RU | EN
Контакты
Как купить билет
Трансляции
Генеральный партнер

Афиша

Репертуар

Июнь 2019
www.philharmonia.spb.ru


01 июня, суббота 20:00
Большой зал
Концерт победителей Международного юношеского конкурса им. П.И.Чайковского
Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр
дирижер - Александр Титов
Илья Папоян - фортепиано
Иван Сендецкий - виолончель
Чайковский: Концерт № 1 для фортепиано с оркестром; Шостакович: Концерт № 2 для виолончели с оркестром


01 июня, суббота 19:00
Малый зал
Закрытие и награждение лауреатов IV Международного юношеского конкурса классического исполнительства "Nota bene!"
Санкт-Петербургский симфонический оркестр "Ensemble"
художественный руководитель и главный дирижер - Михаил Черниговский
Максим Франческо Дзони - фортепиано
София Мельник - скрипка
Евгения Садовникова - скрипка
Марк Фахрутдинов - виолончель
Игорь Михайловский - флейта
Игорь Смалий - кларнет
Глеб Соколов - гитара
Александр Волков - баян
Софья Берлова - балалайка
Нелли Кузнецова - вокал


03 июня, понедельник 19:00
Малый зал
Александр Маслов и Ника Мельникова
Вечер фортепианных дуэтов

7-й концерт 4 абонемента «Фортепианные вечера»
Свиридов: «Метель», музыкальные иллюстрации к повести А. Пушкина; Н.Рубинштейн: Тарантелла для фортепиано в 4 руки; А.Рубинштейн: Четыре пьесы из цикла "Костюмированный бал" для фортепиано в 4 руки; Маслов: «Бельгийская сюита» для фортепиано в 4 руки; Цфасман: Сюита для фортепиано с оркестром (обработка А.Маслова для фортепиано в 4 руки)


04 июня, вторник 20:00
Большой зал
Стравинский. «Жар-птица»
Берлиоз. «Фантастическая симфония»

XIV Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
6-й концерт 2 абонемента «Воспоминания о Большом зале»
дирижер - Николай Алексеев
Денис Кожухин - фортепиано
дирижер - Николай Алексеев
Денис Кожухин - фортепиано


04 июня, вторник 19:00
Малый зал
Михаил Глинка
215 лет со дня рождения

9-й концерт 2 абонемента «В кругу великих имен»
Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика»
художественный руководитель и дирижер - Александр Канторов
Глинка: Увертюра к опере «Руслан и Людмила», Танцы из оперы «Иван Сусанин», Танцы из оперы «Руслан и Людмила», Вальс-фантазия, «Ночь в Мадриде», «Камаринская», фантазия на темы двух русских народных песен


05 июня, среда 20:00
Большой зал
«Приношение А.С.Пушкину»
К 220-летию со дня рождения
XIV Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
6-й концерт 4 абонемента «Академический симфонический оркестр филармонии»
дирижер - Алан Бурибаев (Казахстан)
Татьяна Рягузова - сопрано
Александр Кузнецов - баритон
дирижер - Алан Бурибаев (Казахстан)
Татьяна Рягузова - сопрано; Александр Кузнецов - баритон
Глинка: Увертюра к опере «Руслан и Людмила»; Лядов: Полонез до мажор (Памяти А.С.Пушкина); Даргомыжский: Славянский и цыганский танцы из оперы «Русалка»; Римский-Корсаков: «Три чуда», музыкальная картина из оперы «Сказка о царе Салтане», Шествие и Финал из оперы «Золотой петушок»; Чайковский: Сцена письма Татьяны из оперы «Евгений Онегин», Ария Онегина из оперы «Евгений Онегин», Заключительная сцена из оперы «Евгений Онегин», Баллада Томского из оперы «Пиковая дама»; Прокофьев: «Евгений Онегин», фрагменты музыки к драматическому спектаклю Камерного театра; Рахманинов: Песня Земфиры из оперы «Алеко», Каватина Алеко из оперы «Алеко»; Свиридов: Вальс из музыкальных иллюстраций к повести А. С. Пушкина «Метель»


05 июня, среда 19:00
Малый зал
Дуэт. Нефёдов и Фельдман
И.С. Бах: «Гольдберг-вариации»; Пахельбель: Канон; И.С.Бах: Ария из кантаты №9; Пёрселл: Граунд до минор; Рамо: «Дикий»; Пьяццолла: «История Танго», Два этюда для флейты, «Зима в Буэнос-Айресе», "Escualo"; Пауэлл: «Самба и прелюдия»; Бенсон: «Утверждение»; Уандер: «Разве она не прекрасна»; The Beatles; Завинул: «Мерси, мерси, мерси»


07 июня, пятница 19:00
Малый зал
Рахманинов
9-й концерт 11 абонемента «Вечера популярных фортепианных программ»
Анна Ковалёва - фортепиано
Рахманинов: «Маргаритки», «Сирень», 3 этюда-картины, Соната № 2, Пьесы-фантазии, соч. 3, Два романса (авторское переложение для фортепиано)


08 июня, суббота 19:00
Малый зал
Анна Лаухина
Вечер скрипичной музыки

9-й концерт 9 абонемента «Магия смычка»
Шуман: Соната № 1 ля минор для скрипки и фортепиано; Сен-Санс: Интродукция и Рондо-каприччиозо для скрипки с оркестром; Шуман - Крейслер: Романс ля мажор; Крейслер: «Муки любви», «Радость Любви», Рондино на тему Бетховена; Бизе - Ваксман: Фантазия на темы оперы «Кармен» для скрипки с оркестром; Де Фалья - Крейслер: «Испанский танец»; Барток: Румынские народные танцы


09 июня, воскресенье 20:00
Большой зал
Дирижер – Феликс Коробов
Солист – Лукас Генюшас

XIV Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
6-й концерт 3 абонемента «Первый симфонический оркестр России»

Сен-Санс: Вакханалия из оперы «Самсон и Далила», Концерт № 2 для фортепиано с оркестром; Р.Штраус: «Домашняя» симфония


09 июня, воскресенье 15:00
Малый зал
«Навеки в наших сердцах»
Памяти Ольги Андреевны Курнавиной

В концерте принимают участие ученики и друзья
Иван Бессонов - фортепиано
Илья Папоян - фортепиано
Денис Евстюхин - фортепиано
Алина Федосеева - фортепиано
Екатерина Федосеева - фортепиано
Влада Разумова - фортепиано
Дарья Шапошникова - фортепиано
Дмитрий Петров - скрипка
Екатерина Румянцева - фортепиано
Мария Румянцева - фортепиано
Варвара Прядеева - фортепиано
Василий Быстров - виолончель
Григорий Волобуев - кларнет
Анна Рычкова - фортепиано
Варвара Ерёмина - фортепиано
Анна Виера - флейта


09 июня, воскресенье 19:00
Малый зал
Музыка Петербургских композиторов
Государственный Русский концертный оркестр
художественный руководитель и дирижер - Владимир Попов
Альберт Хатмуллин - баян
Инна Гладовская - малая домра
Евгения Маркова - малая домра
Владимир Кирасиров - гитара
Павел Чижик - ксилофон
Петров; Биберган; Нестерова; Плешак; Бояшов; Глыбовский; Зарицкий; Цветков; Круглик; А.Нестеров; С.Плешак; Фадеев; Козулин


10 июня, понедельник 20:00
Большой зал
Вечер популярной классики
Государственный Санкт-Петербургский симфонический оркестр «Классика»
дирижер - Александр Канторов
Россини: Увертюра к опере «Итальянка в Алжире»; Глинка: «Воспоминание о летней ночи в Мадриде»; Сметана: «Влтава», симфоническая поэма из цикла «Моя родина»; Сибелиус: «Финляндия», симфоническая поэма; Верди: Увертюра к опере «Сицилийская вечерня»; Чайковский: Венгерский и Испанский танцы из балета «Лебединое озеро», Трепак, Китайский и Арабский танцы из балета «Щелкунчик»; Гершвин: «Американец в Париже», симфоническая поэма


10 июня, понедельник 16:00
Малый зал
Закрытие XII Международного конкурса юных пианистов «Ступень к мастерству»


11 июня, вторник 20:00
Большой зал
Орф. «Кармина бурана»
XIV Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
6-й концерт 9 абонемента «Популярная классика»
Хор Санкт-Петербургского государственного университета
Концертный хор Санкт-Петербургского государственного института культуры
Концертный хор «Перезвоны» Санкт-Петербургской детской школы искусств имени М.И.Глинки
Лариса Яруцкая - хормейстер
дирижер - Владимир Альтшулер
Александра Репина - сопрано
Борис Степанов - тенор
Владимир Целебровский - баритон
дирижер - Владимир Альтшулер
Александра Репина - сопрано; Борис Степанов - тенор; Владимир Целебровский - баритон


11 июня, вторник 19:00
Малый зал
«Из репертуара Фёдора Шаляпина»
8-й концерт 6 абонемента «Блестящие и великолепные. Оперные легенды»
Участники молодежного проекта «Оперный class»
Хор "Signum"
Пётр Гайдуков - хормейстер
Владимир Феляуэр - бас
Эдем Умеров - баритон
Михаил Колелишвили - бас
Андрей Удалов - бас
Евгений Наговицын - тенор
Мирослав Молчанов - бас
Валерий Каула - бас
Анастасия Михалевская - меццо-сопрано
Ксения Феляуэр - режиссеры-постановщики
Антон Кузнецов - режиссеры-постановщики
Федор Федотов - режиссеры-постановщики
Александра Победоносцева - режиссеры-постановщики
Евгений Гончаров - режиссеры-постановщики
Екатерина Понарина - фортепиано
Анатолий Степанов - фортепиано
Александр Ларионов - фортепиано
Елена Мельникова - фортепиано
Юлия Сыдыкбаева - фортепиано
Никита Качаев - фортепиано
Ярослава Сердобольская - фортепиано и комментарии
Ирина Шарапова - хореограф
Дария Нигматуллина
Глинка: «Руслан и Людмила»; Даргомыжский: «Русалка»; Рубинштейн: «Демон»; Гуно: «Фауст»; Мусоргский: «Борис Годунов»; Верди: «Дон Карлос»; Массне: «Дон Кихот»; Бойто: «Мефистофель»


12 июня, среда 19:00
Большой зал
Бородин. «Половецкие пляски»
Шостакович. «Праздничная увертюра»

Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр
дирижер - Александр Титов
Илья Папоян - фортепиано
Анна Викулина - сопрано
Шостакович: Праздничная увертюра; Бородин: Половецкие пляски из оперы «Князь Игорь»; Прокофьев: Концерт № 1 для фортепиано с оркестром; Глиэр: Концерт для голоса с оркестром; Чайковский: «1812 год», торжественная увертюра


12 июня, среда 19:00
Малый зал
«Музыкальный маршрут: Россия – Кавказ – Ближний Восток»
9-й концерт 10 абонемента «I love оркестр!»
Симфонический оркестр Ленинградской области «Таврический»
художественный руководитель и дирижер - Михаил Голиков
Лядов: Восемь русских народных песен; Кабардоков: Русская сюита, Фантазия на четыре сирийские песни; Ряузов: Адыгейский удж, Кабардинская кафа; Хаупа: Кавказская сюита; Муранова: «Сирия», сюита


13 июня, четверг 20:00
Большой зал
Шопен
Мусоргский. «Картинки с выставки»

XIV Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
Юлианна Авдеева - фортепиано
Юлианна Авдеева - фортепиано
Шопен: Ноктюрн до диез минор № 20, Ноктюрн фа мажор, соч. 15 № 1, Баллада №3 ля-бемоль мажор, Прелюдия до-диез минор, Скерцо № 3, до-диез минор, соч. 39, Мазурки соч. 59, Полонез ля-бемоль мажор; Мусоргский: «Картинки с выставки»


13 июня, четверг 19:00
Малый зал
«Балтик тур. Санкт-Петербург - Хельсинки - Таллин»
7-й концерт 1 абонемента «Приношение Маэстро»
Квартет имени Танеева
Илья Козлов - скрипка
Дмитрий Корявко - скрипка
Денис Гончар - альт
Дмитрий Хрычёв - виолончель
Лев Клычков - скрипка
Максим Панков - фортепиано
Сибелиус: Баллада, Ноктюрн; Чайковский: Мелодия; Мейстер: "Triduum", «Три сказания»; Оя: Фортепианный квинтет; Тобиас: Струнный квартет; Вяхи: «Моей маме»


14 июня, пятница 20:00
Большой зал
Шуберт Симфония № 8 «Неоконченная»
Берг
И.Штраус-сын

XIV Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
6-й концерт 5 абонемента «Венские вечера»
дирижер, лауреат премии ГРЭММИ (2018) за запись оперы Берга «Воццек» - Ганс Граф (Австрия)
Артём Варгафтик - ведущий абонемента
дирижер, лауреат премии ГРЭММИ (2018) за запись оперы Берга «Воццек» - Ганс Граф (Австрия)

Шуберт: Симфония № 8 «Неоконченная»; Берг: Три пьесы для оркестра; Штраус И. (сын): «Летучая мышь», увертюра к оперетте, «Город и деревня», полька-мазурка, «У нас дома», вальс, «Вечное движение», полька, «Розы юга»


14 июня, пятница 19:00
Малый зал
«Времена года. Версия два»
XIV Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
8-й концерт 7 абонемента «DI-версии»
Камерный оркестр «Дивертисмент»
художественный руководитель и солист - Илья Иофф
Вера Чеканова - сопрано
Илья Иофф - художественный руководитель и солист; Вера Чеканова - сопрано
Пьяццолла - Десятников: «Времена года в Буэнос-Айресе», четыре танго для скрипки и струнного оркестра; Десятников: «Русские сезоны»


15 июня, суббота 20:00
Большой зал
Лео Кремер
К 75-летию музыканта

Органный вечер 
XIV Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»

И.С. Бах; Мендельсон


15 июня, суббота 19:00
Малый зал
«Новый шёлковый путь»
Общедоступный концерт

Совместный российско-китайский концерт исполнителей на народных инструментах в рамках празднования 70-летия установления дипломатических отношений Китая и России
Ансамбль гучженистов Шуй Юэ Чан
художественный руководитель - Лэй Хуа
Оркестр русских народных инструментов Санкт-Петербургской консерватории
дирижер - Вячеслав Глазунов
дирижер - Илья Ситкин
Наталья Шкребко - домра
Евгений Желинский - балалайка
Сергей Никульшин - тенор
Иван Кишкин - аккордеон
Любовь Старцева - гусли
Варвара Емельянова - гусли
Мария Вахрушева - сопрано
Владимир Фомченков - баритон
Лю Цзиньи
Чжан Имин
Сунь Ишуан
Лю Ян
Гао Цянь
Фань Юэру
Ян Шиюэ
Ван Цзыхань
Ян Цинюэ
У Юэ
Произведения русских и китайских композиторов


16 июня, воскресенье 20:00
Большой зал
Дирижер и солист - Федерико Мондельчи (Италия)

XIV Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
6-й концерт 10 абонемента «Концерты во фраках и в джинсах»
Александр Малич - ведущий абонемента

Рота: «Дорога», сюита из балета; Морриконе: Сюита из музыки к кинофильмам «Неприкасаемые», «Новый кинотеатр «Парадиз», «Марко Поло», «Легенда о пианисте»; Найман: Сюита из музыки к кинофильмам «Дневник Анны Франк», «Пианино» и «Контракт рисовальщика» для саксофона с оркестром; Леннон, Маккартни: «Незабываемый Beatles», сюита на темы песен для саксофона с оркестром (Yesterday, Hey Jude, Eleanor Rigby, Michelle, Let it Be и др.)


18 июня, вторник 13:00
Малый зал
XVI Международный конкурс имени П.И.Чайковского
Конкурсные прослушивания I тура по специальности виолончель


19 июня, среда 20:00
Большой зал
Польша
XIV Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
6-й концерт 8 абонемента «Шесть стран. Шесть романтических признаний»
дирижер - Андрей Борейко
Полина Осетинская - фортепиано
дирижер - Андрей Борейко
Полина Осетинская - фортепиано
Шопен: Полонез и Вальс, Концерт № 1 для фортепиано с оркестром; Лютославский: Концерт для оркестра


19 июня, среда 12:00
Малый зал
XVI Международный конкурс имени П.И.Чайковского
Конкурсные прослушивания I тура по специальности виолончель


20 июня, четверг 20:00
Большой зал
Чарующий звук флейты Пана
Танцы народов мира в репертуаре Андреевского оркестра
Государственный академический русский оркестр им.В.В.Андреева
дирижер - Дмитрий Хохлов
Вячеслав Змеу - пан-флейта
Глинка; Чайковский; Лядов; Брамс; Дворжак; Хинастера


20 июня, четверг 13:00
Малый зал
XVI Международный конкурс имени П.И.Чайковского
Конкурсные прослушивания I тура по специальности виолончель


21 июня, пятница 20:00
Большой зал
Гайдн. «Времена года»
XIV Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
6-й концерт 13 абонемента «На все “Времена…”»
Камерный хор «LEGE ARTIS»
художественный руководитель - Борис Абальян
Хоровая коллегия Санкт-Петербурга
художественный руководитель и главный дирижер - Николай Романов
дирижер - Лео Кремер (Германия)
Ольга Шуршина - сопрано
Олег Лосев - тенор
Илья Мазуров - бас-баритон
дирижер - Лео Кремер (Германия)
Ольга Шуршина - сопрано; Олег Лосев - тенор; Илья Мазуров - бас-баритон


21 июня, пятница 13:00
Малый зал
XVI Международный конкурс имени П.И.Чайковского
Конкурсные прослушивания II тура по специальности виолончель


22 июня, суббота 19:00
Большой зал
День памяти и скорби

Общедоступный концерт 
Камерный ансамбль «Солисты Санкт-Петербурга»
художественный руководитель и солист - Михаил Гантварг
Гендель: Concerto grosso № 5; Шостакович: Камерная симфония; Гайдн: Концерт для скрипки с оркестром до мажор; Барток: Дивертисмент


22 июня, суббота 13:00
Малый зал
XVI Международный конкурс имени П.И.Чайковского
Конкурсные прослушивания II тура по специальности виолончель


24 июня, понедельник 19:00
Малый зал
Валерий Кулешов
Фортепианный вечер

Закрытие сезона Малого зала
XIV Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
8-й концерт 4 абонемента «Фортепианные вечера»

И.С. Бах: Пассакалия и фуга до минор, BWV 582; Лист: «Долина Обермана» из цикла «Годы странствий» тетрадь I, «Женевские колокола» из цикла «Годы странствий», тетрадь I, Легенда № 2 «Святой Франциск из Паолы, идущий по волнам»; Рахманинов: Восемь прелюдий


25 июня, вторник 18:00
Большой зал
XVI Международный конкурс имени П.И.Чайковского
Конкурсные прослушивания III тура по специальности виолончель
дирижер - Николай Алексеев


25 июня, вторник 19:00
Малый зал
XVII Международный фестиваль-конкурс «Три века классического романса»
Концерт-открытие
Ольга Кондина - сопрано
Ольга Сосновская - сопрано
Ирина Матаева - сопрано
Владимир Байков - бас-баритон
Станислав Сергеев - бас
Вера Чеканова - сопрано
Офелия Погосян - сопрано
Евгений Зарецкий - фортепиано
Борис Кондин - партия фортепиано
Владимир Исаев - партия фортепиано
Анна Корзун - партия фортепиано
Светлана Меланчук - партия фортепиано
Елена Гаудасинская - партия фортепиано
Ирина Шарапова - партия фортепиано


26 июня, среда 18:00
Большой зал
XVI Международный конкурс имени П.И.Чайковского
Конкурсные прослушивания III тура по специальности виолончель
дирижер - Николай Алексеев


26 июня, среда 19:00
Малый зал
Евгений Изотов и Государственный Русский концертный оркестр
Государственный Русский концертный оркестр
художественный руководитель и дирижер - Владимир Попов
Чайковский: «Времена года», двенадцать характеристических картин; Мусоргский: «Картинки с выставки»


27 июня, четверг 18:00
Большой зал
XVI Международный конкурс имени П.И.Чайковского
Конкурсные прослушивания III тура по специальности виолончель
дирижер - Николай Алексеев


27 июня, четверг 19:00
Малый зал
Музыка для лютни
Закрытие сезона Малого зала
XIV Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
9-й концерт 8 абонемента «Musica da сamera»
Ансамбль «Reveries» (Швейцария / Польша / Россия)
Кристин Габриэль - лютня, сопрано (Швейцария)
Алиса Бируля - орган позитив, лютня (Польша)
Анна Ковальская - теорба, барочная гитара (Польша)
Антон Бируля - лютня

Доуленд; Пёрселл; И.С.Бах: Пьесы для двух, трех и четырех лютен, органа и голоса


28 июня, пятница 19:00
Большой зал
XII Международный фестиваль «Шаг навстречу!»
дирижер - Станислав Кочановский
Никита Плетнев - фортепиано
Руслан Сак - фортепиано
Василий Белявин - гобой
Мария Федотова - флейта
Александр Жуйков - баритон
Екатерина Фенина - сопрано
Елизавета Захарова - скрипка
Моцарт: Концерт для ф-но с оркестром №8, Ария Фигаро из оперы «Свадьба Фигаро», Дуэт Фигаро и Сюзанны из оперы «Свадьба Фигаро», Ария Сюзанны из оперы «Свадьба Фигаро»; Сальери: Концерт для гобоя и флейты с оркестром; Сен-Санс: Концерт № 2 для фортепиано с оркестром; Чайковский: Концерт для скрипки с оркестром


28 июня, пятница 19:00
Малый зал
Мирослав Култышев
Фортепианный вечер

Закрытие сезона Малого зала
XIV Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
9-й концерт 4 абонемента «Фортепианные вечера»

Шуман: «Крейслериана»; Лист: Рапсодия № 19; Дебюсси: 12 этюдов для фортепиано


29 июня, суббота 19:00
Малый зал
Грани романса
XVII Международный фестиваль-конкурс «Три века классического романса»

Ирина Богачева - меццо-сопрано
Сергей Романов - баритон
Евгения Кравченко - сопрано
Лариса Поминова - меццо-сопрано
Пелагея Куренная - сопрано
Чанбо Ван - баритон
Сергей Муравьев - тенор
Александра Кабанова - сопрано
Артём Савченко - баритон
Александр Кулинкович - тенор
Анна Жихарева - сопрано
Елена Гаудасинская - партия фортепиано
Ирина Шарапова - партия фортепиано
Ирина Соболева - партия фортепиано
Семен Заборин - партия фортепиано
Анастасия Тимофеева - партия фортепиано
Эдуард Кипрский - партия фортепиано
Мария Чистякова - партия фортепиано
Никита Кожевников - партия фортепиано
Гаврилин: Вокальные циклы и песни; Свиридов: «Песни странника» (Первое исполнение); Слонимский; Щедрин; Десятников: Вокальные сочинения


Генеральный партнер Филармонии
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00, 064
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 571-83-33, 064
С 5 июля до 31 августа касса работает с 11:00 до 19:00 Без выходных
Перерыв с 15.00 до 16.00
Касса Малого зала с 14 июля до 3 сентября закрыта. Билеты можно приобрести в кассе Большого зала
© 2000—2019 «Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»