Афиша
Репертуар
Большой зал
Октябрь 2017
Михайловская ул., 2
www.philharmonia.spb.ru
01 октября, воскресенье 15:00
Мусоргский, Римский-Корсаков, Прокофьев
1 Концерт 11 абонемента
«Концерты для всей семьи»
дирижер - Владимир Альтшулер
Наталия Энтелис - ведущая
Прокофьев: Симфония № 1 «Классическая»; Мусоргский: «Ночь на Лысой горе», фантазия для оркестра; Римский-Корсаков: «Шехеразада», симфоническая сюита по «1001 ночи»
01 октября, воскресенье 20:00
Дирижер - Шарль Дютуа (Швейцария)
Солист - Николай Луганский
1 Концерт 1 абонемента
«Юрий Темирканов и его оркестр»
Берлиоз: «Бенвенуто Челлини», увертюра к опере; Равель: Концерт для фортепиано с оркестром (для левой руки); Респиги: «Празднества Рима», симфоническая поэма, «Фонтаны Рима», симфоническая поэма, «Пинии Рима», симфоническая поэма
03 октября, вторник 20:00
«Русское чудо»
Посвящается 130-летию Андреевской балалайки
Государственный академический русский оркестр им. В. В. Андреева
дирижер - Дмитрий Хохлов
Александр Щипицин
Андреев; Глазунов; Мендельсон; А.Петров; Бриттен; Стравинский; Рахманинов; Сарасате; Асафьев; Де Фалья; Годар; Цинцадзе; Обработки русских народных песен
05 октября, четверг 20:00
Имперские столицы: Санкт-Петербург - Вена
Симфония в письмах и стихах
Камерный ансамбль «Солисты Москвы»
Юрий Башмет - альт
Борис Березовский - фортепиано
Сергей Крылов - скрипка
Клеменс Хорак - гобой
Томас Йобстль - валторна (Австрия)
Ирина Шишкова - меццо-сопрано
Илья Ильин - режиссер
Моцарт: Концерт № 20 для фортепиано с оркестром; Шуберт: Рондо для скрипки и струнного оркестра; Моцарт: Концертная симфония для гобоя, кларнета, валторны и фагота с оркестром; Гайдн: Концертная симфония для гобоя, фагота, скрипки и виолончели с оркестром; Сен-Санс: Лебедь
06 октября, пятница 20:00
Бетховен. Симфония № 5
1 Концерт 9 абонемента
«По классике без путеводителя»
дирижер - Марио Венцаго (Швейцария)
Бетховен: «Творения Прометея», увертюра из музыки к балету, Симфония № 2, Симфония № 5
07 октября, суббота 20:00
Чайковский. Симфония № 6 «Патетическая»
1 Концерт 4 абонемента
«Александр Дмитриев и его оркестр»
дирижер (главный дирижер казахского Национального академического театра оперы и балета «Астана Опера») - Алан Бурибаев (Казахстан)
Валерий Кулешов - фортепиано
Чайковский: «Ромео и Джульетта», увертюра-фантазия, Концерт № 2 для фортепиано с оркестром, Симфония № 6 «Патетическая»
08 октября, воскресенье 20:00
Светлана Крючкова
«Между любовью и любовью...»
К 125-летию со дня рождения М.И.Цветаевой
В программе звучат произведения И.С.Баха, Джулиани, Вила-Лобоса, Леньяни, Барриоса
Цветаева: Любовная лирика разных лет, Гражданская лирика 1917-1921 годов, «Лебединый стан», «Стихи к Чехии»
11 октября, среда 20:00
Дирижер - Инго Метцмахер (Германия)
Солист - Мирослав Култышев
1 Концерт 6 абонемента
«Девять знаменитых симфоний. От «Королевы» до “Queen”»
Вагнер: Увертюра к опере «Тангейзер»; Лист: Концерт № 2 для фортепиано с оркестром; Шостакович: Симфония № 11 «1905 год»
13 октября, пятница 20:00
Ах Астахова
Поэтический вечер
14 октября, суббота 20:00
Владимир Самсонов
Концерт-посвящение Муслиму Магомаеву
Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга
Владимир Самсонов - баритон
дирижер - Станислав Горковенко
Верди; Гуно; Бизе; Кальман; Бабаджанян; Пахмутова; Магомаев
15 октября, воскресенье 15:00
«Розовая пантера», «Буратино», «Бременские музыканты», «Ну, погоди!»
1 Концерт 12 абонемента
«Детские сцены»
Камерный оркестр Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова
Ансамбль Olympic Brass
дирижер - Аркадий Штейнлухт
Николай Буров - ведущий
Чайковский: «Детский альбом», переложение для оркестра; Троян: «Романс лягушки»; Миллер: «Чаттануга Чу-чу» или «Поезд на Чаттанугу»; Манчини: «Розовая пантера»; Оригинальные аранжировки музыки из мультфильмов и кинофильмов: «Буратино», «Новогодние приключения Маши и Вити», «В порту», «Бременские музыканты», «Ну, погоди!»
15 октября, воскресенье 20:00
Дирижер – Юрий Темирканов
Солистка – Саяка Сёдзи (Япония)
Сибелиус: Концерт для скрипки с оркестром; Мусоргский: «Картинки с выставки»
17 октября, вторник 20:00
"In Minimalism We Trust"
К 80-летию Филипа Гласса и Валентина Сильвестрова
Ансамбль солистов The Pocket Symphony
Ансамбль солистов The Pocket Symphony
Камерный хор FESTINO
художественный руководитель - Александра Макарова
художественный руководитель и дирижер - Назар Кожухарь
Владимир Волков - контрабас
Владислав Песин - скрипка
Чингиз Османов - скрипка
Ирина Сопова - альт
Евгений Румянцев - виолончель
Михаил Дубов - фортепиано
Иван Чернобаев - ударные, вибрафон
Гласс: «Mishima» струнный квартет № 3; Райх: "Violin Phase" для скрипки и фонограммы; Пярт: "Pari intervallo" для органа; Сильвестров: «25.Х.1893 года … в память о П.И.Ч.» для скрипки и фортепиано; Найман: "Drowning by Numbers"; Кейдж: "Mysterious Adventure" для препарированного фортепиано; Фелдман: "Rothko Chapel" для сопрано, альта, челесты, литавр и хора; Адамс: "Road movies" для скрипки и фортепиано; Мартынов : "Come In" для двух скрипок, струнных, челесты и ударных
18 октября, среда 20:00
«Джазовые хиты XX столетия»
Jazz Philharmonic Orchestra
художественный руководитель - Кирилл Бубякин
Владимир Фейертаг - ведущий концерта
20 октября, пятница 20:00
Кэмерон Карпентер (США)
Органный вечер
«All You Need Is Bach»
И.С. Бах; Вагнер; Вьерн; Чайковский
21 октября, суббота 19:00
Открытие XVII фестиваля «Международная неделя консерваторий»
155-летию Санкт-Петербургской консерватории посвящается
Симфонический оркестр Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова
Хор Санкт-Петербургской консерватории
дирижер - Алексей Васильев
Сергей Редькин - фортепиано
Прокофьев: Концерт № 3 для фортепиано с оркестром; Стравинский: «Погребальная песнь»; Чайковский: Музыка к гимну «К радости» Ф. Шиллера для солистов, смешанного хора и оркестра
22 октября, воскресенье 20:00
Гайдн. Концерт для виолончели с оркестром
Брукнер. Симфония № 7
1 Концерт 5 абонемента
«Венские вечера»
дирижер - Антони Вит (Польша)
Александр Рамм - виолончель
23 октября, понедельник 19:00
«Чтобы предвидеть будущее, придется понять прошлое. Некто 1917»
Эдвард Радзинский
24 октября, вторник 20:00
Глинка, Чайковский, Глазунов, Петров
К юбилею Филармонического общества
Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр
дирижер - Александр Титов
Илья Иофф - сркипка
Глинка: «Воспоминание о летней ночи в Мадриде», испанская увертюра; Чайковский: Концерт для скрипки с оркестром; А.Петров: Сюита из музыки к балету «Сотворение мира»
25 октября, среда 20:00
«Eco music»
От классики до джаза
Ансамбль «Бис-квит»
художественный руководитель - Андрей Антипов
Ольга Пудова - сопрано
Нини Чэнь - фортепиано (Китай)
И.С. Бах; Моцарт; Сен-Санс; Римский-Корсаков; Чайковский; Аренский; Новиков; Пьяццолла; Циммер; Бадельт; Кориа; Джексон
26 октября, четверг 20:00
Вивальди. «Времена года»
Симфонический оркестр Санкт-Петербурга
дирижер и солист - Сергей Стадлер
И.С. Бах: Четыре концерта для скрипки с оркестром; Вивальди: «Времена года», четыре концерта для скрипки и струнных
27 октября, пятница 20:00
Дирижер - Николай Алексеев
Рахманинов, Прокофьев
1 Концерт 2 абонемента
«Музыка революции: два цвета времени»
Концертный хор Санкт-Петербурга
Петербургский камерный хор
Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы
дирижер - Николай Алексеев
Андрей Коробейников - фортепиано
Юлия Кантор - автор и ведущая абонемента
Николай Буров - чтец
Рахманинов: Вокализ, Концерт № 1 для фортепиано с оркестром; Прокофьев: «К 20-летию Октября», кантата
28 октября, суббота 20:00
VIII Международный фестиваль камерного исполнительства «Серебряная лира»
Камерный оркестр «Симфониетта Санкт-Петербурга»
художественный руководитель - Чингиз Османов
Алексей Людевиг - альт
Пётр Лаул - фортепиано
Илья Иофф - скрипка
Алексей Массарский - виолончель
Шуман: Сказочные картины для альта и струнных; Моцарт: Концерт № 21 для фортепиано с оркестром; Мендельсон: Концерт для скрипки с оркестром; Боккерини: Концерт для виолончели с оркестром ре мажор; Шнитке: «Концерт на троих» для скрипки, альта, виолончели и струнных
29 октября, воскресенье 20:00
Дирижер – Михаил Татарников
Солист - Паата Бурчуладзе
Симфонический оркестр Михайловского театра
Мусоргский: «Рассвет на Москве-реке», «Песни и пляски смерти», вокальный цикл на слова А. Голенищева-Кутузова; Франк: Симфония ре минор
30 октября, понедельник 20:00
Андрей Звягинцев
«Пять взглядов на человека и время»
31 октября, вторник 20:00
Рената Литвинова
Творческая встреча
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
+7 (812) 240-01-70
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»