Афиша

01
января, 2020
20:00, ср
Солист - Иван Бессонов
Рахманинов. Концерт для фортепиано с оркестром № 2
Победитель конкурса молодых исполнителей классической музыки «Евровидение»-2018
Чайковский - Плетнев: Концертная сюита из музыки к балету «Щелкунчик»; Прокофьев: Соната № 7 си-бемоль мажор; Рахманинов: Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
Организаторы: ИП «Ткаченко В.В.»
02
января, 2020
19:00, чт
Сергей Жилин и «Фонограф джаз-бэнд»
Организаторы: ИП «Ткаченко В.В.»
02
января, 2020
12:00, чт
«Сказка волшебного шкафа» Новогодний интерактивный спектакль
Артисты Петербургского камерного театра
Илья Архипов - режиссер
02
января, 2020
15:00, чт
«Сказка волшебного шкафа» Новогодний интерактивный спектакль
Артисты Петербургского камерного театра
Илья Архипов - режиссер
02
января, 2020
19:00, чт
Праздничный концерт
Трио «Добрый вечер»
Джазовое трио «Добрый вечер»
Чайковский-Чигадаев: Джазовая сюита «Щелкунчик»; Римский-Корсаков-Чигадаев: Джазовая сюита «Шахеразада»; Чигадаев
03
января, 2020
20:00, пт
«Голливуд в новогоднем Петербурге»
дирижер - Антон Гаккель
Дмитрий Ганенко - виолончель
Кандер: «Чикаго», фрагменты музыки из мюзикла; Ллойд Уэббер: «Призрак оперы», фрагменты музыки из мюзикла, «Иисус Христос – суперзвезда», фрагменты музыки из мюзиклов; Бернстайн: «Вестсайдская история», фрагменты музыки из мюзикла; Уильямс: Фрагменты музыки из кинофильмов «Гарри Поттер», «Индиана Джонс», «Челюсти», «Список Шиндлера»; Сильвестри: Фрагменты музыки из кинофильма «Форрест Гамп»; Морриконе: Фрагменты музыки из кинофильмов «Однажды в Америке», «Хороший, плохой, злой», «Миссия»; Эльфман: Фрагменты музыки из кинофильмов «Миссия невыполнима»; Барри, Норман: Фрагменты музыки из кинофильмов о Джеймсе Бонде; Бадельт: Музыка к кинофильмам «Пираты Карибского моря»
03
января, 2020
12:00, пт
«Сказка волшебного шкафа» Новогодний интерактивный спектакль
Артисты Петербургского камерного театра
Илья Архипов - режиссер
03
января, 2020
15:00, пт
«Сказка волшебного шкафа» Новогодний интерактивный спектакль
Артисты Петербургского камерного театра
Илья Архипов - режиссер
04
января, 2020
20:00, сб
«Несколько минут из жизни Моцарта»
Илья Иофф - художественный руководитель и солист; Лидия Коваленко - скрипка, альт
Моцарт: Маленькая ночная серенада, Серенада № 6 "Serenata Notturna", Адажио и фуга до минор, Адажио до мажор, «Деревенские музыканты», музыкальная шутка; Сальери: Concertino da Camera для скрипки, альта и струнных; Шнитке: "Moz-Art à la Haydn"; Раскатов: «Пять минут из жизни В.А.М.» для скрипки, струнных и перкуссии
04
января, 2020
12:00, сб
«Сказка волшебного шкафа» Новогодний интерактивный спектакль
Артисты Петербургского камерного театра
Илья Архипов - режиссер
04
января, 2020
15:00, сб
«Сказка волшебного шкафа» Новогодний интерактивный спектакль
Артисты Петербургского камерного театра
Илья Архипов - режиссер
04
января, 2020
19:00, сб
Вивальди. «Времена года» Праздничный концерт
Olympic Symphony Orchestra
Вивальди: «Времена года», четыре концерта для скрипки и струнных; Моцарт: Маленькая ночная серенада; Чайковский: Серенада для струнного оркестра
Организаторы: Olympic Symphony Orchestra
05
января, 2020
15:00, вc
О семье Штраусов
Вальсы, польки, марши
3-й концерт 11 абонемента «Разговоры запросто»
ведущая абонемента - Наталия Энтелис
Музыка семьи Штраусов: Вальсы, польки, марши
05
января, 2020
20:00, вc
“We are the Champions”
Константин Стуков (труба)
Сергей Заварыкин (труба)
Дмитрий Сорокин (валторна)
Константин Иевлев (тромбон)
Евгений Лизин (ударные)
Владимир Павличенко (перкуссия)
Музыкальные композиции на темы песен Майкла Джексона, групп Queen, Deep Purple, AC/DC, Kiss, the Rolling Stones, Metallica, Scorpions, Led Zeppelin, Nirvana
05
января, 2020
15:00, вc
«Новогодняя симфония»
4-й концерт 14 абонемента «Зачарованные музыкой»
Санкт-Петербургский молодежный симфонический оркестр «Васильевский остров»
художественный руководитель и дирижер - Сергей Ефаев
Александра Дунаева - сопрано; Антон Андреев - баритон ; Константин Басок - скрипка; Алексей Коптев - альт; Петр Щулькин - флейта пикколо; Дмитрий Красник - фагот
ведущая - Елена Попова
Вивальди; Моцарт; Верди; Штраус И. (отец); Штраус И. (сын); Чайковский; Андерсон
05
января, 2020
19:00, вc
Фридерик Шопен
210 лет со дня рождения
4-й концерт 1 абонемента «В кругу великих имен»
Олег Вайнштейн - фортепиано
Шопен: Фантазия фа минор, Пять вальсов, Прелюдия до-диез минор, Скерцо № 2, Баркарола, Два этюда, Пять мазурок, Баллада № 4
06
января, 2020
20:00, пн
Германия
дирижер - Лео Кремер (Германия)
Никита Лютиков - кларнет
Гендель: «Музыка фейерверка», сюита; Вебер: Концерт № 2 для кларнета с оркестром; Бетховен: Симфония № 4
06
января, 2020
15:00, пн
Иоганн Штраус
4-й концерт 15 абонемента «Как стать знаменитым»
Olympic Symphony Orchestra
ведущая - Ирина Смукул
06
января, 2020
19:00, пн
«Экспромт-Квинтет»
5-й концерт 5 абонемента «Музыка для души»
«Экспромт-Квинтет»
Андрей Демидов (балалайка)
Илья Матвеев (домра)
Сергей Погурцев (баян)
Гай Давтян (контрабас)
Гаврилин – «Экспромт-Квинтет»: Фантазия на темы балета «Женитьба Бальзаминова»; Таривердиев – «Терем-Квартет»: «Маленький принц»; Хименес: Интермедия из сарсуэлы, «Свадьба Луиса Алонсо»; Гардель: “Por Una Cabeza”; «Экспромт-Квинтет»: Итальянская песенка; Хачатурян: Лезгинка из балета «Гаянэ»; Гейдрих: «Старая добрая песня»; Петров: Экспромт-фантазия; Свиридов: Романс; Загородников: «Падал прошлогодний снег»; Бызов: «Ваталинка»; Афанасьев: «Гляжу в озера синие»; Шалов: «Эх, сыпь, Семён!»
07
января, 2020
20:00, вт
«Голливуд в новогоднем Петербурге»
дирижер - Антон Гаккель
Дмитрий Ганенко - виолончель
Кандер: «Чикаго», фрагменты музыки из мюзикла; Ллойд Уэббер: «Призрак оперы», фрагменты музыки из мюзикла, «Иисус Христос – суперзвезда», фрагменты музыки из мюзиклов; Бернстайн: «Вестсайдская история», фрагменты музыки из мюзикла; Уильямс: Фрагменты музыки из кинофильмов «Гарри Поттер», «Индиана Джонс», «Челюсти», «Список Шиндлера»; Сильвестри: Фрагменты музыки из кинофильма «Форрест Гамп»; Морриконе: Фрагменты музыки из кинофильмов «Однажды в Америке», «Хороший, плохой, злой», «Миссия»; Эльфман: Фрагменты музыки из кинофильмов «Миссия невыполнима»; Барри, Норман: Фрагменты музыки из кинофильмов о Джеймсе Бонде; Бадельт: Музыка к кинофильмам «Пираты Карибского моря»
07
января, 2020
15:00, вт
Новогодний концерт
4-й концерт 16 абонемента «Великие учителя и ученики»
Геннадий Белов (балалайка)
Андрей Ванчугов (домра альт)
Александр Сошников (аккордеон)
художественный руководитель - Андрей Антипов
Ирина Шишкова - сопрано; Илья Римар - тенор
Штраус; Рота; Бизе; Штейнберг; Монти; А.Петров; Гладков; Антипов; Далла
07
января, 2020
19:00, вт
«Рождество встречайте»
художественный руководитель - Ольга Ступнева
Кирилл Евсеев (балалайка-прима)
Дмитрий Гоголев (домра малая, домра альтовая)
Дарья Черных (балалайка-контрабас)
Ксения Евсеева (аккордеон)
Михаил Крылов (аккордеон)
ведущая - Елена Попова
08
января, 2020
20:00, ср
Астор Пьяццолла
Ансамбль "Remolino"
Пьяццолла: «Времена года в Буэнос-Айресе», «Сюита Ангела», "Adios, Nonino", Концерт для квартета
08
января, 2020
19:00, ср
Ave Maria
Рождественский концерт
Квартет имени Н.А.Римского-Корсакова
Михаил Бондарев (скрипка)
Екатерина Белисова (скрипка)
Алексей Попов (альт)
Антон Андреев (виолончель)
Детский хор «Капельки»
Татьяна Холодило (руководитель)
Наталия Кривёнок - меццо-сопрано; Катерина Бабочкина - арфа; Наталия Варламова - фортепиано; Ирина Романова - фортепиано
ведущая - Анна Яковлева
Тости; Шуберт; Каччини; Массне; Беллини; И.С. Бах; Гендель; Альбинони; Масканьи
Концерт отменен
11
января, 2020
20:00, сб
Удивительные инструменты: от терменвокса до печатной машинки
2-й концерт 10 абонемента «Концерты во фраках и в джинсах»
дирижер - Алим Шахмаметьев
Олеся Ростовская - терменвокс; Сергей Миронов - музыкальная пила
ведущий абонемента - Александр Малич
Пащенко: Симфоническая мистерия для терменвокса с оркестром (Премьера реконструкции сочинения); Слонимский: Концерт для симфонического оркестра, трёх электрогитар и солирующих инструментов; Глюк: Мелодия из «Орфея и Эвридики» (переложение для терменвокса с оркестром); Гершвин: “Summertime” (переложение для терменвокса с оркестром); Сен-Санс: «Лебедь» из «Карнавала животных» (переложение для музыкальной пилы с оркестром); Пьяццолла: Libertango, Oblivion (переложение для музыкальной пилы с оркестром); Семёнов: Концертино для большого барабана с оркестром; Фучик: «Старый ворчун», полька для фагота с оркестром; Штраус: «Наковальня», полька; Андерсон: Концерт для печатной машинки с оркестром
11
января, 2020
19:00, сб
"MarimbaMix"
Вивальди: «Времена года», четыре концерта для скрипки и струнных; Бизе: «Кармен», увертюра к опере; Бах - Гуно: «Аве Мария»; Моцарт: Турецкое рондо; Григ: «В пещере горного короля»; Римский-Корсаков: Песня Индийского гостя из оперы «Садко»; Равель: Болеро; Монти: «Чардаш»; Пьяццолла: Libertango
12
января, 2020
19:00, вc
Владимир Самсонов
Вокальный вечер
5-й концерт 3 абонемента «Вокальные вечера»
Старинные русские романсы; Фельдман; Фомин; Шишкин; Дюбюк
14
января, 2020
20:00, вт
Исаак Дунаевский и его современники К 120-летию со дня рождения композитора
Государственный академический русский оркестр им.В.В.Андреева
дирижер - Дмитрий Хохлов
Ирина Матаева - сопрано
Организаторы: Государственный академический русский оркестр им.В.В.Андреева
17
января, 2020
19:00, пт
Ансамбль «Жемчуг»
«сНежная»
баян, художественный руководитель - Софья Егорова
Ирина Сергей (вокал)
Сергей Васильманов (балалайка-прима)
Елена Иванова (домра альт)
Андрей Соколов (ударные, перкуссия)
Илья Богданов (балалайка-контрабас)
Русские народные песни; Хренников; Тухманов; Колмановский; Эшпай; Свиридов
18
января, 2020
20:00, сб
Бетховен и Чайковский
3-й концерт 13 абонемента «Бетховен +»
дирижер - Николай Алексеев
Барри Дуглас - фортепиано (Ирландия)
Бетховен: Концерт № 5 для фортепиано с оркестром; Чайковский: Симфония № 5
18
января, 2020
19:00, сб
Зимний концерт
Римский-Корсаков; Прокофьев; Чайковская; Свиридов: «Метель», музыкальные иллюстрации к повести А. Пушкина
Организаторы: Центр музыкальной культуры «Чайковский»
19
января, 2020
20:00, вc
«Посвящение Паганини»
Вечер музыки для скрипки
дирижер и солист - Сергей Стадлер
Бетховен: Konzertsatz для скрипки с оркестром; Берлиоз: «Мечты и Каприс» для скрипки с оркестром; Виотти: Концерт № 22 для скрипки с оркестром; Паганини: Полонез, Три адажио, «Кампанелла»; Роде: Большой концертный полонез; Ролла: Блестящий полонез
19
января, 2020
15:00, вc
Вечер камерной музыки
Cтуденты Высшей школы музыки Вюрцберга (Германия) и Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова
Фредерик Оттербах - фортепиано; Роберта Верна - скрипка ; Флориан Шмидт-Барта - виолончель; Ядвига Гром - фортепиано; Елена Швальбе - скрипка ; Сонгхай Янг - виолончель; Юлия Грауман - фортепиано; Алла Белова - фортепиано; Екатерина Яркова - скрипка ; Виктория Вантеева - альт; Илья Измайлов - виолончель
Рахманинов: Соната соль минор для виолончели и фортепиано; Аренский: Фортепианное трио № 1; Бетховен: Фортепианное трио № 5 ре мажор; Брамс: Соната для виолончели и фортепиано № 1; Дворжак: Фортепианный квинтет № 2
Организаторы: Филармоническое общество Санкт-Петербурга
19
января, 2020
19:00, вc
Мария Шалгина и Олег Вайнштейн
Вечер камерной музыки
5-й концерт 9 абонемента «Магия смычка»
Сен-Санс: Соната № 1 для скрипки и фортепиано, Интродукция и Рондо-каприччиозо; Элгар: “Salut d’amour” («Салют любви»); Шоссон: Поэма для скрипки и фортепиано, op. 25; Бизе - Ваксман: Фантазия на темы оперы «Кармен»; Моцарт-Давид: Рондо из Серенады № 7 «Хаффнер»
20
января, 2020
19:00, пн
Барри Дуглас
Фортепианный вечер
5-й концерт 4 абонемента «Фортепианные вечера»
Шуберт: Соната ля минор; Бетховен: Соната № 23 «Аппассионата»; Рахманинов: Шесть музыкальных моментов
Программа - дополнительно
21
января, 2020
20:00, вт
Схиархимандрит Серафим (Бит-Хариби)
Хор монастыря Тринадцати Ассирийских отцов (Грузия)
Грузинские церковные песнопения и песнопения сирийской традиции
Организаторы: ИП Орлова Н.И.
21
января, 2020
19:00, вт
Бетховен
Иво Варбанов - фортепиано
Бетховен: «Эгмонт», музыка к трагедии Гёте, Концерт № 4 для фортепиано с оркестром, Симфония № 1
22
января, 2020
20:00, ср
Владимир Фельцман
Шуман, Шопен
Фортепианный вечер
Шуман: Арабеска, «Крейслериана»; Шопен: Четыре ноктюрна, Баллада № 4
22
января, 2020
19:00, ср
К юбилею маэстро Александра Дмитриева Концерт-поздравление
Артисты Академического симфонического оркестра филармонии
Хайдрих: «Вариации на тему Happy Birthday»; И.С.Бах: Ария ре мажор из оркестровой сюиты №3 (переложение для виолончели и фортепиано); Дебюсси: «Золотые рыбки»; Чайковский: Серенада для струнного оркестра (I часть); Дуглас: «Самбата-майлз», трио для кларнета, фагота и фортепиано; Равель: Интродукция и Аллегро для арфы, флейты, кларнета и струнного квартета; Пьяццолла: Либертанго для духового квинтета и кахона (переложение Д.Скотта); Дюка: Фанфары для брасс-ансамбля и ударных; Бернстайн: «Мария» из мюзикла «Вестсайдская история»; А.Петров – Marimba mix: Вальс из кинофильма «Берегись автомобиля», Песня о морском дьяволе из кинофильма «Человек амфибия»; Брамс: Интермеццо для гобоя, английского рожка и фортепиано
23
января, 2020
20:00, чт
Схиархимандрит Серафим (Бит-Хариби)
Хор монастыря Тринадцати Ассирийских отцов (Грузия)
Грузинские церковные песнопения и песнопения сирийской традиции
Организаторы: ИП Орлова Н.И.
23
января, 2020
19:00, чт
Праздничный концерт Ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Солисты Международной академии музыки Елены Образцовой
художественный руководитель - Ильдар Абдразаков
24
января, 2020
20:00, пт
24
января, 2020
19:00, пт
«Четыре»
4-й концерт 7 абонемента «Дивертисмент. Натуральные числа»
Илья Иофф - художественный руководитель и солист; Николай Мажара - фортепиано
Хиндемит: «Четыре темперамента» для фортепиано и струнного оркестра; Вивальди: «Времена года», четыре концерта для скрипки и струнных
25
января, 2020
20:00, сб
«Орган на бис!»
Тимур Халиуллин
И.С. Бах: Прелюдия соль мажор, Две хоральные прелюдии; Гендель: Пассакалия; Регер: Интродукция и пассакалия; Франк: Андантино; Альбенис: «Астурия» из «Испанской народной сюиты»; Жигу: Токката; Флетчер: Праздничная токката; Мусоргский: «Баба-Яга» и «Богатырские ворота» из цикла «Картинки с выставки»; Чайковский: «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик»; Паганини: Каприс № 24 (версия для органной педали соло); Таривердиев: «Снег над Ленинградом» из музыки к кинофильму «Ирония судьбы, или С легким паром»; Импровизации
25
января, 2020
19:00, сб
Концерт на трех струнах
4-й концерт 10 абонемента «I love оркестр!»
Камерный оркестр народных инструментов Санкт-Петербургского государственного института культуры «Скоморохи»
художественный руководитель и дирижер - Виктор Акулович
Татьяна Потемкина - домра; Николай Беляев - балалайка
Вивальди: Концерт для двух мандолин и оркестра; Паганини: "La Campanella", «Венецианский карнавал»; Слонимский: Праздничная музыка; Рогалев: Концерт в четырех картинах «В городе N»; Панченко: «Из жизни одного Арлекина»; Миняков: «Песня Леля»; Кофанов: Андалузский чардаш; Шалов: Обработки русских народных песен; Цыганков: Интродукция и чардаш
26
января, 2020
15:00, вc
Сказки Чижика
4-й концерт 13 абонемента «Сказка в музыке»
«Чижик-джаз-трио»
Олег Фомин
Данил Прокопьев (ударные)
Алексей Чижик - вибрафон; Марианна Домникова - фортепиано
ведущая - Ирина Смукул
Ирина Чижик - чтец; Юлия Лабутина - художник песочной анимации
26
января, 2020
19:00, вc
Моцарт, Шуман
Лист. Соната си минор
4-й концерт 11 абонемента «Вечера популярных фортепианных программ»
Евгений Изотов - фортепиано
Моцарт: Рондо ля минор; Шуман: Фантазия до мажор соч.17; Лист: Соната си минор
28
января, 2020
20:00, вт
«Жёлтые звёзды» К международному дню памяти жертв Холокоста
дирижер - Владимир Альтшулер
Полина Осетинская - фортепиано; Ксения Раппопорт - художественное слово
Валерий Галендеев - режиссер; Денис Колосов - художник по свету
Шнитке: Концерт для фортепиано и струнного оркестра; Вайнберг: Симфониетта № 1 «На еврейские темы» для оркестра; Импровизации на темы хасидских нигунов; Л.Ашкенази: «Брут», фрагменты книги
При содействии: Фонд поддержки музыкального образования,
28
января, 2020
19:00, вт
Вальсы. Польки. Танго
художественный руководитель и дирижер - Владимир Попов
Альберт Хатмуллин - баян
30
января, 2020
19:00, чт
Концерт перенесен на
31
января, 2020
20:00, пт
Дирижер - Николай Алексеев
Солист - Лев Клычков
3-й концерт 1 абонемента «Юрий Темирканов и его оркестр»
Россини: «Семирамида», увертюра к опере; Стравинский: Концерт для скрипки с оркестром; Дебюсси: «Море», три симфонических эскиза
31
января, 2020
19:00, пт
Метнер и русская традиция Концерт лауреатов и членов жюри Второго Международного конкурса памяти Н.К.Метнера
Яна Иванилова - сопрано; Мария Литке - сопрано; Юлия Стадлер - фортепиано ; Алексей Чернов - фортепиано ; Артём Ляхович - фортепиано
Организаторы: Фонд поддержки и развития музыкального и театрального искусства «Классика без границ»
Генеральный партнер Филармонии
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00, 064
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 571-83-33, 064
Касса Большого зала филармонии закрыта по 12 июля в соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 462
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Касса Малого зала филармонии закрыта по 12 июля в соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 462
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2020 «Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»