Афиша

01
декабря, 2019
15:00, вc
«По дорогам гимнов и песен» О стародавней любви к хоровому пению
3-й концерт 14 абонемента «Зачарованные музыкой»
Смешанный хор Санкт-Петербургского музыкального училища им. Н.А. Римского-Корсакова
"Choral Collegium Ensemble”
художественный руководитель и главный дирижер - Николай Романов
ведущая - Елена Попова
Монтеверди; Моцарт; Шуман; Брамс; Чайковский; Морли; Таллис; Уитакер
01
декабря, 2019
19:00, вc
«Византийский орнамент» Музыка стран Балканского полуострова и Ближнего Востока
4-й концерт 5 абонемента «Музыка для души»
художественный руководитель и солист (скрипка) - Дмитрий Храмцов
03
декабря, 2019
19:00, вт
Золотая коллекция
Фортепианные трио
Андрей Баранов - скрипка; Алексей Жилин - виолончель; Инга Дзекцер - фортепиано
Чайковский: Фортепианное трио «Памяти великого художника»; Шуберт: Фортепианное трио № 1
04
декабря, 2019
19:00, ср
Александр Гречанинов
155 лет со дня рождения
Альфред Шнитке
85 лет со дня рождения
3-й концерт 1 абонемента «В кругу великих имен»
художественный руководитель и дирижер - Владимир Беглецов
Гречанинов: Духовная музыка; Шнитке: «Покаянные стихи» для хора
06
декабря, 2019
19:00, пт
«Голоса Академии»
Солисты Международной академии музыки Елены Образцовой
художественный руководитель - Ильдар Абдразаков
Сцены и арии из опер русских и зарубежных композиторов
Организаторы: Международная академия музыки Елены Образцовой
07
декабря, 2019
19:00, сб
«Приглашение к путешествию»
Мила Шкиртиль - меццо-сопрано; Юрий Серов - фортепиано; Юрий Лазарев - художественное слово
Шуберт; Шуман; Глинка; Рубинштейн; Чайковский; Аренский; Вольф; Лист; Бизе; Дюпарк; Григ; Гранадос ; Минков; Свиридов
Организаторы: ООО "Петербургский импресарио"
08
декабря, 2019
15:00, вc
Людвиг ван Бетховен
3-й концерт 15 абонемента «Как стать знаменитым»
Пётр Лаул - фортепиано; Тихон Лукьяненко - скрипка; Ольга Ермакова - фортепино; Николай Стацюк - тенор; Ирина Шарапова - фортепиано; Алла Островская - скрипка; Баграт Лаппо - виолончель
08
декабря, 2019
19:00, вc
Олег Вайнштейн и Дмитрий Хрычёв
Вечер камерной музыки
Рахманинов: «Полишинель», «Элегия», Соната № 2, «Мелодия», «В молчаньи ночи тайной», «Ночь печальна», Соната соль минор для виолончели и фортепиано, Прелюдия до-диез минор, Прелюдия ми-бемоль мажор, Прелюдия соль минор
Организаторы: "Enterpriserusart"
09
декабря, 2019
19:00, пн
Концерт перенесен на
10
декабря, 2019
19:00, вт
Илья Козлов
Вечер музыки для скрипки
Илья Козлов - скрипка; Елена Дьякова - фортепиано
Сен-Санс: Этюд в форме вальса, Интродукция и Рондо-каприччиозо; Дебюсси: «Лунный свет» из «Бергамасcкой сюиты», Медленный вальс; Равель: «Цыганка», концертная рапсодия для скрипки и фортепиано; Франк: Фортепианный квинтет
11
декабря, 2019
19:00, ср
12
декабря, 2019
19:00, чт
Вадим Монастырский
Фортепианный вечер
4-й концерт 4 абонемента «Фортепианные вечера»
Шопен: Два ноктюрна; Шуберт: Шесть музыкальных моментов; Лист: Три сонета Петрарки, Венгерская рапсодия
13
декабря, 2019
19:00, пт
«Танцы с контрабасом»
3-й концерт 8 абонемента «Виват, Ансамбль!»
Михаил Дзюдзе - балалaйка-контрабас; Артем Чирков - контрабас; Мавжида Гималетдинова - фортепиано; Илья Мищенков - скрипка
14
декабря, 2019
20:00, сб
«Неизвестный друг»
Спектакль по произведению Бунина
К юбилею актерской мастерской В.М.Фильштинского в Академии театрального искусства
Чайковский: «Болезнь куклы» из цикла «Детский альбом»; Рахманинов: Полька; Чайковский: «Сладкая грёза» из цикла «Детский альбом»; Равель: "Alborada del gracioso" из цикла «Отражения»; Дебюсси: «Сады под дождем», прелюдия; Рахманинов: Прелюдия соч. 23 № 7; Форе: «Пробуждение»; Батагов: «Письмо Сергея Рахманинова Людовико Эйнауди»; Карманов: "Past Perfect"
Организаторы: Фонд поддержки музыкального образования
15
декабря, 2019
15:00, вc
Антон Рубинштейн и Пётр Чайковский Первый выпускник Санкт-Петербургской консерватории
3-й концерт 16 абонемента «Великие учителя и ученики»
Полина Кохнович - сопрано; Лариса Поминова - меццо-сопрано; Иван Сапунов - баритон; Евгений Наговицын - тенор ; Алла Островская - скрипка; Наталия Стейт - фортепиано; Семен Заборин - фортепиано; Ирина Усова - фортепиано
15
декабря, 2019
20:00, вc
«Неизвестный друг» Спектакль по произведению Бунина
Чайковский: «Болезнь куклы» из цикла «Детский альбом»; Рахманинов: Полька; Чайковский: «Сладкая грёза» из цикла «Детский альбом»; Равель: "Alborada del gracioso" из цикла «Отражения»; Дебюсси: «Сады под дождем», прелюдия; Рахманинов: Прелюдия соч. 23 № 7; Форе: «Пробуждение»; Батагов: «Письмо Сергея Рахманинова Людовико Эйнауди»; Карманов: "Past Perfect"
Организаторы: Фонд поддержки музыкального образования
16
декабря, 2019
19:00, пн
Шостакович
Чайковский
3-й концерт 10 абонемента «I love оркестр!»
дирижер - Юрий Ущаповский
Никита Зубарев - виолончель
Шостакович: Прелюдия и Скерцо, соч. 11, Концерт № 1 для виолончели с оркестром; Чайковский: Серенада для струнного оркестра
17
декабря, 2019
19:00, вт
Ллир Уильямс
Фортепианный вечер
Бетховен: Соната № 12, Соната № 9, Соната № 10, Соната-фантазия № 13, Соната № 14 «Лунная»
Организаторы: Концертная организация Ильдара Бакеева
19
декабря, 2019
19:00, чт
Вечер камерной музыки
Сергей Догадин - скрипка, лауреат I премии XVI Международного конкурса им. П.И. Чайковского; Александр Князев - виолончель; Пламена Мангова - фортепиано
Рахманинов: Элегическое трио № 2 («Памяти великого художника»); Шостакович: Фортепианное трио №2
Генеральный партнер фестиваля
Генеральный спонсор фестиваля
Партнеры фестиваля
20
декабря, 2019
19:00, пт
Вечер камерной вокальной музыки
Эндрю Гудвин и Алексей Гориболь
4-й концерт 3 абонемента «Вокальные вечера»
Бриттен: «Кто эти дети?», цикл песен для тенора и фортепиано на стихи У.Сутера; Гёрни: «Сон», «На склоне холма», «Во Фландрии», «Северные луга»; Баттерворт: «Покойся с миром»; Шуман: «Цветок лотоса», «Ты словно цветок…», «Посвящение», «Твоё лицо»; Шуберт: «Ганимед», «Форель», «Ночная песня», «Серенада», «Ночь и сны», «Она была здесь»
21
декабря, 2019
19:00, сб
Концерт стипендиатов Международного фонда культурных инициатив маэстро Темирканова
Симфонический оркестр Средней специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова
Духовой оркестр Средней специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова
Алексей Тищенко - скрипка, учащийся Средней специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова; Софья Кипрская - арфа; Илья Козлов - скрипка; Николай Дубровин - валторна; Никита Лютиков - кларнет; Елизавета Украинская - фортепиано; Арсений Алексеев - саксофон; Тимофей Калмыков - фортепиано
22
декабря, 2019
19:00, вc
Вечер камерной музыки
Бетховен, Григ, Шостакович, Брамс
3-й концерт 2 абонемента «Musica da camera»
«Атриум Квартет»
Антон Ильюнин (скрипка)
Дмитрий Питулько (альт)
Анна Горелова (виолончель)
Гари Левинзон - скрипка ; Байя Какубери - фортепиано
Бетховен: Соната №7 для скрипки и фортепиано; Григ: Струнный квартет; Шостакович: Пять пьес для двух скрипок и фортепиано; Брамс: Фортепианный квинтет
23
декабря, 2019
19:00, пн
Шуберт. Экспромты
Шуман. «Венский карнавал»
3-й концерт 11 абонемента «Вечера популярных фортепианных программ»
Станислав Соловьев - фортепиано
Шуберт: Три экспромта, Соната ля минор; Шуман: Вариации на тему “АВEGG”, Ночные пьесы, Соната № 2 соль минор
25
декабря, 2019
19:00, ср
Рождественский вечер с милыми сердцу страницами оперетт
3-й концерт 6 абонемента «Всё, кроме оперы!»
Участники молодежного проекта «Оперный class»
Хор "Signum"
Пётр Гайдуков (хормейстер)
Дарья Рябоконь - меццо-сопрано; Тигрий Бажакин - баритон; Александр Кулинкович - тенор; Екатерина Фенина - сопрано; Полина Лаптева - сопрано; Александра Кабанова - сопрано; Анастасия Михалевская - меццо-сопрано; Константин Щербенко - тенор
Елена Гурина - фортепиано; Ярослава Сердобольская - фортепиано; Кирилл Павлов - фортепиано; Вероника Солнцева - фортепиано; Виталий Синельников - фортепиано; Ирина Гаудасинская - режиссер-постановщик; Федор Федотов - режиссер-постановщик; Евгений Гончаров - режиссер-постановщик; Денис Лаврентьев - режиссер-постановщик; Ирина Шарапова - комментарии к концерту
Штраус И. (сын): «Летучая мышь»; Оффенбах: «Перикола»; Кальман: «Принцесса цирка», «Марица», «Сильва», сюита из оперетты; Легар: «Весёлая вдова»; Александров: «Свадьба в малиновке»; Милютин : «Трембита»
26
декабря, 2019
19:00, чт
Вечер камерной музыки
Моцарт, Брамс, Шостакович
4-й концерт 8 абонемента «Виват, Ансамбль!»
Елена Абальян - фортепиано; Никита Ваганов - кларнет; Ольга Волкова - скрипка; Екатерина Грибанова - скрипка; Юрий Афонькин - альт; Олег Сендецкий - виолончель
Моцарт: Трио для кларнета, альта и фортепиано "Kegelstatt"; Брамс: Фортепианный квартет; Шостакович: Фортепианный квинтет
27
декабря, 2019
19:00, пт
«Музыка Вены»
Ансамбль артистов Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
Елена Заставная - сопрано; Кирилл Жаровин - баритон; Лев Клычков - скрипка
Моцарт: Увертюра к опере «Свадьба Фигаро», Дуэттино Церлины и Дон Жуана из оперы «Дон Жуан», Дуэт Папагены и Папагено из оперы «Волшебная флейта», Маленькая ночная серенада; Бетховен: Романс для скрипки с оркестром; Штраус И. (сын): «Весенние голоса», вальс, «На прекрасном голубом Дунае», вальс, Вальс «Венская кровь», «Трик-трак», полька, «Тик-так», полька, Полька-пиццикато, Персидский марш; Легар: Ария Джудитты "Meine Lippen sie kussen so heiss..."; Лумбю: «Шампанское», галоп
28
декабря, 2019
15:00, сб
«Ночь перед Рождеством»
Опера buff по мотивам оперы П.И.Чайковского «Черевички»
Ирина Мулярчик - сопрано; Ольга Шокель - меццо-сопрано; Игорь Чикишев - тенор; Вячеслав Кузнецов - бас-баритон; Сергей Чепурко - бас-баритон; Александр Кашпурин - фортепиано; Фёдор Абаза - фортепиано; Евгения Садовникова - скрипка
Надежда Рогожина - автор инсценировки и режиссер ; Варвара Соболева - балетмейстер; Константин Козлов - сценография и свет ; Дмитрий Прокопьев - звукорежиссёр
При поддержке: Комитет по культуре Санкт-Петербурга,
Организаторы: "Enterpriserusart"
28
декабря, 2019
19:00, сб
Андрей Баранов и Инга Дзекцер
Вечер камерной музыки
4-й концерт 9 абонемента «Магия смычка»
Андрей Баранов - скрипка; Инга Дзекцер - фортепиано
Шуберт: Блестящее рондо для скрипки и фортепиано си минор; Энеску: Соната для скрипки и фортепиано № 3; Крейслер: Прелюдия и аллегро в стиле Пуньяни, «Венская мелодия», «Венский каприс», «Китайский тамбурин», «Синкопы»; Паганини: Кантабиле, «Кампанелла»; Барток: Румынские народные танцы
29
декабря, 2019
15:00, вc
Сказка в Новый год
Ростовская. «Новогоднее чудо»
3-й концерт 13 абонемента «Сказка в музыке»
Кирилл Евсеев (балалайка-прима)
Дмитрий Гоголев (домра малая, домра альтовая)
Дарья Черных (балалайка-контрабас)
Ксения Евсеева (аккордеон)
Михаил Крылов (аккордеон)
художественный руководитель и дирижер - Ольга Ступнева
ведущая - Ирина Смукул
29
декабря, 2019
19:00, вc
30
декабря, 2019
19:00, пн
«Музыка Вены»
Ансамбль артистов Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
Елена Заставная - сопрано; Кирилл Жаровин - баритон; Лев Клычков - скрипка
Моцарт: Увертюра к опере «Свадьба Фигаро», Дуэттино Церлины и Дон Жуана из оперы «Дон Жуан», Дуэт Папагены и Папагено из оперы «Волшебная флейта», Маленькая ночная серенада; Бетховен: Романс для скрипки с оркестром; Штраус И. (сын): «Весенние голоса», вальс, «На прекрасном голубом Дунае», вальс, Вальс «Венская кровь», «Трик-трак», полька, «Тик-так», полька, Полька-пиццикато, Персидский марш; Легар: Ария Джудитты "Meine Lippen sie kussen so heiss..."; Лумбю: «Шампанское», галоп
31
декабря, 2019
15:00, вт
Александр Лубянцев
Фортепианный вечер
Шопен: Полонез-фантазия, Скерцо № 2, Andante spianato и Большой блестящий полонез, Баллада № 1, Мазурки соч. 59, Соната № 3 си минор
31
декабря, 2019
19:00, вт
Новогодний концерт
Молодежный камерный оркестр Санкт-Петербургского государственного университета
художественный руководитель и дирижер - Андрей Алексеев
Штраус; Кальман; Легран; Пьяццолла; Косма
Генеральный партнер Филармонии
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00, 064
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 571-83-33, 064
Касса Большого зала филармонии закрыта по 12 июля в соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 462
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Касса Малого зала филармонии закрыта по 12 июля в соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 462
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2020 «Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»