Афиша

Репертуар

Большой зал
Октябрь 2019
Михайловская ул., 2
www.philharmonia.spb.ru


01 октября, вторник 19:00
Международный день музыки
Всероссийский фестиваль «Музыкальное обозрение» — Оpus 30

К 30-летию национальной газеты «Музыкальное обозрение»

Общедоступный концерт 

дирижер - Владимир Альтшулер
Илья Папоян - фортепиано
Мендельсон: «Рюи Блаз», увертюра; Бетховен: Концерт № 3 для фортепиано с оркестром; Р.Штраус: «Так говорил Заратустра», симфоническая поэма


02 октября, среда 20:00
К 215-летию со дня рождения М.И.Глинки

Симфонический оркестр Государственной филармонии Санкт-Петербурга для детей и юношества
дирижер - Михаил Голиков
Анастасия Васильева - сопрано
Елена Сергина - сопрано
Ольга Бобровская - меццо-сопрано
Александр Минченко - бас
Глинка: Увертюра к опере «Руслан и Людмила», Восточные танцы из оперы «Руслан и Людмила», «Марш Черномора» из оперы «Руслан и Людмила», Арии из оперы «Руслан и Людмила», Вальс-фантазия, Романсы, «Воспоминание о летней ночи в Мадриде», испанская увертюра


03 октября, четверг 20:00
«Имперские столицы: Санкт-Петербург - Вена. XX век»

Государственный Симфонический Оркестр «Новая Россия»
дирижер - Юрий Башмет
Ольга Кульчинская - сопрано
Клеменс Сандер - баритон
Аннелин Леннартс - арфа
Дмитрий Маслеев - фортепиано
Владислав Лаврик - труба
Эммануэль Чкнаворян - скрипка
Шостакович; Попов; Прокофьев; Кальман; Хачатурян; Брамс; Свиридов; Малер; Глиэр; Веберн; Легар; Крейслер; Бодров


04 октября, пятница 20:00
Чайковский. Концерт № 1 для фортепиано с оркестром
Бетховен. Симфония № 3 «Героическая»


Сеульский филармонический оркестр
дирижер - Маркус Штенц
Донг Хёк Лим - фортепиано (Южная Корея)


05 октября, суббота 20:00
Сон Чжин Чо
Фортепианный вечер


Моцарт: Фантазия ре минор, Соната си-бемоль мажор; Шуберт: Фантазия до мажор «Скиталец»; Берг: Соната, соч. 1; Лист: Соната си минор


06 октября, воскресенье 15:00
Чайковский. «Детский альбом»
Радвилович. «Галоши счастья»

1-й концерт 12 абонемента «Детские сцены»


дирижер - Арсений Шупляков
Анна Михалкова - ведущая абонемента и чтец


06 октября, воскресенье 20:00
Музыка советского кино

Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга
дирижер - Максим Алексеев
Дунаевский: Увертюра из фильма «Дети капитана Гранта»; Шостакович: «Овод», фрагменты сюиты из музыки к кинофильму; Шварц: «Мелодии белой ночи», сюита из музыки к кинофильму; А.Петров: Музыка к к/ф «Утро», «Осенний марафон», «Петербургские тайны», «Человек-амфибия»


09 октября, среда 20:00
Эдвард Радзинский
«Сталин: Лицо и Лики»

Авторский вечер


10 октября, четверг 20:00
Григ. «Пер Гюнт»
Уствольская. Концерт для фортепиано с оркестром
Лист. «Прелюды»

Триптих концертов к 100-летию со дня рождения Галины Уствольской 
1-й концерт 6 абонемента «Дебюты молодых дирижеров»

дирижер, дипломант V Международного конкурса дирижеров "Jeuneses Musicales" (Бухарест, 2014) - Юта Симидзу
Алексей Зуев - фортепиано


11 октября, пятница 20:00
Дирижер – Дмитрий Лисс
Солист – Борис Березовский

Триптих концертов к 100-летию со дня рождения Галины Уствольской 
1-й концерт 2 абонемента «Воспоминания о Большом зале»

Федор Ухатов
Александр Палехов
Чайковский: Концерт № 2 для фортепиано с оркестром; Уствольская: Симфония № 1 для оркестра и двух солистов-мальчиков; Шостакович: Симфония № 9


12 октября, суббота 19:00
«Весёлое имя - Пушкин»
В рамках проекта «Пушкинский Петербург в зеркале культуры»

Вениамин Смехов - сценарий и постановка
Алексей Кортнев
Светлана Сурганова
Дмитрий Высоцкий
Анна Геллер


15 октября, вторник 20:00
Валерий Гаврилин: штрихи к портрету
К 80-летию со дня рождения композитора

Государственный академический русский оркестр им.В.В.Андреева
дирижер - Дмитрий Хохлов
Василий Соловьев-Седой - чтец
Гаврилин: «Дом у дороги», музыка балета, «Провинциальный бенефис», сюита из музыки к фильму, «Батюшковский вальс»


16 октября, среда 20:00
Иоганн Себастьян Бах и Феликс Мендельсон
Последователи и современники

Органный вечер 

Маттиас Бёлерт - орган (Германия)
Гендель: Чакона соль мажор; Брунс: Прелюдия; И.С. Бах: Фантазия соль мажор, Хоральная партита «Приветствуем Тебя, Иисус добросердечный», Прелюдия и фуга до минор; Мендельсон: Прелюдия ре минор, Анданте ре мажор, Соната для органа № 4 си-бемоль мажор; Брамс: Четыре органные прелюдии; Шайдт: Modus ludendi in pleno organo; Риттер: Соната ми минор; Оре: Концертная пьеса ре минор


17 октября, четверг 20:00
Бетховен и Пендерецкий
1-й концерт 13 абонемента «Бетховен +»


дирижер - Михаил Юровский (Германия)
Никита Борисоглебский - скрипка
Бетховен: Симфония № 7; Пендерецкий: Концерт № 2 («Метаморфозы») для скрипки с оркестром


18 октября, пятница 20:00
Хачатурян. «Спартак»
Блох. «Шеломо», «Обряд»

С демонстрацией изображений античных скульптур и полотен Рембрандта из коллекции Эрмитажа
1-й концерт 7 абонемента «Диалоги об искусстве»


дирижер - Павел Бубельников
Олег Сендецкий - виолончель
Ирина Войцеховская - слово перед концертом
Ирина Бузунова - слово перед концертом
С демонстрацией изображений античных скульптур и полотен Рембрандта из коллекции Эрмитажа


19 октября, суббота 19:00
Концерт-открытие XIX фестиваля «Международная неделя консерваторий»

Оркестр Shadwell Opera
Оркестр Accademia Baltica (Латвия, Литва, Эстония)
Симфонический оркестр Санкт-Петербургской консерватории
Камерный хор Московской консерватории
художественный руководитель и дирижер - Александр Соловьев
Хор Санкт-Петербургской консерватории
художественный руководитель - Антон Максимов
дирижер - Финнеган Дауни Дир (Великобритания)
дирижер - Гунтис Кузма
дирижер - Владимир Альтшулер
Робертас Бейнарис - гобой (Литва)
Эгилс Упатниекс - гобой
Элгар: Интродукция и аллегро для квартета и струнного оркестра; Римский-Корсаков: «Адское коло», сцена из оперы-балета «Млада», Испанское каприччио; Плакидис: Концерт для двух гобоев с оркестром; Тюйр: Illusion для струнного оркестра (Первое исполнение в России)


20 октября, воскресенье 20:00
Армения
1-й концерт 8 абонемента «Шесть стран. Шесть романтических признаний»


дирижер - Павел Бубельников
Сергей Накаряков - труба
Хачатурян: «Маскарад», сюита из музыки к драме М.Ю.Лермонтова, «Спартак» и «Гаянэ», фрагменты музыки балетов; Арутюнян : Концерт для трубы с оркестром


21 октября, понедельник 20:00
Моцарт. Реквием
Дирижер - Теодор Курентзис


Симфонический оркестр musicAeterna
Хор musicAeterna
дирижер - Теодор Курентзис
Сандрин Пьо - сопрано
Анн Халленберг - меццо-сопрано
Сергей Годин - тенор
Евгений Ставинский - бас


22 октября, вторник 20:00
Дирижер - Марио Венцаго
Солист - Андрей Ионица

1-й концерт 3 абонемента «Первый симфонический оркестр России»


Дворжак: Концерт для виолончели с оркестром; Равель: Испанская рапсодия, «Дафнис и Хлоя», сюита № 2 из балета


23 октября, среда 20:00
Микаэл Таривердиев
«Концерт в романтическом стиле»


дирижер - Евгений Хохлов
Лидия Коваленко - альт
Вера Таривердиева - ведущая
Таривердиев: Музыка к к/ф «Семнадцать мгновений весны», «Ирония судьбы, или С лёгким паром», «Пассажир с "Экватора"», «Золотая речка», «Судьба резидента», «Король-олень», Концерт в романтическом стиле для альта и струнного оркестра


24 октября, четверг 20:00
Симон Грэши
Фортепианный вечер


Шуман: Юмореска; Бах-Лист: Органная прелюдия и фуга ля минор; Альбенис: «Иберия», 4 тетрадь; Алькан: «Песня сумасшедшей на берегу моря», прелюдия; Рамирес: «Альфонсина и море»; Гонзалес: «Роберт на мосту»; Маркес: Данцон № 2


25 октября, пятница 19:00
Открытие Х Международного фестиваля камерного исполнительства «Серебряная лира»

Х Международный фестиваль камерного исполнительства «Серебряная лира» 

Singolo Orchestra
дирижер - Ярослав Забояркин
Амит Пелед - виолончель (Израиль)
Фредерике Саэйс - скрипка (Нидерланды)
Пётр Лаул - фортепиано
Экклз: Соната для виолончели и фортепиано соль минор; Брух: "Kol Nidrei" для виолончели с оркестром; Бернстайн: Серенада для скрипки и струнного оркестра; Элгар: Серенада для струнного оркестра ми минор; Шостакович: Концерт № 1 для фортепиано с оркестром


26 октября, суббота 20:00
Вечер вальсов

Государственный Санкт-Петербургский симфонический оркестр «Классика»
дирижер - Александр Канторов
Глинка: Вальс-фантазия; Глазунов: Концертный вальс № 1; Чайковский: Вальс из балета «Спящая красавица»; А.Петров: Вальс из музыки к кинофильму «Петербургские тайны»; Свиридов: Вальс из музыкальных иллюстраций к повести А. С. Пушкина «Метель»; Сибелиус: «Грустный вальс» из музыки к спектаклю «Куолема» А.Ярнефельта; Вальдтейфель: «Конькобежцы», вальс, «Сирены», вальс; Штраус И. (сын): «Розы юга», «Вино, женщины и песни», вальс, «Там, где цветут лимоны», вальс, «Сказки венского леса», вальс, «На прекрасном голубом Дунае», вальс


27 октября, воскресенье 20:00
Дирижер – Шарль Дютуа
Солист – Дмитрий Хрычёв

1-й концерт 1 абонемента «Юрий Темирканов и его оркестр»


Бетховен: «Творения Прометея», увертюра из музыки к балету; Элгар: Концерт для виолончели с оркестром; Стравинский: «Жар-птица», музыка балета


28 октября, понедельник 20:00
Рената Литвинова
Творческий вечер



29 октября, вторник 20:00
Бах, Дюка, Оффенбах
1-й концерт 9 абонемента «Популярные классики»


дирижер - Валерий Овсяников
Валерий Кулешов - фортепиано
И.С. Бах: Концерт для фортепиано с оркестром ре мажор, Концерт для фортепиано с оркестром соль минор; Дюка: «Ученик чародея», фантастическое скерцо; Оффенбах: «Прекрасная Елена», увертюра к оперетте, «Орфей в аду», увертюра к оперетте


Генеральный партнер Филармонии
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00, 064
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 571-83-33, 064
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2020 «Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»