Афиша

01
апреля, 2021
20:00, чт
День смеха с Терем-квартетом
Гладков: Песня Остапа Бендера из к/ф «12 стульев»; А.Петров: Вальс из к/ф «Берегись автомобиля»; А.Чайковский: «Девичьи игры», сцена из оперы «Царь Никита и сорок его дочерей»; Гаврилин: «Ямская»; Лепин: «Если б гармошка умела»; Мораэс: "Bom Dia Tristeza"; Родригес: “La Сumparsita”; Граппелли: “Rolls” из к/ф «Вальсирующие»; Смирнов: «Потерянная любовь», финал из сюиты «Цапля и журавль», «Праздничек» на тему Монюшко "Przasniczka"; Терем-квартет: Прелюдия-тарантелла на темы Прелюдии и фуги ре минор И.С.Баха, «Пётр Ильич дремлет у камелька», фантазия на темы из цикла «Времена года» Чайковского, «Джигитта», жига в грузинском стиле из Сарабанды и партиты до мажор Баха, «Чаплиниана», музыка из к/ф Ч.Чаплина
01
апреля, 2021
19:00, чт
Вечер скрипичной музыки
5-й концерт 9 абонемента «Магия смычка»
Михаил Гантварг - скрипка; Инга Дзекцер - фортепиано
Гендель: Соната соль минор для скрипки и фортепиано; Бетховен: Соната №7 для скрипки и фортепиано; Брамс: Соната №1 для скрипки и фортепиано; Равель: Цыганка; Блох: Импровизация
03
апреля, 2021
20:00, сб
Мирослав Култышев
Фортепианный вечер
Шопен: 24 Прелюдии, соч. 28, Четыре баллады
03
апреля, 2021
15:00, сб
Зачем Моцарту был так нужен красный фрак с резными пуговицами
4-й концерт 15 абонемента «Знаете ли вы?»
«Ауэр-квартет»
Элина Друх (скрипка)
Сандра Патрикеева (скрипка)
Надежда Чумовицкая (альт)
Татьяна Тутынина (виолончель)
Николай Мажара - фортепиано; Анастасия Коротенко - сопрано; Анастасия Васильева - сопрано; Ольга Земскова - меццо-сопрано ; Тигрий Бажакин - баритон; Александр Минченко - бас; Елена Самарина - фортепиано
ведущая абонемента - Наталия Энтелис
04
апреля, 2021
20:00, вc
Мастера эпохи барокко
Сергей Фильченко - художественный руководитель; Дарья Телятникова - меццо-сопрано
Телеман: Сюита ми минор для струнных и бассо-континуо; Вивальди: "Vedro con mio diletto", ария Анастасия из оперы «Юстин», "Cessate, omai cessate", кантата; И.С.Бах: Соната ми минор для скрипки и бассо-континуо, "Erbarme dich, mein Gott", ария альта из оратории «Страсти по Матфею», Сюита № 3 для оркестра; Гендель: Чакона соль мажор для струнных и бассо-континуо
04
апреля, 2021
15:00, вc
Пётр Чайковский
Сергей Рахманинов
«Люблю до страсти все русское»
Хоровая студия «Гармония»
художественный руководитель и дирижер - Светлана Энглина
Александр Никитин - баритон; Иван Евченко - тенор; Наталия Стейт - фортепиано; Игорь Петров - фортепиано; Ирина Шарапова - фортепиано; Алена Музалева - фортепиано
ведущий абонемента - Александр Галицкий
04
апреля, 2021
19:00, вc
Молодежный камерный оркестр Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
4-й концерт 10 абонемента «I love оркестр!»
дирижер - Ярослав Забояркин
Никита Зубарев - виолончель
Моцарт: Дивертисмент № 3; Григ: Сюита «Из времен Хольберга»; Чайковский: Элегия «Памяти Самарина» для струнных; Дюпор: Концерт № 6 ре минор для виолончели с оркестром (первое исполнение в России); Бацевич: Концерт для струнного оркестра
06
апреля, 2021
19:00, вт
«Весна священная»
Моцарт, Шнитке, Стравинский
Александр Кашпурин - фортепиано; Ксения Гаврилова - фортепиано; Борис Никонов - ударные; Михаил Емельянов - ударные
Моцарт: Увертюра к опере «Волшебная флейта»; Шнитке: «Ревизская сказка», сюита из музыки к одноименному спектаклю Театра на Таганке; Моцарт: Соната си-бемоль мажор; Стравинский: «Весна священная»; Стравинский - Агости: «Поганый пляс кощеева царства», Колыбельная и Финал из балета «Жар-птица»
Организаторы: "Enterpriserusart"
07
апреля, 2021
20:00, ср
Дирижёр – Александр Канторов
Ко дню рождения дирижера
Моцарт: Увертюра к опере «Свадьба Фигаро»; Бетховен: Увертюра «Эгмонт»; Вагнер: Вступление и антракт к III действию оперы «Лоэнгрин»; Лист: «Прелюды», симфоническая поэма; Россини: Увертюра к опере «Севильский цирюльник»; Дворжак: Славянский танец № 16; Брамс: Венгерский танец № 1; Сен-Санс: Интродукция и Рондо каприччиозо для скрипки с оркестром; Зуппе: Увертюра к оперетте «Прекрасная Галатея»; Штраус И. (сын): Полька «В Павловском лесу», «Вечное движение», полька
07
апреля, 2021
19:00, ср
Концерт солистов оркестра Михайловского театра
Шушан Шамирян - скрипка; Алексей Васильев - скрипка; Кристина Васильева - альт; Виктор Рогатин - альт; Евгений Пилипчук - виолончель; Иван Коренев - виолончель; Александр Петров - флейта; Катрин Аттие - флейта; Лев Журавский - кларнет; Петр Данилов - гобой; Георгий Радзевич - фагот; Даниил Краснов - фагот; Татьяна Репникова - арфа
Чайковский: «Воспоминание о Флоренции», струнный секстет; Вилла-Лобос: Бразильская бахиана №6 для флейты и фагота; Девьен: Трио для флейты, кларнета и фагота; Ибер: Пять пьес для гобоя, кларнета и фагота; Бозза: Три пьесы для флейты, гобоя, кларнета и фагота; Ибер: Антракт для флейты и арфы
08
апреля, 2021
20:00, чт
«1926»
Переписка Марины Цветаевой с Борисом Пастернаком и Райнером Марией Рильке. Поэма «Крысолов»
Елизавета Боярская - актриса; Анатолий Белый - актер; Дмитрий Синьковский - скрипка, контртенор
Валерий Галендеев - художественный руководитель, идея проекта ; Алла Дамскер - сценарист и режиссер; Алина Герман - художник по костюмам; Глеб Фильштинский - художник-сценограф
Мосолов: Симфонический эпизод «Завод. Музыка машин» (фрагменты); И.С.Бах: Сарабанда из Партиты №2 ре минор; Шостакович: Соната для скрипки и фортепиано (фрагменты); Пьяццолла: Libertango; Онеггер: Соната для скрипки соло (фрагменты); Барток: Соната для скрипки соло (фрагменты); Изаи: Соната для скрипки соло №2 (фрагменты); Берг: «Любовь» на слова Рильке из цикла «Юношеские песни»; Курбатов: Симфоническая картина «Кровавая Россия»; Изаи: Соната для скрипки соло №3 «Баллада» (фрагменты); Пендерецкий: Каденция для скрипки соло (фрагменты)
Организаторы: Фонд поддержки музыкального образования
09
апреля, 2021
20:00, пт
Рахманинов. Рапсодия на тему Паганини
Стравинский. «Весна священная»
дирижер - Шарль Дютуа
Александр Гиндин - фортепиано
Римский-Корсаков: «Светлый Праздник» (Воскресная увертюра на темы из Обихода); Рахманинов: Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром; Стравинский: «Весна священная»
09
апреля, 2021
20:00, пт
«1926»
Переписка Марины Цветаевой с Борисом Пастернаком и Райнером Марией Рильке. Поэма «Крысолов»
Елизавета Боярская - актриса; Анатолий Белый - актер; Дмитрий Синьковский - скрипка, контртенор
Валерий Галендеев - художественный руководитель, идея проекта ; Алла Дамскер - сценарист и режиссер; Алина Герман - художник по костюмам; Глеб Фильштинский - художник-сценограф
Мосолов: Симфонический эпизод «Завод. Музыка машин» (фрагменты); И.С.Бах: Сарабанда из Партиты №2 ре минор; Шостакович: Соната для скрипки и фортепиано (фрагменты); Пьяццолла: Libertango; Онеггер: Соната для скрипки соло (фрагменты); Барток: Соната для скрипки соло (фрагменты); Изаи: Соната для скрипки соло №2 (фрагменты); Берг: «Любовь» на слова Рильке из цикла «Юношеские песни»; Курбатов: Симфоническая картина «Кровавая Россия»; Изаи: Соната для скрипки соло №3 «Баллада» (фрагменты); Пендерецкий: Каденция для скрипки соло (фрагменты)
Организаторы: Фонд поддержки музыкального образования
10
апреля, 2021
20:00, сб
Владимир Самсонов
Вокальный вечер
Арии из опер и оперетт; Классика советской эстрады из репертуара Георга Отса
10
апреля, 2021
19:00, сб
Неевклидова геометрия любви (классический треугольник)
3-й концерт 6 абонемента «Жизнь души. Сцены»
Николай Каменский - бас; Алексей Лавров - баритон; Пелагея Куренная - сопрано; Екатерина Фенина - сопрано; Артём Савченко - баритон ; Вера Кравчук - меццо-сопрано; Виктор Погудин - баритон ; Артем Арутюнов - тенор; Александра Дьячкова - меццо-сопрано; Полина Новикова - меццо-сопрано; Валентина Архипова - сопрано
Артем Вольховский - режиссер-постановщик; Ольга Гусева - режиссер-постановщик; Дина Орлова - режиссер-постановщик; Юлия Рулева - режиссер-постановщик; Александр Ларионов - фортепиано; Анатолий Степанов - фортепиано; Полина Васильева - фортепиано; Юлия Грауман - фортепиано; Никита Архипов - фортепиано; Георгий Кварацхелия - фортепиано; Ирина Шарапова - комментарии
11
апреля, 2021
20:00, вc
11
апреля, 2021
19:00, вc
Концерт перенесен на
13
апреля, 2021
20:00, вт
Хор Киевской духовной академии и семинарии
Организаторы: ИП Орлова Н.И.
Концерт отменен
13
апреля, 2021
19:00, вт
«Балетная музыка»
4-й концерт 5 абонемента «Музыка для всех»
Галина Жукова - фортепиано
Чайковский - Плетнев: Концертная сюита из музыки к балету «Щелкунчик»; Прокофьев: Три пьесы из музыки балета «Ромео и Джульетта»; Хачатурян - Саркисян: Концертная сюита из балетов «Гаянэ» и «Спартак»; Гаврилин: Вальс и Тарантелла из балета «Анюта»; Слонимский: Шествие во дворец и Вальс из балета «Волшебный орех»
14
апреля, 2021
20:00, ср
Дюка. «Ученик чародея»
Равель. Болеро
дирижер - Эммануэль Ледюк-Баром (Франция)
Лев Клычков - скрипка
Дюка: «Ученик чародея», фантастическое скерцо; Барбер: Концерт для скрипки с оркестром; Дебюсси: «Иберия», симфоническая сюита (из цикла «Образы»); Равель: Болеро
14
апреля, 2021
19:00, ср
Шедевры вокального барокко
5-й концерт 3 абонемента «Вокальные вечера»
художественный руководитель и солист - Владимир Шуляковский
Игорь Пальмов - контратенор; Виктория Евтодьева - сопрано
Джезуальдо; Монтеверди; Перголези; Гендель; Паизиелло; Пёрселл
15
апреля, 2021
20:00, чт
Парад солистов Андреевского оркестра 160-летию со дня рождения В.В.Андреева и 133-летию Андреевского оркестра посвящается
художественный руководитель и главный дирижер - Дмитрий Хохлов
Анастасия Федосеенко - малая домра; Александра Ещёва - малая домра; Екатерина Широкова - малая домра; Любовь Городная - малая домра; Светлана Смоляр - домра-альт; Наталья Чурина - домра-альт; Екатерина Ломова - домра-альт; Людмила Николаева - домра-бас; Наталия Сапунова - балалайка; Сергей Гамарц - балалайка; Наталия Немченко - гобой ; Татьяна Булыго - флейта; Никита Яковлев - домра-бас; Сергей Федосеенко - балалайка контрабас
Андреев; Римский-Корсаков; Венявский; Паганини; Альбенис; Кассадо; Дворжак; Сен-Санс; Слонимский; Белов; Клинг; Цинцадзе
Организаторы: Государственный академический русский оркестр им.В.В.Андреева
15
апреля, 2021
19:00, чт
Сергей Догадин (скрипка) и Петр Лаул (фортепиано)
Вечер камерной музыки
К 100-летию филармонии
Сергей Догадин - скрипка; Пётр Лаул - фортепиано
Бетховен: Соната №5 для скрипки и фортепиано; Франк: Соната для скрипки и фортепиано; Дебюсси: Соната для скрипки и фортепиано; Сен-Санс: Интродукция и рондо-каприччиозо
16
апреля, 2021
19:00, пт
Штраус-гала
художественный руководитель и главный дирижер - Александр Канторов
Организаторы: ИП «Д.Н.Хотько»
17
апреля, 2021
20:00, сб
Российский квартет саксофонистов
Бизе: Фантазия на темы из оперы «Кармен»; Вивальди: Концерт № 2 соль минор «Лето» из цикла «Времена года»; Лаго: «Сараево» и «Аддис-Абеба» из сюиты «Города»; Шостакович: Сюита № 1 для джаз-оркестра; Альбенис: «Астурия» из Испанской сюиты № 1; Музыка из кинофильмов: «Шербургские зонтики», «Игра престолов», «Форрест Гамп», «Пираты Карибского моря»; Вайберни: “Ulla In Africa”; Кабело: “Havana”; Фонси: “Despasito”; ”Lipps Inc.”: “Funky Town”; Веласкес: “Besame Mucho”; Руиз: “Sway”; Луиги: «Жизнь в розовом цвете»; Пьяццолла: “Oblivion”; Богомол: «Посвящение Л.Утёсову»
17
апреля, 2021
19:00, сб
Вечер камерной музыки
4-й концерт 8 абонемента «Ансамблевые вечера»
Олеся Тертычная - флейта; Олег Вайнштейн - фортепиано; Артем Исаев - гобой; Никита Лютиков - кларнет; Марк Крещенский - фагот; Игорь Карзов - валторна
Шуман: Три романса для скрипки и фортепиано; Йонген: Соната для флейты и фортепиано; Шуберт: Интродукция и вариации на тему «Засохшие цветы»; Тюйе: Секстет для флейты, гобоя, кларнета, фагота, валторны и фортепиано
18
апреля, 2021
19:00, вc
Людвиг ван Бетховен
Все пять концертов для фортепиано с оркестром
К 250-летию со дня рождения композитора
дирижер - Феликс Коробов
Пётр Лаул - фортепиано
Бетховен: Концерт № 1 для фортепиано с оркестром, Концерт № 2 для фортепиано с оркестром, Концерт № 3 для фортепиано с оркестром, Концерт № 4 для фортепиано с оркестром, Концерт № 5 для фортепиано с оркестром
18
апреля, 2021
15:00, вc
Весеннее путешествие с оркестром
Санкт-Петербургский молодежный камерный оркестр
дирижер - Сергей Ефаев
ведущий абонемента - Александр Галицкий
18
апреля, 2021
19:00, вc
Виртуозные пьесы для скрипки и фортепиано Крейслер (145 лет со дня рождения),  Вьетан ( 200 лет со дня рождения), Венявский (185 лет со дня рождения)
5-й концерт 1 абонемента «В кругу великих имен»
Лидия Коваленко - скрипка; Инга Дзекцер - фортепиано
Венявский: Концертный полонез № 1, «Легенда» для скрипки и струнных, Блестящий полонез ре мажор, Скерцо-тарантелла; Крейслер: «Венский каприс», «В стране лотоса», «Китайский тамбурин»; Вьётан: Фантазия-аппассионата, «Соловей» (обработка романса А.Алябьева); Шуберт – Зала: “Der Lindenbaum” для скрипки соло; Шуберт – Эрнст: «Лесной царь» для скрипки соло; Десятников: «Как старый шарманщик»
19
апреля, 2021
19:00, пн
«Голоса Академии»
Солисты Международной академии музыки Елены Образцовой
художественный руководитель - Ильдар Абдразаков
Организаторы: Международная академия музыки Елены Образцовой
20
апреля, 2021
20:00, вт
Бизе. Сюита из оперы «Кармен»
Гершвин. «Американец в Париже»
дирижер (дебют в Большом зале филармонии) - Георгий Албегов
Сергей Печатин - виолончель; Тимур Фёдоров - ударные
Бизе: «Кармен», сюита № 1 из оперы; Сен-Санс: Концерт № 1 для виолончели с оркестром ля минор; Мийо: Концерт для ударных с оркестром; Гершвин: «Американец в Париже», симфоническая поэма
20
апреля, 2021
19:00, вт
Бетховен
Вечер музыки для виолончели и фортепиано
4-й концерт 2 абонемента «Musica dа camera»
Тарас Трепель - виолончель; Оксана Шевченко - фортепиано
Бетховен: Соната № 2 для виолончели и фортепиано, Соната № 3 для виолончели и фортепиано ля мажор, Соната №4 для виолончели и фортепиано, Соната № 5 для виолончели и фортепиано ре мажор
21
апреля, 2021
20:00, ср
Молодежный камерный оркестр Заслуженного коллектива России
Дирижер - Ярослав Забояркин
Дворжак: Серенада для струнного оркестра; Сильвестров: «Тихая музыка» для струнного оркестра; Барток: Дивертисмент; Биберган: Партита для пяти солирующих инструментов и камерного оркестра
24
апреля, 2021
20:00, сб
Борис Березовский
Фортепианный вечер
Бетховен: Соната № 1, Соната № 2, Соната № 3; Чайковский: «Времена года», двенадцать характеристических картин
24
апреля, 2021
19:00, сб
«О любви не говори…»
5-й концерт 10 абонемента «I love оркестр!»
Оркестр театра музыкальной комедии
дирижер и солист - Андрей Алексеев
Игорь Романюк - скрипка; Ольга Алексеева - фортепиано
Пьяццолла: Четыре пьесы для струнного оркестра (Tango №1, Tango №2, Milonga Octobre, Tres minutos con la realidad), Tango Ballet, Milonga sin palabras, Ave, Maria, Libertango, Rio Sena, S. V. P.; Манукян: «Дорогами Аргентины»; Алексеев: Фантазия на темы А.Пьяццоллы для двух фортепиано с оркестром
25
апреля, 2021
15:00, вc
«В стране игрушек и зверей»
Анастасия Рогалёва (фортепиано)
Дмитрий Петров (фортепиано)
дирижер - Душан Вилич
ведущий - Николай Буров
Марина Соснина - песочные иллюстрации; Ева Соснина - песочные иллюстрации
Равель: «Павана усопшей инфанте»; Дебюсси: «Детский уголок», фрагменты сюиты для оркестра; Дюка: «Ученик чародея», фантастическое скерцо; Сен-Санс: «Карнавал животных», зоологическая фантазия для двух фортепиано с оркестром
25
апреля, 2021
20:00, вc
«Бах и джаз»
И.С.Бах: Токката ре минор в дорийском ладу, Трио-соната ре минор в 3-х частях (Фуга ре-минор в дорийском ладу, Хоральная прелюдия "Aus der Tiefe rufe ich, Herr, zu dir" («Из глубины взываю к Тебе, Господи»), Пассакалья); Бройтигам: "Christ lag in Todesbanden", хоральная прелюдия в джазовом стиле, "Nun ruhen alle Walder", хоральная прелюдия в джазовом стиле, "Nun freut euch, lieben Christen g’mein", хоральная прелюдия в джазовом стиле; Ллойд Уэббер: Пастораль; Садовски: Две джазовые пьесы; Брубек – Лабзина: Прелюдия из сюиты «Джаз на пуантах»; Бре: Три пьесы из цикла «Образы Парижа»; Дежё: Скетчи на негритянские спиричуэлсы; Джоэл: "Root Beer Rag"
25
апреля, 2021
15:00, вc
«Строим» симфонический оркестр
4-й концерт 14 абонемента «Музыкальный конструктор»
Санкт-Петербургский молодежный симфонический оркестр «Васильевский остров»
дирижер - Сергей Ефаев
ведущая абонемента - Ирина Смукул
25
апреля, 2021
19:00, вc
Рахманинов
Римский-Корсаков
Хачатурян
5-й концерт 11 абонемента «Вечера популярных фортепианных программ»
Александр Маслов - фортепиано
Рахманинов: Четыре прелюдии, Этюд-картина ми-бемоль минор; Рахманинов – Уальд: Романсы «Островок», «Здесь хорошо», «Не пой, красавица, при мне», «Вокализ», «Весенние воды»; Римский-Корсаков – Маслов: Фантазия на темы из опер «Золотой петушок», «Сказка о царе Салтане»; Хачатурян – Маслов: Сюита на темы из балета «Спартак»
26
апреля, 2021
19:00, пн
Концерт перенесен на
27
апреля, 2021
19:00, вт
Ансамбль виолончелистов имени Анатолия Никитина
4-й концерт 13 абонемента «От классики к джазу»
Санкт-Петербургский ансамбль виолончелистов Анатолия Никитина
Rastrelli cello quartet
художественный руководитель - Кирилл Кравцов
Группа виолончелей Заслуженного коллектива России
Дмитрий Хрычёв (виолончель)
Концертный оркестр Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова
Антон Андреев - виолончель; Лев Беспалов - виолончель; Алексей Васильев - виолончель; Дмитрий Ганенко - виолончель; Дмитрий Ерёмин - виолончель; Андрей Ефимовский - виолончель; Алексей Жилин - виолончель; Алексей Массарский - виолончель; Игорь Мнацаканов - виолончель; Наталия Нескоромная - виолончель; Иван Сендецкий - виолончель; Сергей Словачевский - виолончель; Евгений Пилипчук - виолончель; Николай Васильев - виолончель; Михаил Васильев - виолончель; Анна Макарова - арфа; Инга Дзекцер - фортепиано
Поппер: Реквием, Венгерская рапсодия; Гайдн: Концерт для виолончели с оркестром до мажор (Finale); Чайковский: Вариации на тему рококо; Пьяццолла: Le grand tango, Libertango, Milonga del Angel; Россини: Увертюра к опере «Вильгельм Телль» (переложение В.Томас-Мифьюн); Шостакович: Адажио; Вилла-Лобос: Jet Whistle для флейты и виолончели (III часть); Горохов: Ария и Элегия из Сонатины для двух виолончелей; Брух: Kol Nidrei; Поппури из песен группы The Beatles; Гендель: Пассакалия; Сен-Санс: «Лебедь»; Оливер: «Доктор Джаз»; Азарашвили: Песня без слов
28
апреля, 2021
19:00, ср
Выдержка
4-й концерт 7 абонемента «Крупный план»
Илья Иофф - художественный руководитель и солист; Николай Мажара - фортепиано; Михаил Хасин - труба; Алиса Тен - вокал
Мартынов : «Послеполуденный отдых Баха»; Пелецис: "Revelation" для голоса, фортепиано, трубы и струнных; Бах – Мартынов: Прелюдия фа мажор (из II тома ХТК); И.С.Бах: Избранные инструментальные концерты
Генеральный партнер Филармонии
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00, 064
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 571-83-33, 064
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2021
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»