Афиша
Репертуар
Большой зал
Январь 2020
Михайловская ул., 2
www.philharmonia.spb.ru
01 января, среда 20:00
Солист - Иван Бессонов
Рахманинов. Концерт для фортепиано с оркестром № 2
Победитель конкурса молодых исполнителей классической музыки «Евровидение»-2018
Симфонический оркестр Ленинградской области
художественный руководитель и дирижер - Михаил Голиков
Чайковский - Плетнев: Концертная сюита из музыки к балету «Щелкунчик»; Прокофьев: Соната № 7 си-бемоль мажор; Рахманинов: Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
02 января, четверг 19:00
Сергей Жилин и «Фонограф джаз-бэнд»
03 января, пятница 20:00
«Голливуд в новогоднем Петербурге»
Симфонический оркестр «Singolo Orchestra»
дирижер - Антон Гаккель
Дмитрий Ганенко - виолончель
Кандер: «Чикаго», фрагменты музыки из мюзикла; Ллойд Уэббер: «Призрак оперы», фрагменты музыки из мюзикла, «Иисус Христос – суперзвезда», фрагменты музыки из мюзиклов; Бернстайн: «Вестсайдская история», фрагменты музыки из мюзикла; Уильямс: Фрагменты музыки из кинофильмов «Гарри Поттер», «Индиана Джонс», «Челюсти», «Список Шиндлера»; Сильвестри: Фрагменты музыки из кинофильма «Форрест Гамп»; Морриконе: Фрагменты музыки из кинофильмов «Однажды в Америке», «Хороший, плохой, злой», «Миссия»; Эльфман: Фрагменты музыки из кинофильмов «Миссия невыполнима»; Барри, Норман: Фрагменты музыки из кинофильмов о Джеймсе Бонде; Бадельт: Музыка к кинофильмам «Пираты Карибского моря»
04 января, суббота 20:00
«Несколько минут из жизни Моцарта»
Камерный оркестр «Дивертисмент»
художественный руководитель и солист - Илья Иофф
Лидия Коваленко - скрипка, альт
Моцарт: Маленькая ночная серенада, Серенада № 6 "Serenata Notturna", Адажио и фуга до минор, Адажио до мажор, «Деревенские музыканты», музыкальная шутка; Сальери: Concertino da Camera для скрипки, альта и струнных; Шнитке: "Moz-Art à la Haydn"; Раскатов: «Пять минут из жизни В.А.М.» для скрипки, струнных и перкуссии
05 января, воскресенье 15:00
О семье Штраусов
Вальсы, польки, марши
3 Концерт 11 абонемента
«Разговоры запросто»
дирижер - Владимир Альтшулер
Наталия Энтелис - ведущая абонемента
Музыка семьи Штраусов: Вальсы, польки, марши
05 января, воскресенье 20:00
“We are the Champions”
Ансамбль Olympic Brass
Александр Голиков - труба
Константин Стуков - труба
Сергей Заварыкин - труба
Иван Васильев - труба
Дмитрий Сорокин - валторна
Константин Иевлев - тромбон
Алексей Степанов - туба
Евгений Лизин - ударные
Владимир Павличенко - перкуссия
Музыкальные композиции на темы песен Майкла Джексона, групп Queen, Deep Purple, AC/DC, Kiss, the Rolling Stones, Metallica, Scorpions, Led Zeppelin, Nirvana
06 января, понедельник 20:00
Германия
3 Концерт 8 абонемента
«Шесть стран. Шесть романтических признаний»
Камерный оркестр Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
дирижер - Лео Кремер (Германия)
Никита Лютиков - кларнет
Гендель: «Музыка фейерверка», сюита; Вебер: Концерт № 2 для кларнета с оркестром; Бетховен: Симфония № 4
07 января, вторник 20:00
«Голливуд в новогоднем Петербурге»
Симфонический оркестр «Singolo Orchestra»
дирижер - Антон Гаккель
Дмитрий Ганенко - виолончель
Кандер: «Чикаго», фрагменты музыки из мюзикла; Ллойд Уэббер: «Призрак оперы», фрагменты музыки из мюзикла, «Иисус Христос – суперзвезда», фрагменты музыки из мюзиклов; Бернстайн: «Вестсайдская история», фрагменты музыки из мюзикла; Уильямс: Фрагменты музыки из кинофильмов «Гарри Поттер», «Индиана Джонс», «Челюсти», «Список Шиндлера»; Сильвестри: Фрагменты музыки из кинофильма «Форрест Гамп»; Морриконе: Фрагменты музыки из кинофильмов «Однажды в Америке», «Хороший, плохой, злой», «Миссия»; Эльфман: Фрагменты музыки из кинофильмов «Миссия невыполнима»; Барри, Норман: Фрагменты музыки из кинофильмов о Джеймсе Бонде; Бадельт: Музыка к кинофильмам «Пираты Карибского моря»
08 января, среда 20:00
Астор Пьяццолла
Ансамбль "Remolino"
Ансамбль "Remolino"
Эмиль Яковлев - скрипка
Олег Гулевский - баян
Кирилл Григорьев - контрабас
Михаил Блехер - фортепиано
Пьяццолла: «Времена года в Буэнос-Айресе», «Сюита Ангела», "Adios, Nonino", Концерт для квартета
11 января, суббота 20:00
Удивительные инструменты: от терменвокса до печатной машинки
2 Концерт 10 абонемента
«Концерты во фраках и в джинсах»
дирижер - Алим Шахмаметьев
Олеся Ростовская - терменвокс
Сергей Миронов - музыкальная пила
Александр Малич - ведущий абонемента
Пащенко: Симфоническая мистерия для терменвокса с оркестром (Премьера реконструкции сочинения); Слонимский: Концерт для симфонического оркестра, трёх электрогитар и солирующих инструментов; Глюк: Мелодия из «Орфея и Эвридики» (переложение для терменвокса с оркестром); Гершвин: “Summertime” (переложение для терменвокса с оркестром); Сен-Санс: «Лебедь» из «Карнавала животных» (переложение для музыкальной пилы с оркестром); Пьяццолла: Libertango, Oblivion (переложение для музыкальной пилы с оркестром); Семёнов: Концертино для большого барабана с оркестром; Фучик: «Старый ворчун», полька для фагота с оркестром; Штраус: «Наковальня», полька; Андерсон: Концерт для печатной машинки с оркестром
12 января, воскресенье 20:00
Дирижер – Юрий Темирканов
Солист – Маттиас Гёрне
Памяти Мариса Янсонса
3 Концерт 3 абонемента
«Первый симфонический оркестр России»
Малер: «Песни об умерших детях» для голоса с оркестром; Брамс: Симфония № 4
14 января, вторник 20:00
Исаак Дунаевский и его современники
К 120-летию со дня рождения композитора
Государственный академический русский оркестр им.В.В.Андреева
дирижер - Дмитрий Хохлов
Ирина Матаева - сопрано
Дунаевский; Хачатурян; Шостакович; Андреев
17 января, пятница 20:00
Моцарт. Реквием
Концертный хор Санкт-Петербурга
Хор мальчиков Хорового училища им.М.И.Глинки
художественный руководитель и дирижер - Владимир Беглецов
дирижер - Ион Марин (Австрия)
Анастасия Калагина - сопрано
Регина Рустамова - меццо-сопрано
Александр Тимченко - тенор
Илья Банник - бас
Моцарт: Реквием для солистов, хора и оркестра
18 января, суббота 20:00
Бетховен и Чайковский
3 Концерт 13 абонемента
«Бетховен +»
дирижер - Николай Алексеев
Барри Дуглас - фортепиано (Ирландия)
Бетховен: Концерт № 5 для фортепиано с оркестром; Чайковский: Симфония № 5
19 января, воскресенье 20:00
«Посвящение Паганини»
Вечер музыки для скрипки
Симфонический оркестр Санкт-Петербурга
дирижер и солист - Сергей Стадлер
Бетховен: Konzertsatz для скрипки с оркестром; Берлиоз: «Мечты и Каприс» для скрипки с оркестром; Виотти: Концерт № 22 для скрипки с оркестром; Паганини: Полонез, Три адажио, «Кампанелла»; Роде: Большой концертный полонез; Ролла: Блестящий полонез
21 января, вторник 20:00
Схиархимандрит Серафим (Бит-Хариби)
Хор монастыря Тринадцати святых Ассирийских отцов (Грузия)
Хор мальчиков Хорового училища им.М.И.Глинки
художественный руководитель и дирижер - Владимир Беглецов
Грузинские церковные песнопения и песнопения сирийской традиции
22 января, среда 20:00
Владимир Фельцман
Шуман, Шопен
Фортепианный вечер
Шуман: Арабеска, «Крейслериана»; Шопен: Четыре ноктюрна, Баллада № 4
23 января, четверг 20:00
Схиархимандрит Серафим (Бит-Хариби)
Хор монастыря Тринадцати святых Ассирийских отцов (Грузия)
Хор мальчиков Хорового училища им.М.И.Глинки
художественный руководитель и дирижер - Владимир Беглецов
Грузинские церковные песнопения и песнопения сирийской традиции
24 января, пятница 20:00
Бородин. «Половецкие пляски»
Прокофьев. «Ала и Лоллий»
А.Чайковский. «Стан Тамерлана»
С демонстрацией изображений экспонатов скифских древностей и памятников культуры и искусства Золотой Орды из коллекции Эрмитажа
2 Концерт 7 абонемента
«Диалоги об искусстве»
дирижер - Михаил Леонтьев
Дарья Рябоконь - меццо-сопрано
Александр Безруков - бас
Полина Любимова - слово перед концертом
Анастасия Бурковская - слово перед концертом
С демонстрацией изображений экспонатов скифских древностей и памятников культуры и искусства Золотой Орды из коллекции Эрмитажа
25 января, суббота 20:00
«Орган на бис!»
Тимур Халиуллин
И.С. Бах: Прелюдия соль мажор, Две хоральные прелюдии; Гендель: Пассакалия; Регер: Интродукция и пассакалия; Франк: Андантино; Альбенис: «Астурия» из «Испанской народной сюиты»; Жигу: Токката; Флетчер: Праздничная токката; Мусоргский: «Баба-Яга» и «Богатырские ворота» из цикла «Картинки с выставки»; Чайковский: «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик»; Паганини: Каприс № 24 (версия для органной педали соло); Таривердиев: «Снег над Ленинградом» из музыки к кинофильму «Ирония судьбы, или С легким паром»; Импровизации
26 января, воскресенье 20:00
Элгар. «Энигма»
Гершвин. Рапсодия в стиле блюз
«Порги и Бесс»
4 Концерт 9 абонемента
«Популярные классики»
Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга
дирижер - Максим Алексеев
Илья Якушев - фортепиано
27 января, понедельник 19:00
Шостакович, Прокофьев
Моцарт, Чайковский
Ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга
дирижер - Максим Алексеев
Шостакович: Камерная симфония; Прокофьев: Сюита «1941 год»; Моцарт: Симфония № 25; Чайковский: Сюита № 4 «Моцартиана»
28 января, вторник 20:00
«Жёлтые звёзды»
К международному дню памяти жертв Холокоста
Квартет «Клезмерата Фиорентина» (Италия)
дирижер - Владимир Альтшулер
Полина Осетинская - фортепиано
Ксения Раппопорт - художественное слово
Валерий Галендеев - режиссер
Денис Колосов - художник по свету
Шнитке: Концерт для фортепиано и струнного оркестра; Вайнберг: Симфониетта № 1 «На еврейские темы» для оркестра; Импровизации на темы хасидских нигунов; Л.Ашкенази: «Брут», фрагменты книги
31 января, пятница 20:00
Дирижер - Николай Алексеев
Солист - Лев Клычков
3 Концерт 1 абонемента
«Юрий Темирканов и его оркестр»
Россини: «Семирамида», увертюра к опере; Стравинский: Концерт для скрипки с оркестром; Дебюсси: «Море», три симфонических эскиза
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
+7 (812) 240-01-70
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»