RU | EN
Контакты
Как купить билет
Трансляции
Генеральный партнер

Афиша

Репертуар

Малый зал
Октябрь 2017

www.philharmonia.spb.ru


01 октября, воскресенье 15:00
Италия
1-й концерт 13 абонемента «Мы едем, едем, едем»
Симфонический оркестр Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова
дирижер - Аркадий Штейнлухт
Дмитрий Стопичев - скрипка
Наталия Учитель - фортепиано
Ольга Васильева - сопрано
Анастасия Лерман - сопрано
Дарья Росицкая - меццо-сопрано
Денис Ветров - тенор
Олеся Алексеева - скрипка
Анна Комарова - флейта
Елена Мельникова - фортепиано
Юлия Минкина - ведущая концерта
Вивальди; Скарлатти; Паганини; Россини; Верди; Вьетан; Неаполитанские песни


01 октября, воскресенье 19:00
Бал героев
К 80-летию Владислава Успенского

Фестиваль музыки композитора Владислава Успенского «Путь доброты» 
Симфонический оркестр Ленинградской области «Таврический»
Санкт-Петербургский музыкально-драматический театр «Синяя птица»
художественный руководитель и режиссер - Анастасия Удалова
Театр комической оперы «Dell`Arte»
художественный руководитель - Анна Дронникова
Хор "Signum"
Пётр Гайдуков - хормейстер
Полина Осетинская - фортепиано
Алексей Гориболь - фортепиано
Галина Сидоренко - меццо-сопрано
Ольга Бобровская - меццо-сопрано
Анна Золотова - сопрано
Анна-Мария Лопушанская - флейта
Александр Минченко - бас
Сергей Муравьев - тенор
Александр Пахмутов - баритон
Любовь Райская - сопрано
Владимир Розанов - баян
Алиса Садикова - арфа
Ирина Тайманова - автор идеи, автор сценария и художественный руководитель фестиваля
Анна Дронникова - режиссер
Екатерина Аронова - ассистент режиссера
Ксения Феляуэр - ассистент режиссера
Елизавета Славина - ассистент режиссера
Антон Кузнецов - ассистент режиссера
Успенский: «Анна Каренина», «Шерлок Холмс и Королева Богемии», «Элиза», «Казанова в России», фрагменты сочинений


02 октября, понедельник 19:00
Александр Пушкин
Онегинские строфы

К юбилею Татьяны Мелентьевой
Струнный квартет «Art-Elles»
Ольга Артюгина - скрипка
Ксения Муравьева - альт
Марина Козлова - скрипка
Валентина Дубровина - виолончель
Пётр Лаул - фортепиано
Андрей Решетин - скрипка
Ирина Шнеерова - клавесин
Валерий Ивченко - ведущий
Глинка; Мендельсон; Рахманинов; Пёрселл; Стравинский; Антон Фердинанд Тиц; Бриттен; Чайковский; Шуберт; И.С. Бах; Манфредини; Вольф; Гайдн; Прокофьев; Моцарт; Шуман; Кнайфель; Видеозаписи с концертов Татьяны Мелентьевой


04 октября, среда 19:00
Сергей Слонимский
85 лет со дня рождения

1-й концерт 1 абонемента «В кругу великих имен»
«Невский струнный квартет»
Наталья Андреева - скрипка
Светлана Гринфельд - скрипка
Владимир Быстрицкий - альт
Руслан Набиев - виолончель
Камерный хор студентов Консерватории
художественный руководитель и дирижер - Валерий Успенский
Антон Максимов - хормейстер
Елена Иготти - сопрано
Дарья Рябоконь - меццо-сопрано
Сергей Кайдалов - бас
Иван Александров - фортепиано
Настасья Хрущёва - фортепиано
Ирина Шарапова - фортепиано
Денис Быстров - гобой
Всеволод Митителло - валторна
Дарья Ерофеева - арфа
Слонимский: Соната для фортепиано, Пять песен на стихи М.Цветаевой, «Москва кабацкая», три песни на стихи С.Есенина, Русская песня и Кавказская токката для фортепиано, «Прощание с другом» из эпоса о Гильгамеше, Псалмы Давида, композиция текстов Я.Друскина, «Антифоны» для струнного оркестра, «Песнь песней Соломона», лирический фрагмент (перевод И.Дьяконова)


06 октября, пятница 19:00
XX международный фестиваль Early music
Ансамбль старинной музыки "Mala Punica"
художественный руководитель и солист - Педро Мемельсдорф (Аргентина)


07 октября, суббота 19:00
Singolo Orchestra
2-й концерт 10 абонемента «I love оркестр!»
Singolo Orchestra
дирижер - Юрий Ущаповский
Елизавета Петрова - скрипка
Айсылу Сайфуллина - скрипка
Игорь Золотарев - скрипка
Никита Зубарев - виолончель
Моцарт: Концертная симфония для двух скрипок с оркестром; Шпор: Попурри для скрипки и виолончели с оркестром (Первое исполнение); Элгар: Интродукция и аллегро для струнного квартета и струнного оркестра; Рейнеке: Серенада для струнного оркестра


08 октября, воскресенье 15:00
С чего начинается классика
1-й концерт 14 абонемента «Мы - музыканты!»
Дмитрий Мячин - фортепиано
Алла Островская - скрипка
Дмитрий Ерёмин - виолончель
Ксения Куэльяр - флейта
Анна Рычкова - фортепиано
Ирина Усова - фортепиано
Елена Попова - ведущая концерта
И.С. Бах; Моцарт; Шопен; Сен-Санс; Чайковский


08 октября, воскресенье 19:00
«Космическое фламенко»
Эль Бехин, Висенте Амиго, Антонио дель Рей
1-й концерт 5 абонемента «Музыка для души»
Валерий Чакон - гитара фламенко
Ксения Чакон - кахон, пальмас, перкуссия


09 октября, понедельник 19:00
Валерий Кулешов
Фортепианный вечер

2-й концерт 4 абонемента «Фортепианные вечера»
Шопен: Баллада № 1, Баллада № 2 фа мажор, соч. 38 (посвящается Р. Шуману), Скерцо № 1, Скерцо № 2, Четыре мазурки; Скрябин: Две поэмы, Прелюдия для левой руки, Концертное аллегро; Метнер: Русская сказка; Рахманинов: Четыре прелюдии


10 октября, вторник 19:00
Бах, Вивальди
1-й концерт 2 абонемента «Musica da camera»
Галина Матюкова - флейта (Беларусь)
Карло Аонцо - мандолина (Италия)
Дмитрий Зубов - клавесин
Оттетер: «Эхо» для флейты соло; Вивальди: Трио соль минор; Скарлатти: Соната ре минор для мандолины и basso continuo; Телеман: Трио ре мажор (“Tafelmusik”); Клерамбо: Соната для флейты, мандолины и basso continuo (“La Magnifique”); Бах: Трио-соната ре минор


11 октября, среда 19:00
Андрей Петров
Памяти любимого композитора

Государственный Русский концертный оркестр
художественный руководитель и дирижер - Владимир Попов
Михаил Луконин - баритон
Петров: Музыка из к/ф «Человек-амфибия», «Служебный роман», «Синяя птица», «О бедном гусаре замолвите слово», «Жестокий романс», «Старая-старая сказка», «Петербургские тайны», «Бедный, бедный Павел», «Берегись автомобиля», «Старые клячи», «Я шагаю по Москве», «Осенний марафон»


12 октября, четверг 19:00
«Великая и смешная...»
1-й концерт 6 абонемента «Призрак оперы»
Хор "Signum"
Пётр Гайдуков - хормейстер
Лариса Елина - сопрано
Юрий Власов - бас
Роман Карпяк - тенор
Сергей Кайдалов - баритон
Дарья Тарасова - сопрано
Ольга Георгиева - сопрано
Екатерина Мифтахова - сопрано
Анастасия Михадевская - меццо-сопрано
Леонтий Сальенский - тенор
Константин Щербенко - тенор
Алексей Афанасьев - тенор
Михаил Великанов - баритон
Мирослав Молчанов - бас
Елизавета Славина - режиссер-постановщик
Ксения Феляуэр - режиссер-постановщик
Дина Орлова - режиссер-постановщик
Артем Вольховский - режиссер-постановщик
Антон Кузнецов - режиссер-постановщик
Марина Голякова - режиссер-постановщик
Виктория Сысоева - режиссер-постановщик
Ярослава Сердобольская - партия фортепиано
Елена Гурина - партия фортепиано
Александр Ларионов - партия фортепиано
Юлия Сыдыкбаева - партия фортепиано
Елена Мельникова - партия фортепиано
Мария Кустанович - партия фортепиано
Моцарт: «Дон Жуан»; Верди: «Травиата», «Фальстаф»; Бриттен: «Сон в летнюю ночь»; Глинка: «Жизнь за царя», «Руслан и Людмила»; Мусоргский: «Борис Годунов», «Женитьба», «Хованщина», «Сорочинская ярмарка»


13 октября, пятница 19:00
Вивальди. «Времена года»
Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика»
художественный руководитель и дирижер - Александр Канторов
Михаил Чаусовский - скрипка
Вивальди: «Времена года», четыре концерта для скрипки и струнных; Моцарт: Маленькая ночная серенада


15 октября, воскресенье 15:00
Бах и Гендель
1-й концерт 16 абонемента «Встречи и споры гениев: возможные и состоявшиеся»
Камерный ансамбль «Солисты Санкт-Петербурга»
художественный руководитель и солист (скрипка) - Михаил Гантварг
Илья Чирсков - фортепиано
Надежда Хаджева - меццо-сопрано
Александр Озерицкий - флейта
Сергей Близнецов - гобой
Елена Серова - фортепиано
Леонид Аникин - виолончель
Александр Галицкий - ведущий концерта


15 октября, воскресенье 19:00
Дмитрий Берлинский
Вечер скрипичной музыки

1-й концерт 9 абонемента «Смычку волшебному послушна...»
Дмитрий Берлинский - скрипка
Елизавета Блюмина - фортепиано
Сен-Санс: Интродукция и рондо-каприччиозо; Шоссон: Поэма; Франк: Соната ля мажор для скрипки и фортепиано


17 октября, вторник 19:00
Бах, Шуберт, Пярт, Десятников
2-й концерт 7 абонемента «Отражения»
Камерный оркестр «Дивертисмент»
художественный руководитель и солист (скрипка) - Илья Иофф
Вера Чеканова - сопрано
Юлиан Милкис - кларнет
Десятников: «Как старый шарманщик» (авторская версия для скрипки и струнного оркестра); Шуберт: «Пастух на скале», сцена для голоса, кларнета и струнных; Пярт: Коллаж на тему ВАСН; Бах: Бранденбургский концерт № 3; Бриттен: Вариации на тему Ф.Бриджа; Бридж: Серенада для струнного оркестра


18 октября, среда 19:00
Вечер камерной музыки
1-й концерт 8 абонемента «Времен связующая нить»
Балакирев-трио
Михаил Фомин - фортепиано
Антон Ильюнин - скрипка
Анна Горелова - виолончель
Шуберт: Фортепианное трио № 2; Равель: Фортепианное трио ля минор; Вейр: Фортепианное трио № 2


19 октября, четверг 19:00
Свиридов, Чайковский, Хачатурян
Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга
художественный руководитель и дирижер - Станислав Горковенко


21 октября, суббота 19:00
Бетховен. «Патетическая», «Лунная», «Аврора» и «Аппассионата»
Вечер фортепианных сонат
1-й концерт 11 абонемента «Вечера популярных фортепианных программ»
Олег Вайнштейн - фортепиано
Бетховен: Соната № 8 «Патетическая», Соната № 14 «Лунная», Соната № 21 «Аврора», Соната № 23 «Аппассионата»


22 октября, воскресенье 15:00
Три века комической оперы
1-й концерт 15 абонемента «Рождение шедевра»
Камерный ансамбль Санкт-Петербургского государственного детского театра «Зазеркалье»
Анна Викулина - сопрано
Анна Михайлова - сопрано
Анастасия Михалевская - меццо-сопрано
Константин Щербенко - тенор
Нариман Алиев - тенор
Михаил Гаврилов - баритон
Мирослав Молчанов - бас
Артем Камалитдинов - бас
Наталия Энтелис - ведущая концерта
Александра Яковлева - фортепиано
Артур Церр - фортепиано
Анна Алексеева - фортепиано
Дина Орлова - режиссер-постановщик
Александр Пономарёв - режиссер-постановщик
Фрагменты из опер
Чимароза: «Маэстро ди капелла», «Тайный брак»; Прокофьев: «Любовь к трем апельсинам», «Обручение в монастыре»; Оффенбах: «Орфей в аду»


22 октября, воскресенье 19:00
Андрей Телков
Фортепианный вечер

Шуберт: Соната ре мажор; Равель: Сонатина, Прелюдия, Менуэт на имя «Гайдн», «Ночной Гаспар»


23 октября, понедельник 19:00
Камерные серии
Оркестровые академии

Джульярдская школа музыки (Нью-Йорк, США) Частный университет музыки и искусств (Вена, Австрия) Академия музыки имени Яна Сибелиуса (Хельсинки, Финляндия)

XVII фестиваль «Международная неделя консерваторий» 
Вадим Глузман - скрипка (Израиль)
Евгений Синайский - фортепиано (Австрия)
Юлиан Милкис - кларнет
Р.Штраус: Соната для скрипки и фортепиано ми-бемоль мажор; Пярт: Fratres для скрипки и фортепиано; Сибелиус: «Меланхолия» для виолончели и фортепиано,; Дебюсси: Соната для виолончели ре минор; Гендель: Dignare; И.С. Бах: Ария из сюиты для оркестра № 3; Цфасман: Интермеццо для кларнета; Хассе: Сольфеджио № 1; Пьяццолла: Танго «Забвение»


25 октября, среда 19:00
Камерные серии
Оркестровые академии

Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А.Римского-Корсакова (Россия) Университет искусств Токио (Япония) Академия музыки имени Ференца Листа (Будапешт, Венгрия)

XVII фестиваль «Международная неделя консерваторий» 
Камерный оркестр Санкт-Петербургской государственной консерватории им.Н.А.Римского-Корсакова
Ансамбль традиционной музыки Университета искусств Токио (Япония)
Саки Мацуи - кото (Япония)
Вакана Икэда - кото (Япония)
Ясуко Фукуда - шамисэн (Япония)
Ацуко Сёда - фуэ (японская флейта) (Япония)
художественный руководитель и дирижер - Аркадий Штейнлухт
Наталья Шкребко - домра
Светлана Коннова - фортепиано
Денис Седов - бас-баритон
Иван Александров - фортепиано
Дмитрий Людиновский - труба
Григорий Осипов - военный барабан
Анна Фьюреш - меццо-сопрано (Венгрия)
Андраш Яноши - фидель (Венгрия)
Шамуэль Тот - фортепиано
Слонимский: «Романтическое рондо с плясовым финалом» для домры и фортепиано, «Макферсон перед казнью», баллада для баса, трубы, военного барабана и фортепиано на стихи Р.Бернса; Мияги: Mizu no Hentai («Метаморфозы воды»); Коидэ: Kurokami («Черные волосы»); Кодаи: «Я брожу по вашему саду с печалью» для голоса с фортепиано, Плач и танцевальные мелодии, народные наигрыши для фиделя соло, Песня Эржи из оперы «Хари Янош», Двойной танец - старинный танец из Надькалло, наигрыши для фиделя соло, «Прекрасный лес» для голоса и фортепиано; Чайковский: Серенада для струнного оркестра


26 октября, четверг 19:00
Камерные серии
Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А.Римского-Корсакова Высшая школа музыки и театра (Гамбург, Германия)

XVII фестиваль «Международная неделя консерваторий» 
Gartow Connect Ensemble (Германия)
Александр Бахль - кларнет (Германия)
Паулюс ван дер Мерве - дер Мерве гобой (Германия)
Кристоф Коннерт - фагот (Германия)
фагот, дирижер - Кристиан Кунерт (Германия)
Лорен Сидин - валторна (Германия)
Лазарь Паиц - валторна (Германия)
Силас Гертнер - контрафагот (Германия)
Роман Гербер - кларнет (Германия)
Амели Берлвизер - бассетгорн (Германия)
Анна Комарова - флейта
Александр Васильев - кларнет
Антон Дереза - кларнет
Даниил Краснов - фагот
Георгий Валента - валторна
Игорь Карзов - валторна
Павел Терентьев - гобой
Россини: Увертюра к опере «Севильский цирюльник»; Лигети: Шесть багателей для духового квинтета; Бизе: Сюита из оперы «Кармен»; Р.Штраус: Сонатина для 16 духовых № 1 фа мажор


27 октября, пятница 19:00
Илья Грингольц
Вечер скрипичной музыки

2-й концерт 9 абонемента «Смычку волшебному послушна...»
Илья Грингольц - скрипка
Пётр Лаул - фортепиано
Дворжак: Соната для скрипки и фортепиано; Мендельсон: Соната для скрипки и фортепиано фа мажор; Брамс: Соната №1 для скрипки и фортепиано


28 октября, суббота 19:00
Александр Лубянцев
Фортепианный вечер

И.С. Бах: Английская сюита № 3 соль минор; Бетховен: Соната № 31; Лист: Испанская рапсодия, Соната си минор; Прокофьев: Соната № 7 си бемоль мажор


29 октября, воскресенье 14:00
Чайковский. «Детский альбом»
Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга


29 октября, воскресенье 19:00
VIII Международный фестиваль камерного исполнительства «Серебряная лира»
Фредерике Саэйс - скрипка (Нидерланды)
Мики Аоки - фортепиано (Япония)
Равель: Соната для скрипки и фортепиано №1 ("Posthumous"); Пуленк: "Mélancolie" для фортепиано; Изаи: Соната для скрипки № 3 ре минор («Джордже Энеску»); Де Фалья: Семь испанских народных песен для скрипки и фортепиано; Лист: Испанская рапсодия; Сарасате: Фантазия на темы из оперы Бизе «Кармен» для скрипки и фортепиано; Гершвин-Хейфец: Сюита из оперы «Порги и Бесс» для скрипки и фортепиано


30 октября, понедельник 19:00
Фортепианное трио Филармонического общества Санкт-Петербурга

VIII Международный фестиваль камерного исполнительства «Серебряная лира» 
Дмитрий Павлий - фортепиано
Игорь Золотарев - скрипка
Никита Зубарев - виолончель
Моцарт: Фортепианное трио соль мажор; Мендельсон: Фортепианное трио № 1 ре минор; Юон: Фортепианное трио; Слонимский: Фортепианное трио


31 октября, вторник 19:00
Мариам Бацашвили
Фортепианный вечер

Лист: Сарабанда и Чакона из оперы Генделя «Альмира», Венгерская рапсодия № 2, Соната си минор, «Благословение Бога в одиночестве»


Генеральный партнер Филармонии
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00, 064
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 571-83-33, 064
Касса работает с 11:00 до 20:00 (в дни концертов - до 20.30)
Перерыв с 15.00 до 16.00
Касса работает с 11:00 до 19:00 (в дни концертов - до 19.30)
Перерыв с 15.00 до 16.00
© 2000—2019 «Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»