Афиша

03
мая, 2019
20:00, пт
Дирижер - Николай Алексеев
Солисты - Людмила Берлинская, Артур Ансель (Франция)
5-й концерт 9 абонемента «Популярная классика»
Дворжак: Симфония № 8; Пуленк: Концерт для двух фортепиано с оркестром; Равель: «Вальс», хореографическая поэма для оркестра
07
мая, 2019
19:00, вт
«Час мужества»
Концерт-открытие
К 75-летию снятия блокады Ленинграда
дирижер - Владимир Альтшулер
Дарья Рябоконь - меццо-сопрано
Глиэр: «Гимн Великому городу» из балета «Медный всадник»; Тищенко: Симфония «Хроника блокады»; Евлахов: «Ленинградский блокнот»; А.Петров: «Поэма» для органа, струнных, четырех труб, двух фортепиано и ударных; Слонимский: «Час мужества», оратория для меццо-сопрано, смешанного хора и симфонического оркестра на стихи А. Ахматовой
08
мая, 2019
17:00, ср
Ференц Лист
Фортепианный марафон
Иван Александров - фортепиано; Михаил Бенедиктов - фортепиано; Олег Вайнштейн - фортепиано; Евгений Изотов - фортепиано; Пётр Лаул - фортепиано; Александр Маслов - фортепиано; Николай Мажара - фортепиано; Ника Мельникова - фортепиано; Дмитрий Павлий - фортепиано; Илья Папоян - фортепиано; Александр Пироженко - фортепиано; Павел Райкерус - фортепиано; Александр Кашпурин - фортепиано; Елизавета Украинская - фортепиано
Лист: «Долина Обермана» из цикла «Годы странствий» тетрадь I, Три сонета Петрарки, «Обручение» ("Sposalizio") из цикла «Годы странствий», тетрадь II, «Фонтаны виллы д'Эсте», «Женевские колокола» из цикла «Годы странствий», тетрадь I, Венгерская рапсодия № 2, «Венгерская рапсодия» № 12, Испанская рапсодия, Баллада № 2 си минор, «Погребальное шествие» из цикла «Гармонии поэтические и религиозные», Мефисто-вальс, «Грёзы любви», «Утешение», «Кипарисы», Транскрипции, Полонез № 1, «Метель», Кампанелла, Хроматический этюд
Организаторы: Филармоническое общество Санкт-Петербурга
10
мая, 2019
20:00, пт
Музыкальные легенды Востока В рамках перекрестного года культуры и туризма России и Турции
Государственный академический русский оркестр им.В.В.Андреева
дирижер - Дмитрий Хохлов; дирижер - Евгений Хохлов; дирижер - Форук Садыков (Узбекистан); дирижер - Агаверди Пашаев; дирижер - Дуйсен Укибай
Рамиль Гайзуллин - курай (Башкортостан); Сахиб Паша-Заде - тар ; Саян Исин - тенор (Кыргызстан); Бирдонакхон Маткаримова - сопрано (Узбекистан); Джихан Юртчу - най (Турция); Айгерим Мухтардин-Кызы - комуз (Кыргызстан)
Бородин; Караев; Тулебаев; Гаджибеков; Меликов; Рзаев; Молдобасанов; Огомбаев; Ахметов; Назаров; Адыгезалов; Эрдоган
Организаторы: Государственный академический русский оркестр им.В.В.Андреева
11
мая, 2019
20:00, сб
Римский-Корсаков
К 175-летию со дня рождения
дирижер - Михаил Голиков
Ольга Пудова - сопрано; Ольга Бобровская - меццо-сопрано
Римский-Корсаков: Вступление к опере «Сказка о царе Салтане», «Три чуда», музыкальная картина из оперы «Сказка о царе Салтане», Ария Царицы-Лебедь из оперы «Сказка о царе Салтане», «Полёт шмеля», Ария Снегурочки из оперы «Снегурочка», Третья песня Леля из оперы «Снегурочка», Пляска скоморохов из оперы «Снегурочка», Увертюра к опере «Царская невеста», Ария Любаши из оперы «Царская невеста», Ария Марфы из оперы «Царская невеста», Испанское каприччио
Организаторы: Музыкальное агентство «Камертон»
12
мая, 2019
15:00, вc
О музыкальных эпохах и стилях Классицизм - Романтизм - XX век - XXI век
6-й концерт 11 абонемента «Разговоры запросто...»
дирижер - Дмитрий Руссу
Евгений Зарецкий - фортепиано
ведущая абонемента - Наталия Энтелис
Моцарт: Маленькая ночная серенада; Лист: «Прелюды», симфоническая поэма; Прокофьев: «Любовь к трем апельсинам», фрагменты сюиты из оперы; Слонимский: Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
13
мая, 2019
20:00, пн
Гала-концерт звёзд мировой оперной сцены Открытие IV Международного фестиваля искусств «Елена»
дирижер - Фабио Мастранджело
Вероника Джиоева - сопрано; Олеся Петрова - меццо-сопрано; Рамон Варгас - тенор (Австрия); Сергей Скороходов - тенор; Василий Ладюк - баритон; Ильдар Абдразаков - бас
ведущая - Илзе Лиепа
Арии и дуэты из опер:
Организаторы: Международная академия музыки Елены Образцовой
15
мая, 2019
20:00, ср
Элисо Вирсаладзе
Фортепианный вечер
Концерт-открытие
Шуман: Новеллетта № 8, «Танцы давидсбюндлеров»; Шопен: Баллада № 2 фа мажор, соч. 38 (посвящается Р. Шуману); Шопен: Ноктюрн фа мажор, соч. 15 № 1, Вальс фа мажор, соч. 34 № 3, Вальс ля-бемоль мажор, соч.69 № 1, Вальс ля-бемоль мажор, соч.64 № 3, Вальс до-диез минор, соч. 64 № 2, Два ноктюрна, соч 27 № 1, № 2, Баллада № 3 ля-бемоль мажор, соч. 47
Официальные спонсоры
16
мая, 2019
20:00, чт
“The Beatles Connection”
Вокальный ансамбль “The King’s Singers” (Великобритания)
“GOLD50” – лучшие программы ансамбля
Лей: «Молитва короля Генриха VI», слова короля Генриха VI; Чилкотт: «Мы», слова М.Ангелу; Лежён: «Вновь весна приходит», слова Ж.-А. де Баифа; Васкес: «Моя нежная госпожа», слова Х.Альмогавера; Зенфль: «Перезвон в Шпейере», слова неизвестного автора; Сен-Санс: «Моряки из Кермора»; The King’s Singers: Избранные народные песни; Такемицу: «Пословицы ручной работы»; Леннон – Маккартни: «Я пойду за солнцем» (аранжировка Айвза), «И я люблю ее» (аранжировка Чилкотта), «Медовый пирог» («Сладкая») (аранжировка Харта); Дрейтон: «Шедевр»; Раттер: «Не бойся»; Мьюли: «В этом доме»; The King’s Singers: Праздничный набор
При поддержке: Отдел культуры и образования Посольства Великобритании в Москве,
Официальные спонсоры
17
мая, 2019
20:00, пт
Дирижер - Бен Палмер (Великобритания)
5-й концерт 10 абонемента «Концерты во фраках и в джинсах»
ведущий абонемента - Александр Малич
Равель: «Моя матушка гусыня», сюита; Прокофьев: «Золушка», сюита из балета; Шор: «Властелин колец», симфоническая сюита; Уильямс: «Гарри Поттер и Философский камень», сюита, Музыка из кинофильма «Инопланетянин», «Звёздные войны», главная тема
Официальные спонсоры
18
мая, 2019
18:00, сб
«Ночь музеев»
«Химия музыки»
12 концертов по мотивам двенадцати химических элементов
В честь Международного года периодической таблицы химических элементов

18.00
1. H (водород - элемент, составляющий основу звезд)  
«Звездный эпиграф»
УИЛЬЯМС. «Звёздные войны», главная тема
«Инопланетянин», сюита из музыки к кинофильму
«Гарри Поттер и Философский камень», сюита
Академический симфонический оркестр филармонии
Дирижер – Бен ПАЛМЕР

19.00
2. Sc (скандий - элемент, названный в честь Скандинавии)
«Время путешествовать: трасса Скандинавия»
ГРИГ. «Из времен Хольберга», сюита
СИБЕЛИУС. Грустный вальс
«Возлюбленный», симфоническая сюита для струнных, литавр и треугольника
Камерный оркестр Средней специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской консерватории
Дирижер – Аркадий ШТЕЙНЛУХТ

20.00
3. О (кислород)
«Время брать дыхание: хоровая алхимия»
Хор Санкт-Петербургской консерватории
Дирижер – Антон МАКСИМОВ
ТАНЕЕВ. Четыре хора на стихи Я.Полонского: «Вечер», «Посмотри, какая мгла…», «Увидал из-за тучи утес», «Развалину башни, жилище орла»; «Восход солнца» (слова Тютчева)
ФАЛИК. «Канцоны», фрагменты цикла

21.00
4. Au (золото)
«Время наслаждаться: эра золотой классики»
МОЦАРТ. Адажио для скрипки с оркестром
ЧАЙКОВСКИЙ. Серенада для струнных
Камерный оркестр «Симфониетта Санкт-Петербург»
Художественный руководитель и солист – Чингиз ОСМАНОВ

22.00
5. Ag (серебро)
«Время слагать стихи: Серебряный век русской поэзии»
ПРОКОФЬЕВ. Два романса из цикла «Пять стихотворений Ахматовой»: «Солнце комнату наполнило», «Настоящую нежность»
Диана  НОСЫРЕВА сопрано
Вероника СОЛНЦЕВА фортепиано

ГНЕСИН. «У моря ночью», слова К.Бальмонта
ВАСИЛЕНКО. «Ты лети мой сон, лети» из цикла «Заклинания», слова Мирры Лохвицкой
Анастасия МИХАЛЕВСКАЯ меццо-сопрано
Никита КАЧАЕВ фортепиано

РАХМАНИНОВ. Шесть стихотворений  ор.38: «Ночью в саду у меня», слова А.Блока, «К ней», слова А.Белого, «Маргаритки», слова И.Северянина, «Крысолов», слова В.Брюсова, «Сон», слова Ф.Сологуба, «Ау!», слова К.Бальмонта
Ирина ВАСИЛЬЕВА сопрано
Ирина ШАРАПОВА фортепиано

23.00
6. Po (полоний - элемент, названный в честь Польши)
«Время ностальгировать: Польша Шопена»
ШОПЕН. Баркарола
Экспромт-фантазия
Ноктюрн ре-бемоль мажор, соч. 27 № 2
«Революционный» этюд
Полонез («Героический») ля-бемоль мажор, соч. 53
Евгений ИЗОТОВ фортепиано

00.00
7. As (мышьяк - яд, ставший символом)
«Время выбирать: с Моцартом или без Моцарта»
ШНИТКЕ. «Moz-Art» для двух скрипок и струнного оркестра
РАСКАТОВ. «Пять минут из жизни В. А. М.» (not a notturno)
САЛЬЕРИ. Concertino da camera
МОЦАРТ. Серенада ре мажор (Notturno)
Камерный оркестр «Дивертисмент»
Художественный руководитель и солист – Илья ИОФФ

01.00
8. Ru (рутений - элемент, названный в честь России)
«Время пуститься в пляс: это звучит по-русски»
Ансамбль «БИС-КВИТ»
Художественный руководитель – Андрей АНТИПОВ

«Камаринская», русская народная песня
РИМСКИЙ-КОРСАКОВ. «Полет шмеля»
ЦИММЕР-БАДЕЛЬТ- АНТИПОВ. «Пиратская фантазия»
ШАИНСКИЙ - БИС-КВИТ. Импровизации на тему песенки «Чунга-чанга» из м/ф «Катерок»
БИС-КВИТ. «Наше кино»
«Валенки», русская народная песня


02.00
9. Ge (германий - элемент, названный в честь Германии)
«Время импровизировать: немецкие классики в джазовых обработках»
Станислав ЧИГАДАЕВ фортепиано
БАХ. Прелюдия и фуга до минор из 1-го тома Хорошо темперированного клавира
БЕТХОВЕН. Соната № 8 «Патетическая», фрагменты
ЦИММЕР. «Интерстеллар», фрагменты музыки к к/ф

03.00
10. Fr (франций - элемент, названный в честь Франции)
«Время влюбляться: романтика французской киномузыки»
КОСМА. «Игрушка», фрагменты музыки к к/ф
«Высокий блондин в черном ботинке», фрагменты музыки к к/ф
МОРГАН. "El Bimbo"
ДАССЕН. «Если б не было тебя»
МОРРИКОНЕ. «Профессионал», фрагменты музыки к к/ф
ЛЕГРАН – ЛЕЙ. «Шербургские зонтики», «История любви»
Ансамбль ударных инструментов MarimbaMix
Художественный руководитель – Станислав ГРИГОРЕНКО

04.00
11. Cu (медь)
«Время восхвалять: посвящение великим джазовым оркестрам»
Jazz Philharmonic Orchestra
Художественный руководитель – Кирилл БУБЯКИН
ГЕРШВИН, ПОРТЕР, РОДЖЕРС, ГИЛЛЕСПИ

05.00
12. Ti (титан - элемент, названный в честь титанов)
«Время благоговеть: орган - титан среди инструментов»
Евгений АВРАМЕНКО орган
И.С.БАХ. Прелюдия и фуга ми-минор BWV 548
ГЕНДЕЛЬ. Hallelujah
ДЮПРЕ. Прелюдия и фуга соль-минор
ЙОНГЕН. Героическая соната
19
мая, 2019
20:00, вc
Музыка семьи Штраусов
Вальсы, польки, марши
Штраус И. (сын): «Цыганский барон», увертюра к оперетте, «Летучая мышь», увертюра к оперетте, «Повышенный пульс», вальс, Персидский марш, «1001 ночь», вальс; Э.Штраус: «Без тормозов», быстрая полька; Й.Штраус: «Жокей», полька; Штраус И. (сын) - Й.Штраус: Полька-пиццикато; Штраус И. (сын): «Там, где цветут лимоны», вальс, «Вечное движение», полька, «Трик-трак», полька, «Вино, женщины и песни», вальс, «Сказки венского леса», вальс, «Весенние голоса», вальс, «Наковальня», полька, «На прекрасном голубом Дунае», вальс
21
мая, 2019
20:00, вт
Прокофьев. «Война и мир»
Чайковский. Торжественная увертюра «1812 год»
С демонстрацией полотен из Военной галереи 1812 года
4-й концерт 7 абонемента «Диалоги об искусстве»
дирижер - Алексей Ньяга
Виктория Снеговская - слово перед концертом
Шуберт: «Военный марш», Большой похоронный марш на смерть императора Александра I; Бетховен: «Победа Веллингтона, или Битва при Виттории»; Прокофьев: Увертюра к опере «Война и мир», Вальс из оперы «Война и мир»; Свиридов: Марш из музыкальных иллюстраций к повести А.С.Пушкина «Метель»; Чайковский: «1812 год», торжественная увертюра
с демонстрацией полотен из Военной галереи 1812 года
23
мая, 2019
20:00, чт
Киномузыка на органе
Андрей Бардин
Михель: Три джазовые прелюдии (Свинг на пять, Босса-нова, Посвящение Леонарду Бернстайну); Шостакович: Вальс № 2 из Сюиты для джазового оркестра; Баневич: «Дорога без конца» из к/ф «Никколо Паганини»; Цой: «Перемен»; Вавилов: Канцона («Над небом голубым есть город золотой…»); Стронский: «Останусь» из к/ф «Дневной дозор»; В.Ротару: «Цифровые чувства»; Рыбников: «Аллилуйя любви» из рок-оперы «Юнона и Авось»; Бройтигам: Три хоральные обработки в джазовом стиле; Леннон – Маккартни: «Через Вселенную»; Блэкмор: «Дым над водой»; Морриконе: "Chi Mai" из к/ф «Профессионал»; Меркьюри: «Богемская рапсодия»; Майне: «Ветер перемен»; Леви: "Ameno"
Официальные спонсоры
24
мая, 2019
20:00, пт
Дебюсси. «Послеполуденный отдых фавна»
Вагнер. Увертюры к операм «Летучий голландец», «Лоэнгрин», «Тангейзер»
5-й концерт 2 абонемента «Воспоминания о Большом зале»
дирижер - Марио Венцаго (Швейцария)
Никита Мндоянц - фортепиано
Дебюсси: «Послеполуденный отдых фавна», прелюдия к эклоге Ст.Малларме; Шуман: Концерт для фортепиано с оркестром; Вагнер: Увертюра к опере «Летучий голландец» (1843), Вступление к опере «Лоэнгрин», Увертюра к опере «Тангейзер»
Официальные спонсоры
25
мая, 2019
19:00, сб
Юбилейный вечер
Жанна Металлиди
К 85-летию композитора
Санкт-Петербургский молодежный симфонический оркестр «Васильевский остров»
Оркестр баянистов и аккордеонистов Санкт-Петербургской детской музыкальной школы № 11
Сводный хор Санкт-Петербургской детской музыкальной школы № 11
дирижер - Сергей Ефаев; дирижер - Татьяна Рыжкова
Николай Попов - флейта; Алексей Федоров - гобой; Елена Заставная - сопрано; Алла Морозова - фортепиано; Олеся Морозова - фортепиано; Илья Грингольц - скрипка
ведущая - Наталья Селиверстова
26
мая, 2019
20:00, вc
Дирижер - Ювон Ким (Республика Корея) Совместно с XXIV Международным фестивалем «Музыкальный Олимп»
6-й концерт 6 абонемента «Дебюты молодых дирижеров»
дирижер - Ювон Ким (Республика Корея)
Марсель Йоханнес Китс - виолончель (Эстония ); Максим Ландо - фортепиано (США); Наталья Боева - меццо-сопрано
А.Петров: «Виват, Олимп!», увертюра для симфонического оркестра; Шуман: Концерт для виолончели с оркестром ля минор; Прокофьев: Концерт № 2 для фортепиано с оркестром; Вагнер: «Пять стихотворений Матильды Везендонк»
28
мая, 2019
20:00, вт
Николай Луганский
Фортепианный вечер
Франк-Бауэр: Прелюдия, фуга и вариация; Франк: Хорал № 2 си минор; Дебюсси: Две арабески, «Остров радости»; Скрябин: Соната № 2, Соната № 3; Рахманинов: Пять прелюдий соч. 23
Официальные спонсоры
29
мая, 2019
20:00, ср
Дирижер – Шарль Дютуа (Швейцария)
Солист – Сергей Крылов
5-й концерт 3 абонемента «Первый симфонический оркестр России»
Верди: «Сила судьбы», увертюра к опере; Паганини: Концерт №1 для скрипки с оркестром; Равель: Благородные и сентиментальные вальсы; Дебюсси: «Море», три симфонических эскиза
Официальные спонсоры
30
мая, 2019
20:00, чт
Дирижер – Шарль Дютуа (Швейцария)
Солист – Павел Попов
6-й концерт 1 абонемента «Юрий Темирканов и его оркестр»
Берлиоз: «Корсар», увертюра; Шоссон: Поэма для скрипки с оркестром; Сен-Санс: Интродукция и Рондо-каприччиозо для скрипки с оркестром; Равель: Благородные и сентиментальные вальсы; Дебюсси: «Море», три симфонических эскиза
Официальные спонсоры
31
мая, 2019
19:00, пт
XXIV Международный фестиваль «Музыкальный Олимп»
дирижер, лауреат II премии конкурса Н.Малько (Дания, 2018) - Анна Ракитина
Фёдор Рудин - скрипка; Александра Довгань - фортепино, обладательница Гранд-при Международного конкурса юных музыкантов Grand Piano Competition (2018)
Мусоргский: «Ночь на Лысой горе», фантазия для оркестра; Шостакович: Концерт № 1 для скрипки с оркестром; Бетховен: «Кориолан», увертюра к трагедии Г.И.Коллина, Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
Генеральный партнер Филармонии
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2021
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»