Афиша

Репертуар

Большой зал
Декабрь 2019
Михайловская ул., 2
www.philharmonia.spb.ru


01 декабря, воскресенье 15:00
О Бетховене, судьбе и не только
2-й концерт 11 абонемента «Разговоры запросто»


дирижер - Александр Дмитриев
Александр Гиндин - фортепиано
Наталия Энтелис - ведущая абонемента
Вебер: «Приглашение к танцу», блестящее рондо (оркестровка Г.Берлиоза); Лист: Концерт № 2 для фортепиано с оркестром; Бетховен: Симфония № 5


01 декабря, воскресенье 20:00
Рудольф Бухбиндер
Фортепианный вечер


Шуберт: Четыре экспромта, соч. 90, Соната си-бемоль мажор


02 декабря, понедельник 20:00
«Онегин-гала»
Гала-концерт Национальной оперной премии «Онегин»

К 50-летию творческой деятельности Сергея Лейферкуса

Симфонический оркестр Ленинградской области
Сергей Лейферкус - баритон
Дмитрий Корчак - тенор
Василиса Бержанская - меццо-сопрано
Иван Ожогин - тенор
Оксана Шилова - сопрано
Виктор Кривонос - тенор
Наталья Савченко - сопрано
Гурий Гурьев - баритон
дирижер - Михаил Голиков
дирижер - Алан Киркоп (Мальта)
Моцарт; Доницетти; Россини; Верди; Бизе; Пуччини; Римский-Корсаков; Кальман; Штраус


03 декабря, вторник 20:00
Александр Городницкий
«В океане времен»

Творческий вечер


04 декабря, среда 20:00
Симфонический оркестр Михайловского театра
Дирижер – Александр Ведерников


Симфонический оркестр Михайловского театра
дирижер - Александр Ведерников
Юджен Тикинделяну - скрипка
Павел Гомзяков - виолончель
Андрей Коробейников - фортепиано
Бетховен: Концерт для фортепиано, скрипки и виолончели c оркестром; Р.Штраус: «Жизнь героя», симфоническая поэма


05 декабря, четверг 20:00
Бах и Франк

Органный вечер 

Рубин Абдуллин - орган
И.С. Бах: Прелюдия ми-бемоль мажор, Фуга ми-бемоль мажор, Хоральные прелюдии «Иисус Христос Спаситель наш», «Христос наш Господь пришёл к Иордану», «Отче наш», «Веруем во единого Бога», «Бог Отец в вечности», фрагменты из Органной мессы; Франк: Три хорала для большого концертного органа


06 декабря, пятница 20:00
Дирижер – Валерий Овсяников
Солист – Дмитрий Смирнов

2-й концерт 2 абонемента «Воспоминания о Большом зале»


Дебюсси: «Облака», ноктюрн, «Празднества», ноктюрн; Прокофьев: Концерт № 1 для скрипки с оркестром; Дворжак: Симфония № 6


07 декабря, суббота 20:00
Гайдн. Симфония № 45 «Прощальная»
Чимароза. Концерт для гобоя с оркестром
Моцарт. Симфония № 41 «Юпитер»

3-й концерт 5 абонемента «Венские вечера»

Камерный оркестр Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
дирижер - Лео Кремер (Германия)
Артем Исаев - гобой
Артём Варгафтик - ведущий абонемента


08 декабря, воскресенье 20:00
Гайдн. Симфония № 45 «Прощальная»
Шпергер. Концерт № 8 для контрабаса с оркестром
Моцарт. Симфония № 35 «Хаффнер»

3-й концерт 9 абонемента «Популярные классики»

Камерный оркестр Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
дирижер - Лео Кремер (Германия)
Артем Чирков - контрабас
Клаус Трумпф - вступительное слово


10 декабря, вторник 20:00
Альфред Шнитке
К 85-летию со дня рождения композитора

2-й концерт 4 абонемента «Академический симфонический оркестр филармонии»


Хор Санкт-Петербургской консерватории
Хоровая коллегия Санкт-Петербурга
Концертный хор Санкт-Петербургского государственного Института культуры
художественный руководитель и дирижер - Сергей Екимов
дирижер - Феликс Коробов
Николай Мажара - фортепиано
Екатерина Крапивина - контральто
Артур Васильев - контратенор
Олег Лосев - тенор
Петр Мигунов - бас
Шнитке: «История доктора Иоганна Фауста», кантата для контратенора, контральто, тенора, баса, смешанного хора и оркестра, Концерт для фортепиано с оркестром, «Ревизская сказка», сюита из музыки к одноименному спектаклю Театра на Таганке


11 декабря, среда 20:00
Приношение Римскому-Корсакову
К 20-летию международного фестиваля «Адмиралтейская музыка»

Центральный концертный образцовый оркестр им. Н. А. Римского-Корсакова ВМФ России
дирижер - Алексей Карабанов
Сергей Петров - кларнет
Владимир Вяткин - гобой
Дмитрий Крылов - тромбон
Петр Федотов - скрипка
Римский-Корсаков: Концерт для кларнета и духового оркестра, Вариации на тему Глинки для гобоя и духового оркестра, Концерт для тромбона и духового оркестра, «Шехеразада», симфоническая сюита по «1001 ночи»; Цимбалист: Фантазия на темы из оперы Н.А.Римского-Корсакова «Золотой петушок»


12 декабря, четверг 20:00
Плешак. «Страсти по Советскому Союзу»
Мировая премьера

Государственный академический русский оркестр им.В.В.Андреева
Хор Санкт-Петербургской консерватории
дирижер - Дмитрий Хохлов
Светлана Москаленко - сопрано
Роман Арндт - тенор
Александр Шахов - баритон
Юрий Мончак - бас
Виктор Плешак - партия фортепиано


14 декабря, суббота 20:00
Дирижер – Шарль Дютуа
Солист – Лейф Ове Андснес

Открытие фестиваля
ХХ Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»



Берлиоз: «Римский карнавал», увертюра для оркестра; Григ: Концерт для фортепиано с оркестром; Рахманинов: Симфония № 3


15 декабря, воскресенье 20:00
Дирижер – Василий Синайский
Солистка – Мария Дуэньяс

ХХ Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»



Элгар: «На юге», концертная увертюра; Брух: Концерт №1 для скрипки с оркестром; Берлиоз: «Фантастическая симфония» (Эпизод из жизни артиста)


16 декабря, понедельник 20:00
Вокальный ансамбль “Take 6”
Десятикратный обладатель премии «Грэмми»

Джазовый вечер
ХХ Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»

Вокальный ансамбль “Take 6”

Программа “Iconic”


17 декабря, вторник 20:00
Сергей Крылов и Борис Березовский
Вечер камерной музыки

ХХ Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»


Григ: Соната до минор; Шнитке: Соната №1 для скрипки и фортепиано; Брамс: Соната №1 для скрипки и фортепиано; Стравинский: Дивертисмент для скрипки и фортепиано


19 декабря, четверг 20:00
Дирижер – Феликс Коробов
Солистка – Вероника Джиоева

ХХ Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»



Моцарт: Увертюра к опере «Идоменей»; Р.Штраус: Четыре последние песни для сопрано и оркестра, "Morgen"; Верди: Увертюра к опере «Сицилийская вечерня», Каватина Одабеллы из оперы «Атилла» (“Santo di patria”); Глинка: Ария Гориславы из оперы «Руслан и Людмила»; Дворжак: Ария Русалки из оперы «Русалка»; Верди: Ария Леди Макбет из оперы «Макбет» (“La luce langue”), Увертюра к опере «Корсар», Болеро Елены из оперы «Сицилийская вечерня»; Масканьи: Антракт к опере «Сельская честь»


20 декабря, пятница 20:00
Дирижер – Николай Алексеев
Солист – Джошуа Белл

ХХ Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»



Сибелиус: Концерт для скрипки с оркестром; Брамс: Симфония № 3


21 декабря, суббота 15:00
«Снежная королева»
Музыкально-литературная композиция по сказке Г.Х.Андерсена в сопровождении песочной анимации и рисунка на воде в технике Эбру
ХХ Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»


Детский хор Филармонического общества Санкт-Петербурга
дирижер - Михаил Леонтьев
Владимир Кошевой - художественное слово
Марина Соснина - песочные иллюстрации
Ольга Каурова - иллюстрации на воде
дирижер - Михаил Леонтьев


21 декабря, суббота 20:00
Элисо Вирсаладзе
Фортепианный вечер

ХХ Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»


Чайковский: Восемь пьес из цикла «Времена года»; Прокофьев: «Сарказмы», пять пьес, Токката; Шуман: Арабеска, Фантазия


22 декабря, воскресенье 20:00
«Солисты Москвы»
Художественный руководитель и солист – Юрий Башмет

ХХ Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»

Камерный ансамбль «Солисты Москвы»

Моцарт: Дивертисмент № 3; Чайковский: Ноктюрн для альта и струнных ре минор, Элегия «Памяти Самарина» для струнных; Григ: Две народные норвежские мелодии для струнных; Брух: Романс для альта с оркестром; Россини: Соната № 3 для струнных до мажор; Брамс: Квинтет для кларнета и струнных


23 декабря, понедельник 20:00
«Параллельные миры русского искусства»
Совместный проект с Русским музеем
ХХ Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»

Камерный ансамбль «Солисты Москвы»
художественный руководитель и солист - Юрий Башмет
Сергей Догадин - скрипка
Николай Буров - чтец
Юрий Башмет - художественный руководитель и солист ; Сергей Догадин - скрипка
Живопись: Петров-Водкин, Филонов, Сарьян, Айвазовский, Шагал, Борисов-Мусатов, Милиоти, Головин, Григорьев, Рылов, Арефьев и другие художники из собрания Русского музея; Поэзия: Стихи Пастернака, Антокольского, Твардовского, Рубцова, Асадова, Евтушенко; Музыка; Свиридов: Камерная симфония; Леденев: Концерт-Поэма для альта, струнных и вибрафона; Вайнберг: Концертино для скрипки и струнных; Прокофьев: 6 мимолётностей; Мирзоян: Камерная симфония для струнных и литавр, 2 часть; Шостакович: Камерная симфония, соч 110bis (ред.Р.Баршая)


24 декабря, вторник 20:00
Дирижер – Юрий Темирканов
Солист – Бехзод Абдураимов

Закрытие фестиваля
ХХ Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»



Чайковский: «Ромео и Джульетта», увертюра-фантазия; Рахманинов: Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром; Дворжак: Симфония № 8


25 декабря, среда 20:00
Гребенщиков - Курбатов. «2-12-85-06»


дирижер - Анатолий Рыбалко
Александр Малич - ведущий


26 декабря, четверг 20:00
«Голливуд в новогоднем Петербурге»

Симфонический оркестр «Singolo Orchestra»
дирижер - Антон Гаккель
Игорь Золотарев - скрипка
Дмитрий Ганенко - виолончель
Кандер: «Чикаго», фрагменты музыки из мюзикла; Ллойд Уэббер: «Призрак оперы», фрагменты музыки из мюзикла, «Иисус Христос – суперзвезда», фрагменты музыки из мюзиклов; Бернстайн: «Вестсайдская история», фрагменты музыки из мюзикла; Уильямс: Фрагменты музыки из кинофильмов «Гарри Поттер», «Индиана Джонс», «Челюсти», «Список Шиндлера»; Сильвестри: Фрагменты музыки из кинофильма «Форрест Гамп»; Морриконе: Фрагменты музыки из кинофильмов «Однажды в Америке», «Хороший, плохой, злой», «Миссия»; Эльфман: Фрагменты музыки из кинофильмов «Миссия невыполнима»; Барри, Норман: Фрагменты музыки из кинофильмов о Джеймсе Бонде; Бадельт: Музыка к кинофильмам «Пираты Карибского моря»


27 декабря, пятница 20:00
«Музыка Западного Рождества»

Органный вечер 

Даниэль Зарецкий - орган
И.С. Бах: Пастораль, Фантазия соль мажор; Кларк: Марш принца Датского; Пёрселл: "Trumpet tune"; Дакен: «Ноэль»; Дюбуа: Токката соль мажор; Вьерн: «Вечерняя звезда», № 3 из Сюиты № 3, Вестминстерские колокола, Адажио и финал из органной симфонии № 1; И.С. Бах: Рождественские хоралы из «Органной книжечки» «Приди, язычников спаситель», «Христос, единый Божий Сын», «Благословен Ты, Господь Иисус Христос», «День, который так радостен», « В тебе радость»; Джонсон: "Trumpet tune"; Мессиан: Две медитации из цикла «Рождество Господне»


28 декабря, суббота 20:00
«Танцы страсти»

Джампаоло Бандини - гитара (Италия)
Чезаре Кьякьяретта - бандонеон (Италия)
Пьяццолла: Bandoneon, Аве Мария, Zitа, Fuga y Misterio, Зима в Буэнос-Айресе, Escualo, «Смерть ангела», Oblivion, Libertango; Рапецци: "Elogio alla Consonanza" (Первое исполнение в России); Пухоль: Облака Буэнос-Айреса; Брауэр: «Фолия сквозь века» (Первое исполнение в России)


29 декабря, воскресенье 15:00
Респиги. «Птицы»
Равель. «Матушка-гусыня»
«Гадкий утенок»

3-й концерт 12 абонемента «Детские сцены»


дирижер - Ярослав Забояркин
Дмитрий Терентьев - флейта
Николай Буров - ведущий
Вивальди: Концерт для флейты и струнных «Щегол»; Респиги: «Птицы», сюита для маленького оркестра на темы композиторов XVII-XVIII вв.; Равель: «Моя матушка гусыня», сюита; Петрова, Цеслюкевич, Микита: «Гадкий утенок», сюита из балета


29 декабря, воскресенье 20:00
Новогодний концерт

Jazz Philharmonic Orchestra
художественный руководитель - Кирилл Бубякин
Владимир Фейертаг - ведущий
Херрманн; Берлин; Кутс; Гершвин; Миллер; Торме


31 декабря, вторник 15:00
«Новый год с Терем-квартетом»

Ансамбль «Терем-квартет»
Терем-квартет: «Пётр Ильич в гостях у народов Севера», Фантазия №3 на темы из альбома П.И.Чайковского «Времена года»; Гаврилин: «Ямская»; Терем-квартет: «В мире животных», фантазия на темы П.Мориа и А.Рамиреса, «Зимой», фантазия на тему Summertime Дж.Гершвина; Стампони: «Цветок льна» (аранжировка Терем-квартета); Канаро: «Только мечтать» (аранжировка Терем-квартета); Граппелли: Rolls, из к/ф «Вальсирующие» (аранжировка Терем-квартета); Мокроусов: Музыка из к/ф «Неуловимые мстители» и «Корона Российской империи или Снова неуловимые» (аранжировка Терем-Квартета); Гладков-Терем-квартет: Фантазия на музыку из к/ф «Собака на сене»; Зацепин: «Есть только миг», песня из к/ф «Земля Санникова» (аранжировка Терем-Квартета); Петров: Вальс из к/ф «Берегись автомобиля» (аранжировка Е.Петрова); Терем-квартет: «Вечная любовь», фантазия на музыку из к/ф «Амели», «Тегеран-43», «Ирония судьбы», «Игрушка»; Смирнов: Музыка к спектаклю «Цапля и журавль»; Терем-квартет: «Шурик», фантазия на музыку А.Зацепина к фильмам Л.Гайдая; Герман: «Очи чёрные» (аранжировка Терем-квартета), Русская народная песня «Барыня» (аранжировка Терем-квартета)


31 декабря, вторник 19:00
Новогодний концерт
Музыка семьи Штраусов


дирижер - Владимир Альтшулер


Генеральный партнер Филармонии
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2021
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»