Афиша

01
декабря, 2020
20:00, вт
«Два века русского вальса»
Глинка: Вальс-фантазия; Чайковский: Вальс из балета «Спящая красавица»; Рубинштейн: Вальс-каприс; Глазунов: Вальс из балета «Раймонда»; Чайковский: Вальс из оперы «Евгений Онегин», Финальный вальс из балета «Щелкунчик»; Свиридов: Вальс из музыкальных иллюстраций к повести А. С. Пушкина «Метель»; Прокофьев: Вальс из оперы «Война и мир»; Гаврилин: «Батюшковский вальс»; Прокофьев: Вальс Золушки и «Полночь» из балета «Золушка»; Шнитке: Вальс из музыки к к/ф «Экипаж»; Хачатурян: Вальс из музыки к драме М. Ю. Лермонтова «Маскарад»
03
декабря, 2020
20:00, чт
«Оркестр Победы»
Чайковский: Полонез из оперы «Евгений Онегин»; Хачатурян: Вальс из музыки к драме М. Ю. Лермонтова «Маскарад»; Кижаев: «Монисто» («Гадалка»); Гаврилин: «Праздник» из сюиты «Дом у дороги»; Бернстайн: Увертюра к оперетте «Кандид»; Шостакович: Сюита № 1 для джаз-оркестра; Дунаевский: Увертюра из фильма «Дети капитана Гранта»; Кальварский: «Солнечная»; Гаврилин: Тарантелла из балета «Анюта»; Минх: «Пароход»; Владимирцов: «В дальний путь»; Гершвин: "Summertime", "It ain’t necessarily so", "Bess, you is my woman now" из оперы «Порги и Бесс»; А.Петров: «Берегись автомобиля», «Эй, моряк», «Подводный мир и народный танец», «Ленинградская песня»; Соловьёв-Седой: «Вечерняя песня»
Организаторы: Центр музыкальной культуры «Чайковский»
05
декабря, 2020
20:00, сб
Камерный ансамбль «Солисты Москвы»
Художественный руководитель и солист – Юрий Башмет
Юрий Башмет - художественный руководитель и солист ; Григорий Сиятвинда - художественное слово; Ольга Смирнова - художественное слово; Андрей Мерзликин - художественное слово
Пушкин: «Маленькие трагедии»; «Моцарт и Сальери», музыкально-литературная композиция на музыку Моцарта и Сальери; «Каменный гость», музыкально-литературная композиция на музыку Боккерини, Воан-Уильямса, Тавенера, Моцарта, Турина и Локателли
06
декабря, 2020
20:00, вc
Солист – Юрий Башмет
Камерный ансамбль «Солисты Москвы»
Григ: Сюита «Из времен Хольберга»; Шуман: Пьеса в народном стиле для альта и струнных; Моцарт: Дивертисмент ре мажор; Чайковский: Ноктюрн для альта и струнных ре минор, Серенада для струнного оркестра
07
декабря, 2020
20:00, пн
Любимая классика из репертуара Андреевского оркестра
Государственный академический русский оркестр им.В.В.Андреева
дирижер - Евгений Хохлов
Екатерина Сергеева - меццо-сопрано; Владислав Куприянов - баритон
Андреев; Глинка; Даргомыжский; Чайковский; Шостакович; Кальман; Русские и неаполитанские песни
Организаторы: Государственный академический русский оркестр им.В.В.Андреева
11
декабря, 2020
20:00, пт
Вечер популярных симфонических миниатюр
Бетховен: Увертюра «Леонора» № 3; Шуберт: Увертюра из музыки драме Г. фон Чези «Розамунда»; Григ: «Утро» из сюиты «Пер Гюнт», «В пещере горного короля»; Дворжак: Два славянских танца; Брамс: Два венгерских танца; Вальдтейфель: «Студентка», вальс; Верди: Увертюра к опере «Сицилийская вечерня»; Николаи: «Виндзорские проказницы», увертюра к опере; Вальдтейфель: Вальс «Помона»; Понкьелли: Танец часов из оперы «Джоконда»; Штраус И. (сын): Полька «В Павловском лесу», «Болтливый ротик», вальс
12
декабря, 2020
20:00, сб
Дирижер - Димитрис Ботинис
Солист – Николай Луганский
Шопен: Концерт № 2 для фортепиано с оркестром; Р.Штраус: «Метаморфозы», для струнного оркестра, «Кавалер розы», сюита из оперы
13
декабря, 2020
20:00, вc
Солисты - Борис Березовский, Никита Борисоглебский, Александр Рудин Программа исполняется без дирижера
Бетховен: Концерт для фортепиано, скрипки и виолончели c оркестром; Лист: Концерт № 1 для фортепиано с оркестром, Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
При поддержке: DELZELL FOUNDATION,
16
декабря, 2020
20:00, ср
«Легенды популярной музыки»
художественный руководитель - Алексей Степанов
Константин Стуков (труба)
Сергей Заварыкин (труба)
Дмитрий Сорокин (валторна)
Евгений Лизин (ударные)
Владимир Павлюченко (ударные)
М.Джексон: “Don’t Stop Til You Get Enough”, “Jam”, “Bad”, “Stranger In Moscow”, “You Are Not Alone”, “The Way You Make Me Feel”, “Smooth Criminal”, “Black or White”, “Billie Jean”, “Thriller”, “The Earth Song”; Earth, wind & fire: “In The Stone”; Уандер: “Superstition”; Bee Gees: “Stayin’ Alive”; Boney M.: “Sunny”; Ньюли: “Feeling good”; Браун: “I Got You”; Паркер: “Ghostbusters”; The Beatles: “Back in the USSR”; “Royal crown revue”: “Cuban Pete”
17
декабря, 2020
20:00, чт
Астор Пьяццолла
Пьяццолла: «Времена года в Буэнос-Айресе», «Сюита Ангела», "Adios, Nonino", Концерт для квартета, «История танго»
19
декабря, 2020
20:00, сб
Николай Луганский
Фортепианный вечер
Памяти Александра Ведерникова
Бетховен: Соната № 30 ми мажор, Соната № 32; Дебюсси: «Эстампы»; Рахманинов: Этюды-картины
При поддержке: DELZELL FOUNDATION,
21
декабря, 2020
20:00, пн
Солист – Александр Чанс контратенор (Великобритания)
Рождественский концерт
Дебют в Санкт-Петербурге
Ансамбль "Pratum Integrum"
художественный руководитель - Сергей Фильченко
Телеман: Сюита ля мажор; Вивальди: Salve regina для голоса, струнных и бассо континуо; Корелли: «Рождественский концерт»; И.С.Бах: Ария из Рождественской оратории, "Schlafe mein Liebster"; Пёрселл: Ария Гения холода
Концерт отменен
22
декабря, 2020
20:00, вт
Дебюсси. «Послеполуденный отдых фавна»
Равель. Болеро
Гайдн: Симфония № 104 «Лондонская»; Дебюсси: Два ноктюрна: «Облака», «Празднества», «Послеполуденный отдых фавна», прелюдия к эклоге Ст.Малларме; Равель: Болеро
23
декабря, 2020
19:00, ср
Римский-Корсаков. «Ночь перед Рождеством» Опера в концертном исполнении
Молодёжный хор «СоГласие»
Павел Теплов (хормейстер)
дирижер - Михаил Татарников
Олег Сычев - бас (Чуб); Тамара Калинкина - сопрано (Оксана); Александр Герасимов - баритон (Голова); Олеся Петрова - меццо-сопрано (Солоха); Николай Емцов - тенор (Вакула); Ефим Завальный - баритон (Панас); Александр Тимченко - тенор (Дьяк); Мирослав Молчанов - бас (Пацюк); Савва Хастаев - тенор (Чёрт); Анастасия Некрасова - меццо-сопрано (Царица); Ольга Шокель - меццо-сопрано ; Кира Логинова - сопрано
Алёна Иванова - режиссер; Ребекка Магомедова - концертмейстер
Организаторы: Продюсерский центр «Открытое искусство» Фонд развития культуры "FES"
24
декабря, 2020
20:00, чт
Глазунов, Вайнберг, Мясковский, Ряэтс
Глазунов: Тема с вариациями для струнного оркестра; Вайнберг: Камерная симфония № 1; Мясковский: Две пьесы для струнного оркестра; Ряэтс: Концерт для камерного оркестра
26
декабря, 2020
20:00, сб
Рождественский джаз
художественный руководитель - Кирилл Бубякин
Пьерпонт: “Jingle Bells”; Торме: “Christmas Song”; Бернард: “Winter Wonderland”; Стайн: “Let It Snow”; Мартин: “Have Yourself A Merry Little Christmas”; Берлин: “White Christmas”; Кутс: “Santa Claus Is Coming To Town”; Кент: "I’ll Be Home For Christmas”
27
декабря, 2020
20:00, вc
«Орган на бис»
Рождественский концерт
И.С. Бах: Хоральная прелюдия “Vom Himmel hoch da komm’ ich her” («С небес спускаюсь я на землю»), Хорал “Jesus bleibet meine Freude”(«Иисус остается моей радостью») из кантаты «Уста и сердце»; Вагнер: «Смерть Изольды» из музыкальной драмы «Тристан и Изольда», «Шествие в собор» из II действия оперы «Лоэнгрин», «Полет Валькирий» из музыкальной драмы «Валькирия»; Танеев: Хоральные вариации ля мажор; Гречанинов: Три пьесы для органа: Адажио, Мюзет, Колыбельная, Гимн; Бах: Хоральная прелюдия "Das alte Jahr vergangen ist" («Старый год уходит»), Два рождественских гимна; Джонсон: Рождественская мелодия для трубы; Гречанинов: Три пьесы для органа; Чайковский: Китайский танец, Танец Феи Драже, Трепак, Вальс цветов из балета «Щелкунчик»; Таривердиев: «Снег над Ленинградом»
28
декабря, 2020
20:00, пн
Концерт перенесен на
31
декабря, 2020
15:00, чт
Новый год с Терем-квартетом
Гаврилин: Тарантелла из балета «Анюта»; Гладков: «Песня Волшебника» из к/ф «Обыкновенное чудо» (аранжировка Терем-квартета); Терем-квартет: «На горке», фантазия на тему «Рондино» Я.Сибелиуса, Прелюдия-тарантелла, на тему прелюдии и фуги ре минор из I тома ХТК И.С.Баха; Канаро: "Sonar y nada mas" (аранжировка Терем-квартета); Смирнов: «Праздничек», на тему С.Монюшко "Przasniczka"; Цфасман: «Снежинки»; Гладков: Песня Остапа Бендера из к/ф «12 стульев» (аранжировка Терем-квартета); Эшпай, Евтушенко: «А снег идёт»; Стампони: "Flor de lino" (аранжировка Терем-квартета); Лепин: «Если б гармошка умела» (аранжировка Терем-квартета); А.Чайковский: «Девичьи игры», сцена из оперы «Царь Никита и сорок его дочерей» (аранжировка Терем-квартета); Зацепин: «Есть только миг», песня из к/ф «Земля Санникова» (аранжировка Терем-квартета); Гладков-Терем-квартет: Фантазия на музыку из к/ф «Собака на сене»; Рота: «Антрэ» из к/ф «8,5» Ф.Феллини (аранжировка Терем-квартета); Граппелли: "Rolls" из к/ф «Вальсирующие» Б.Блие (аранжировка Терем-квартета); Френкель, Есенин: «Над окошком месяц, под окошком ветер»; Терем-квартет: «Зимой», фантазия на тему "Summertime" Дж.Гершвина, «Шурик», фантазия на музыку А.Зацепина к фильмам Л.Гайдая, «Поздравительная», фантазия на музыку М.Таривердиева из к/ф «Ирония судьбы»
Концерт отменен
Генеральный партнер Филармонии
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00, 064
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 571-83-33, 064
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2021
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»