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
дирижер - Ярослав Забояркин
Никита Зубарев - виолончель
Моцарт: Дивертисмент № 3; Григ: Сюита «Из времен Хольберга»; Чайковский: Элегия «Памяти Самарина» для струнных; Дюпор: Концерт № 6 ре минор для виолончели с оркестром (первое исполнение в России); Бацевич: Концерт для струнного оркестра
06 апреля, вторник 19:00
«Весна священная»
Моцарт, Шнитке, Стравинский
Александр Кашпурин - фортепиано
Ксения Гаврилова - фортепиано
Борис Никонов - ударные
Михаил Емельянов - ударные
Моцарт: Увертюра к опере «Волшебная флейта»; Шнитке: «Ревизская сказка», сюита из музыки к одноименному спектаклю Театра на Таганке; Моцарт: Соната си-бемоль мажор; Стравинский: «Весна священная»; Стравинский - Агости: «Поганый пляс кощеева царства», Колыбельная и Финал из балета «Жар-птица»
07 апреля, среда 19:00
Концерт солистов оркестра Михайловского театра
Шушан Шамирян - скрипка
Алексей Васильев - скрипка
Кристина Васильева - альт
Виктор Рогатин - альт
Евгений Пилипчук - виолончель
Иван Коренев - виолончель
Александр Петров - флейта
Катрин Аттие - флейта
Лев Журавский - кларнет
Петр Данилов - гобой
Георгий Радзевич - фагот
Даниил Краснов - фагот
Татьяна Репникова - арфа
Чайковский: «Воспоминание о Флоренции», струнный секстет; Вилла-Лобос: Бразильская бахиана №6 для флейты и фагота; Девьен: Трио для флейты, кларнета и фагота; Ибер: Пять пьес для гобоя, кларнета и фагота; Бозза: Три пьесы для флейты, гобоя, кларнета и фагота; Ибер: Антракт для флейты и арфы
08 апреля, четверг 20:00
«1926»
Переписка Марины Цветаевой с Борисом Пастернаком и Райнером Марией Рильке. Поэма «Крысолов»
Елизавета Боярская - актриса
Анатолий Белый - актер
Дмитрий Синьковский - скрипка, контртенор
Валерий Галендеев - художественный руководитель, идея проекта
Алла Дамскер - сценарист и режиссер
Алина Герман - художник по костюмам
Глеб Фильштинский - художник-сценограф
Мосолов: Симфонический эпизод «Завод. Музыка машин» (фрагменты); И.С.Бах: Сарабанда из Партиты №2 ре минор; Шостакович: Соната для скрипки и фортепиано (фрагменты); Пьяццолла: Libertango; Онеггер: Соната для скрипки соло (фрагменты); Барток: Соната для скрипки соло (фрагменты); Изаи: Соната для скрипки соло №2 (фрагменты); Берг: «Любовь» на слова Рильке из цикла «Юношеские песни»; Курбатов: Симфоническая картина «Кровавая Россия»; Изаи: Соната для скрипки соло №3 «Баллада» (фрагменты); Пендерецкий: Каденция для скрипки соло (фрагменты)
09 апреля, пятница 20:00
«1926»
Переписка Марины Цветаевой с Борисом Пастернаком и Райнером Марией Рильке. Поэма «Крысолов»
Елизавета Боярская - актриса
Анатолий Белый - актер
Дмитрий Синьковский - скрипка, контртенор
Валерий Галендеев - художественный руководитель, идея проекта
Алла Дамскер - сценарист и режиссер
Алина Герман - художник по костюмам
Глеб Фильштинский - художник-сценограф
Мосолов: Симфонический эпизод «Завод. Музыка машин» (фрагменты); И.С.Бах: Сарабанда из Партиты №2 ре минор; Шостакович: Соната для скрипки и фортепиано (фрагменты); Пьяццолла: Libertango; Онеггер: Соната для скрипки соло (фрагменты); Барток: Соната для скрипки соло (фрагменты); Изаи: Соната для скрипки соло №2 (фрагменты); Берг: «Любовь» на слова Рильке из цикла «Юношеские песни»; Курбатов: Симфоническая картина «Кровавая Россия»; Изаи: Соната для скрипки соло №3 «Баллада» (фрагменты); Пендерецкий: Каденция для скрипки соло (фрагменты)
10 апреля, суббота 19:00
Неевклидова геометрия любви
(классический треугольник)
3 Концерт 6 абонемента
«Жизнь души. Сцены»
Николай Каменский - бас
Алексей Лавров - баритон
Пелагея Куренная - сопрано
Екатерина Фенина - сопрано
Артём Савченко - баритон
Вера Кравчук - меццо-сопрано
Виктор Погудин - баритон
Артем Арутюнов - тенор
Александра Дьячкова - меццо-сопрано
Полина Новикова - меццо-сопрано
Валентина Архипова - сопрано
Артем Вольховский - режиссер-постановщик
Ольга Гусева - режиссер-постановщик
Дина Орлова - режиссер-постановщик
Юлия Рулева - режиссер-постановщик
Александр Ларионов - фортепиано
Анатолий Степанов - фортепиано
Полина Васильева - фортепиано
Юлия Грауман - фортепиано
Никита Архипов - фортепиано
Георгий Кварацхелия - фортепиано
Ирина Шарапова - комментарии
Моцарт; Доницетти; Массне; Тома; Бородин; Чайковский; Рахманинов
12 апреля, понедельник 19:00
Вивальди. «Времена года»
Дворжак. Серенада для струнного оркестра
Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга
дирижер - Максим Алексеев
13 апреля, вторник 19:00
«Балетная музыка»
4 Концерт 5 абонемента
«Музыка для всех»
Галина Жукова - фортепиано
Чайковский - Плетнев: Концертная сюита из музыки к балету «Щелкунчик»; Прокофьев: Три пьесы из музыки балета «Ромео и Джульетта»; Хачатурян - Саркисян: Концертная сюита из балетов «Гаянэ» и «Спартак»; Гаврилин: Вальс и Тарантелла из балета «Анюта»; Слонимский: Шествие во дворец и Вальс из балета «Волшебный орех»
14 апреля, среда 19:00
Шедевры вокального барокко
5 Концерт 3 абонемента
«Вокальные вечера»
Российский ансамбль старинной музыки
художественный руководитель и солист - Владимир Шуляковский
Игорь Пальмов - контратенор
Виктория Евтодьева - сопрано
Джезуальдо; Монтеверди; Перголези; Гендель; Паизиелло; Пёрселл
15 апреля, четверг 19:00
Сергей Догадин (скрипка) и Петр Лаул (фортепиано)
Вечер камерной музыки
К 100-летию филармонии
5 Концерт 12 абонемента
«Артисты оркестров филармонии соло и в ансамблях»
Сергей Догадин - скрипка
Пётр Лаул - фортепиано
Бетховен: Соната №5 для скрипки и фортепиано; Франк: Соната для скрипки и фортепиано; Дебюсси: Соната для скрипки и фортепиано; Сен-Санс: Интродукция и рондо-каприччиозо
16 апреля, пятница 19:00
Штраус-гала
Государственный Санкт-Петербургский симфонический оркестр «Классика»
художественный руководитель и главный дирижер - Александр Канторов
17 апреля, суббота 19:00
Вечер камерной музыки
4 Концерт 8 абонемента
«Ансамблевые вечера»
Олеся Тертычная - флейта
Олег Вайнштейн - фортепиано
Артем Исаев - гобой
Никита Лютиков - кларнет
Марк Крещенский - фагот
Игорь Карзов - валторна
Шуман: Три романса для скрипки и фортепиано; Йонген: Соната для флейты и фортепиано; Шуберт: Интродукция и вариации на тему «Засохшие цветы»; Тюйе: Секстет для флейты, гобоя, кларнета, фагота, валторны и фортепиано
18 апреля, воскресенье 15:00
Весеннее путешествие с оркестром
4 Концерт 16 абонемента
«По страницам шедевров русской музыкальной классики»
Санкт-Петербургский молодежный камерный оркестр
дирижер - Сергей Ефаев
Александр Галицкий - ведущий абонемента
И.С. Бах; Гендель; Вивальди; Паганини; Россини; И. Штраус (отец); И. Штраус (сын); Массне; Чайковский
18 апреля, воскресенье 19:00
Виртуозные пьесы для скрипки и фортепиано
Крейслер (145 лет со дня рождения),
Вьетан ( 200 лет со дня рождения),
Венявский (185 лет со дня рождения)
5 Концерт 1 абонемента
«В кругу великих имен»
Лидия Коваленко - скрипка
Инга Дзекцер - фортепиано
Венявский: Концертный полонез № 1, «Легенда», Блестящий полонез ре мажор, Скерцо-тарантелла; Крейслер: «Венский каприс», «В стране лотоса», «Китайский тамбурин»; Вьётан: Фантазия-аппассионата, «Соловей» (обработка романса А.Алябьева); Шуберт – Зала: “Der Lindenbaum” для скрипки соло; Шуберт – Эрнст: «Лесной царь» для скрипки соло; Десятников: «Как старый шарманщик»
19 апреля, понедельник 19:00
«Голоса Академии»
Солисты Международной академии музыки Елены Образцовой
художественный руководитель - Ильдар Абдразаков
20 апреля, вторник 19:00
Бетховен
Вечер музыки для виолончели и фортепиано
4 Концерт 2 абонемента
«Musica dа camera»
Тарас Трепель - виолончель
Оксана Шевченко - фортепиано
Бетховен: Соната № 2 для виолончели и фортепиано, Соната № 3 для виолончели и фортепиано ля мажор, Соната №4 для виолончели и фортепиано, Соната № 5 для виолончели и фортепиано ре мажор
23 апреля, пятница 19:00
Концерт учащихся Санкт-Петербургского музыкального училища имени М.П.Мусоргского
Исполнители – учащиеся фортепианного, народного, струнного и духового отделов училища
Чайковский; Глазунов; Рахманинов; Скрябин; Метнер; Глиэр; Шуман; Сен-Санс; Дебюсси; Пендерецкий; Цыганков; Шаханов; Шишаков
24 апреля, суббота 19:00
«О любви не говори…»
5 Концерт 10 абонемента
«I love оркестр!»
Оркестр театра музыкальной комедии
дирижер и солист - Андрей Алексеев
Игорь Романюк - скрипка
Ольга Алексеева - фортепиано
Пьяццолла: Четыре пьесы для струнного оркестра (Tango №1, Tango №2, Milonga Octobre, Tres minutos con la realidad), Tango Ballet, Milonga sin palabras, Ave, Maria, Libertango, Rio Sena, S. V. P.; Манукян: «Дорогами Аргентины»; Алексеев: Фантазия на темы А.Пьяццоллы для двух фортепиано с оркестром
25 апреля, воскресенье 15:00
«Строим» симфонический оркестр
4 Концерт 14 абонемента
«Музыкальный конструктор»
Санкт-Петербургский молодежный симфонический оркестр «Васильевский остров»
дирижер - Сергей Ефаев
Ирина Смукул - ведущая абонемента
Вивальди; Моцарт; Гайдн; Штраус; Чайковский
25 апреля, воскресенье 19:00
Рахманинов
Римский-Корсаков
Хачатурян
5 Концерт 11 абонемента
«Вечера популярных фортепианных программ»
Александр Маслов - фортепиано
Рахманинов: Четыре прелюдии, Этюд-картина ми-бемоль минор; Рахманинов – Уальд: Романсы «Островок», «Здесь хорошо», «Не пой, красавица, при мне», «Вокализ», «Весенние воды»; Римский-Корсаков – Маслов: Фантазия на темы из опер «Золотой петушок», «Сказка о царе Салтане»; Хачатурян – Маслов: Сюита на темы из балета «Спартак»
27 апреля, вторник 19:00
Ансамбль виолончелистов имени Анатолия Никитина
4 Концерт 13 абонемента
«От классики к джазу»
Санкт-Петербургский ансамбль виолончелистов Анатолия Никитина
Rastrelli cello quartet
художественный руководитель, виолончель - Кирилл Кравцов
Группа виолончелей Заслуженного коллектива России
Дмитрий Хрычёв - виолончель
Концертный оркестр Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова
дирижер - Ярослав Черенков
Антон Андреев - виолончель
Лев Беспалов - виолончель
Алексей Васильев - виолончель
Дмитрий Ганенко - виолончель
Дмитрий Ерёмин - виолончель
Андрей Ефимовский - виолончель
Алексей Жилин - виолончель
Алексей Массарский - виолончель
Игорь Мнацаканов - виолончель
Наталия Нескоромная - виолончель
Иван Сендецкий - виолончель
Сергей Словачевский - виолончель
Евгений Пилипчук - виолончель
Николай Васильев - виолончель
Михаил Васильев - виолончель
Анна Макарова - арфа
Инга Дзекцер - фортепиано
Артём Варгафтик - ведущий
Поппер: Реквием, Венгерская рапсодия; Гайдн: Концерт для виолончели с оркестром до мажор (Finale); Чайковский: Вариации на тему рококо; Пьяццолла: Le grand tango, Libertango, Milonga del Angel; Россини: Увертюра к опере «Вильгельм Телль» (переложение В.Томас-Мифьюн); Шостакович: Адажио; Вилла-Лобос: Jet Whistle для флейты и виолончели (III часть); Горохов: Ария и Элегия из Сонатины для двух виолончелей; Брух: Kol Nidrei; Поппури из песен группы The Beatles; Гендель: Пассакалия; Сен-Санс: «Лебедь»; Оливер: «Доктор Джаз»; Азарашвили: Песня без слов
28 апреля, среда 19:00
Выдержка
4 Концерт 7 абонемента
«Крупный план»
Камерный оркестр «Дивертисмент»
художественный руководитель и солист - Илья Иофф
Николай Мажара - фортепиано
Михаил Хасин - труба
Алиса Тен - вокал
Мартынов : «Послеполуденный отдых Баха»; Пелецис: "Revelation" для голоса, фортепиано, трубы и струнных; Бах – Мартынов: Прелюдия фа мажор (из II тома ХТК); И.С.Бах: Избранные инструментальные концерты
29 апреля, четверг 19:00
Ференц Лист
К 210-летию рождения композитора
Олег Вайнштейн - фортепиано
Александр Кашпурин - фортепиано
Тимофей Калмыков - фортепиано
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
+7 (812) 240-01-70
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»