Афиша
Репертуар
Малый зал
Ноябрь 2016
www.philharmonia.spb.ru
01 ноября, вторник 19:00
Лукаш Вондрачек
Фортепианный вечер
Победитель Международного конкурса имени королевы Елизаветы
Моцарт: Соната для фортепиано № 10 до мажор; Лист: Трансцендентный этюд № 9 Ля бемоль мажор (Воспоминание); Сметана: Три чешских танца; Брамс: Соната для фортепиано фа минор
02 ноября, среда 15:00
«Что за прелесть эти сказки!»
Концерт-открытие
Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика»
дирижер - Александр Канторов
Наталья Русанова - сопрано
Сергей Русанов - тенор
Наталия Энтелис - ведущая
Римский-Корсаков; Цытович; Петрова; Цеслюкевич; Микита; Круглик; Важов
02 ноября, среда 19:00
Трио KlaVis
Трио KlaVis (Австрия)
Сабина Хасанова - фортепиано
Дженни Липпл - скрипка
Миха Ферк - саксофон
Гайдн: Трио-соната; Рахманинов: Трио № 2 (Элегическое) для скрипки, виолончели и фортепиано, 1-я часть; Игудесман: Take It To Eleven (посвящается Trio KlaViS); Эшен: Кантилена и Танец; Хачатурян: Трио для кларнета, скрипки и фортепиано; Пьяццолла: Tango Suite (аранжировка Михи Ферка)
03 ноября, четверг 14:00
Торжественное открытие
Камерный оркестр народных инструментов «Скоморохи»
художественный руководитель - Виктор Акулович
Московский камерный Шнитке-оркестр
художественный руководитель и дирижер - Игорь Громов
Концертный хор «Перезвоны» Санкт-Петербургской детской школы искусств имени М.И.Глинки
художественный руководитель - Лариса Яруцкая
Максим Федотов - скрипка
Наталья Шкребко - домра
Николай Беляев - балалайка
Татьяна Капустян - ложки
Ольга Тропова - народное пение
Слонимский: «Праздничная музыка» для балалайки, ложек и симфонического оркестра, Деревенский вальс, Песнохорка для голоса и инструментального ансамбля, "Легенда" для домры с оркестром, "Зимняя дорога", "Тучка золотая", "Петербургская звезда", Concerto primaverile (Весенний концерт) для скрипки с оркестром; Шнитке: Аллилуйя
03 ноября, четверг 19:00
Бетховен
Пётр Лаул - фортепиано
Марк Коппе - виолончель
04 ноября, пятница 14:00
«Фея музыки»
Концерт-сказка
Марина Кухнерик - Фея музыки (сопрано)
Сергей Осколков - Маэстро (фортепиано)
Павел Дружинин - Гном
Татьяна Резетдинова - флейта
Александр Осколков - кларнет
И.С. Бах; Глюк; Де Фалья; Мусоргский; Чайковский; Рахманинов; А.Осколков; Осколков; Дакен
04 ноября, пятница 19:00
Трио Bamberg
Трио Bamberg (Германия)
Илонка Хайлингло - фортепиано
Евгений Жук - скрипка
Александер Хюльсхофф - виолончель
Сен-Санс: La muse et Le poète (Муза и поэт) для скрипки, виолончели и фортепиано; Шуман: Трио № 3 для скрипки, виолончели и фортепиано; Шуберт: Трио № 2 для скрипки, виолончели и фортепиано
05 ноября, суббота 14:00
Открытие VI Международного конкурса юных исполнителей музыки С.В.Рахманинова
05 ноября, суббота 19:00
Юбилейный авторский вечер
Ольга Петрова
«Past continious» (Прошедшее продолженное)
Симфонический оркестр Средней специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова
Сауле Исакова - сопрано
Манана Гогитидзе - меццо-сопрано
Ольга Яркина - арфа
Петр Гогитидзе - контрабас
Павел Штейнлухт - флейта
Константин Ильгин - гитара
Екатерина Кулагина - саксофон
Елисавета Сгонник - саксофон
Дмитрий Тришин - саксофон
дирижер - Аркадий Штейнлухт
Петрова: Концерт для контрабаса и арфы с оркестром, "Источник" для сопрано, флейты, гитары и струнного оркестра, "Маленькие трагедии" для меццо-сопрано и инструментального ансамбля, "Кино-театр", вокально-инструментальные кадры, Vivat, saxophone! для трех саксофонов с оркестром
06 ноября, воскресенье 15:00
«Гармоническое вдохновение»
2 Концерт 15 абонемента
«Музыка - душа моя!»
Камерный оркестр «Дивертисмент»
художественный руководитель и солист (скрипка) - Илья Иофф
Елена Попова - ведущая
И.С. Бах; Вивальди; Моцарт; Чайковский; Мусоргский; Шостакович; А.Петров; Дунаевский
06 ноября, воскресенье 19:00
Берлин - Москва - Нью-Йорк
Музыка 30-50-х годов ХХ века
3 Концерт 5 абонемента
«Музыкальный фейерверк»
Вера Чеканова - сопрано
Надежда Хаджева - меццо-сопрано
Михаил Блехер - фортепиано
Холландер: «Мой мир – это любовь»; Кройдер: «Ты живешь в моих мечтах», «Синьор и прекрасная синьорита», «Когда садится солнце», «Когда мы любили»; Маккебен: «Как было хорошо с тобой»; Вайль: Песня разбойницы Дженни из «Трехгрошовой оперы», «Мадлен из кабаре», «Привет, сменщик»; Зигель: «Я еще вернусь в Берлин»; Дунаевский: Песня Анюты из кинофильма «Веселые ребята», Песенка Пепиты из оперетты «Вольный ветер», Колыбельная из кинофильма «Цирк», «Весна идет» из кинофильма «Весна», «Молчание», «Звать любовь не надо» из кинофильма «Моя любовь»; Гершвин: «Ты прекрасен», «Тот, кого люблю», Колыбельная Клары из оперы «Порги и Бесс»; Юманс: «Чай вдвоем» из мюзикла «Нет, нет, Нанетта»; Гарнер: «В тумане»; Стайн: Ария из мюзикла «Смешная девчонка»; Керн: «Дым»; Ллойд Уэббер: «Память»
07 ноября, понедельник 19:00
Вебер, Мендельсон, Канчели
3 Концерт 10 абонемента
«I love оркестр!»
Камерный оркестр Санкт-Петербургской консерватории
художественный руководитель и дирижёр - Аркадий Штейнлухт
Юлиан Милкис - кларнет
Вебер: Квинтет для кларнета и струнных; Мендельсон: Симфония для струнного оркестра; О.Петрова: Концерт для кларнета с оркестром; Королёв: "Con amore", или «Белым по белому»; Канчели: Rag-Gidon-Time
08 ноября, вторник 19:00
Посвящается Марине Вениаминовне Вольф
Фортепианный вечер
Павел Егоров - фортепиано
Станислав Иголинский - фортепиано
Полина Осетинская - фортепиано
Евгений Синайский - фортепиано (Австрия)
Александр Пироженко - фортепиано
Надежда Рубаненко - фортепиано
Марианна Неволович - фортепиано
Эдуард Кипрский - фортепиано
Ольга Мустафаева - фортепиано
Айлен Притчин - скрипка
Шопен: Баллада ля-бемоль мажор соч. 47, Ноктюрн си минор, Полонез-фантазия; Верди - Лист: Концертный парафраз на темы из оперы "Риголетто"; Брамс: Интермеццо, соч. 117; Гуно - Лист: Вальс из оперы "Фауст"; Скарлатти: Две сонаты; Бах: Фрагменты из Английской сюиты №6 ре минор; Дебюсси: Соната №2 соль минор для скрипки и фортепиано
12 ноября, суббота 19:00
Аркадий Иванников
Вечер музыки для гитары
2 Концерт 11 абонемента
«Вечера музыки для гитары»
Аркадий Иванников - гитара
Бах: Прелюдия ре минор BWV 999, Сюита ми минор для лютни BWV 996 (переложение для гитары); Чимароза: Пять сонат, Арабское каприччио, Gran Vals; Пьяццолла: Три креольских вальса, Два танго; Морель: Воспоминание о Карибах
13 ноября, воскресенье 15:00
Гайдн
Музыкальный юмор придворного композитора
2 Концерт 17 абонемента
«О серьезной и легкой музыке. От XVIII до наших дней»
Струнный квартет «Mattheus»
Александра Коробкина - скрипка
Антон Стародубцев - скрипка
Филипп Буин - альт
Дарья Степанова - виолончель
Симфонический оркестр Государственной филармонии Санкт-Петербурга для детей и юношества
художественный руководитель и дирижер - Михаил Голиков
Дмитрий Мячин - фортепиано
Александр Галицкий - ведущий
13 ноября, воскресенье 19:00
Реальность и мистика
2 Концерт 6 абонемента
«Призрак оперы»
Ирина Шарапова - ведущая
Моцарт: «Волшебная флейта»; Вебер: «Вольный стрелок»; Чайковский: «Пиковая дама»; Верди: «Бал-маскарад»; Дебюсси: «Пеллеас и Мелизанда»; Бриттен: «Поворот винта»
15 ноября, вторник 14:00
Закрытие VI Международного конкурса юных исполнителей музыки С.В.Рахманинова
15 ноября, вторник 19:00
К 100-летию Иегуди Менухина
Александр Рождественский - скрипка
Джереми Менухин - фортепиано
Моцарт: Соната соль мажор для скрипки и фортепиано; Энеску: Соната № 3 для скрипки и фортепиано; Франк: Соната для скрипки и фортепиано
16 ноября, среда 19:00
Альберт Жалилов
Вокальный вечер "C'est si bon"
Песни о любви на пяти языках
Квинтет "Remolino"
Эмиль Яковлев - скрипка
Олег Гулевский - баян
Кирилл Григорьев - контрабас
Олег Вайнштейн - фортепиано
Альберт Жалилов - баритон
17 ноября, четверг 19:00
«Штраус-гала!»
Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика»
дирижер - Александр Канторов
Штраус: Увертюра к оперетте «Летучая мышь», Королевский вальс, Вальс «Там, где цветут лимоны», Полька «Веселый поезд», Вальс «Вино, женщины и песни», «Персидский марш», Увертюра к оперетте «Цыганский барон», Вальс «Розы юга», Полька «Анна», Галоп «Вечное движение», Вальс «Сказки венского леса», Полька «Гром и молния», «Радецкий марш»
18 ноября, пятница 19:00
Концерт-открытие
Скандинавия
Ансамбль «Arktisk Sinfonietta» (Норвегия)
художественный руководитель - Стен Ивар Фриденлунд
дирижер - Томас Римул
Елена Иготти - меццо-сопрано
Сунде: «Скорость Арктики» для ансамбля (1-е исполнение в России); Валлин: «Воу!» для ансамбля (1-е исполнение в России); Радвилович: «Из времен Рюрика» для женского голоса и ансамбля (1-е исполнение); Скоглунд: «NETTTVERK» для ансамбля (1-е исполнение в России); Ролофф: «Антарктика» для ансамбля и видео (1-е исполнение)
19 ноября, суббота 19:00
Классическая и романтическая соната
2 Концерт 8 абонемента
«Путешествия по жанрам и стилям»
Анна Лаухина - скрипка
Инга Дзекцер - фортепиано
Бетховен: Соната № 5 фа мажор для скрипки и фортепиано («Весенняя»); Изаи: Элегическая поэма для скрипки и фортепиано; Франк: Соната ля мажор для скрипки и фортепиано; Брамс: "Созерцание", соч. 105, Скерцо до минор для скрипки и фортепиано
20 ноября, воскресенье 15:00
Необыкновенные приключения иностранцев в Петербурге
2 Концерт 16 абонемента
«Петербургские тайны»
Ансамбль старинной музыки «Солисты Екатерины Великой»
Андрей Решетин - Художественный руководитель и солист (скрипка)
Наталия Энтелис - ведущая
Арайя; Мадонис; Паизиелло; Галуппи; Мартин-и-Солер
21 ноября, понедельник 19:00
Дивертисмент на противоположные темы
2 Концерт 7 абонемента
«Дивертисмент на тему»
Камерный оркестр «Дивертисмент»
художественный руководитель и солист (скрипка) - Илья Иофф
Владимир Мищук - фортепиано
Лидия Коваленко - скрипка
Бах: Концерт для клавира и оркестра ре мажор, Концерт для двух скрипок и оркестра ре минор; Шнитке: Concerto Grosso № 3; Мартынов: «Хорошо темперированная красота»
22 ноября, вторник 19:00
Бах. Шесть Бранденбургских концертов
1 Концерт 2 абонемента
«Musica da camera»
Ансамбль «Камерные солисты Минска»
художественный руководитель (клавесин) - Дмитрий Зубов
Галина Матюкова - флейта-траверсо и блок-флейта
(Беларусь)
Ханс Йоахим Фус - блок-флейта (Германия)
Константин Яковлев - барочный гобой, барочный фагот
Денис Быстров - барочный гобой
Николай Шеко - барочный гобой
Леонид Гурьев - натуральная труба
Матеуш Цендляк - натуральная валторна (Польша)
Даниэль Палькови - натуральная валторна (Венгрия)
Елена Мальцева - скрипка
Татьяна Федякова - скрипка и виола да гамба
Олег Яцына - скрипка
Светлана Голубовская - альт
Александра Иванова - альт
Руст Позюмский - виола да гамба
23 ноября, среда 19:00
Алексей Кошванец
Вечер музыки для скрипки
3 Концерт 9 абонемента
«Смычку волшебному послушна»
Гендель: Соната № 4 ре мажор для скрипки и фортепиано; Тартини – Крейслер: Соната («Дьявольские трели»); Бах: Чакона из Партиты ре минор; Сен-Санс: Хаванез; Р.Штраус – Пржигода: Вальс из оперы «Кавалер розы»; Венявский: Фантазия на темы оперы Ш.Гуно «Фауст»
25 ноября, пятница 19:00
Олеся Петрова
Вокальный вечер
Государственный Русский концертный оркестр Санкт-Петербурга
художественный руководитель и дирижер - Владимир Попов
Олеся Петрова - меццо-сопрано
Арии из опер, романсы, русские песни
26 ноября, суббота 14:00
«Свет жизни»
Концерт, посвященный Дню матери
Камерный хор «Балтика»
художественный руководитель - Марина Вороновская
Детский фольклорный ансамбль «Колечко»
художественный руководитель - Наталия Сизова
Жанна Домбровская - сопрано
Надежда Сердюк - меццо-сопрано
Карлос Д'Онофрио - тенор (Италия-Аргентина)
Сергей Муравьев - тенор
Михаил Гаврилов - баритон
Анастасия Фаррахова - скрипка
Владимир Розанов - баян
Алиса Садикова - арфа
Екатерина Венчикова - партия фортепиано
Анна Курганова - партия фортепиано
Ангелина Пехтерева - партия фортепиано
Ирина Шарапова - партия фортепиано и ведущая концерта
Чайковский; Пуччини; Сен-Санс; Аренский; Монти; Легар; Пьяццолла; Гальяно; Лара; Фальво; Биксио; Чесноков; Гаврилин; Новиков; Пахмутова; Коста; Хинастера; Борисов; Липатов; Рогаль Мигуля; Народные песни
26 ноября, суббота 19:00
Софья Губайдулина
85 лет со дня рождения
3 Концерт 1 абонемента
«В кругу великих имен»
Алексей Васильев - виолончель
Сергей Чирков - баян
Илья Иофф - скрипка
Лидия Коваленко - скрипка
Алексей Коптев - альт
Александра Жилина - фортепиано
Губайдулина: Десять этюдов для виолончели соло, "In croce" для виолончели и баяна, "De profundis" для баяна соло, Фортепианный квинтет
27 ноября, воскресенье 15:00
«Менуэт, мазурка, вальс...»
Стихия танца в музыке
2 Концерт 14 абонемента
«Музыкальные ступеньки»
Фортепианный дуэт
Алла Морозова
Олеся Морозова - фортепиано
Молодежный камерный оркестр Санкт-Петербургского Университета
художественный руководитель и дирижер - Андрей Алексеев
Дмитрий Мячин - фортепиано
Юлия Минкина - ведущая
Моцарт; Боккерини; Брамс; Делиб; Григ; Штраус; Кальман; Гаврилин; Портер; Слонимский
27 ноября, воскресенье 19:00
Концерт-закрытие
Mariinsky New Music Ensemble
дирижер - Арсений Шупляков
Оркестр Санкт-Петербургская камерная филармония
дирижер - Джеффри Мейер (США)
Алексей Глазков - фортепиано
Ксак Бьеркен - фортепиано (США)
Булез: Соната для фортепиано № 3 «Livre por cordes» для струнного квартета, «Derive» для камерного ансамбля; Райх: Tripple Quartet; Джонс: Концерт для фортепиано с оркестром (1-е исполнение); Лигети: «Мистерии мрака», три арии из оперы «Le Grand Macabre» (1-е исполнение в России)
28 ноября, понедельник 19:00
VII Международный конкурс «Санкт-Петербург в зеркале мировой музыкальной культуры»
29 ноября, вторник 19:00
Дмитрий Воропаев
Вокальный вечер
3 Концерт 3 абонемента
«Вокальные вечера»
Рахманинов, Глиэр: Романсы
30 ноября, среда 19:00
Александр Шустин
Вечер музыки для скрипки
2 Концерт 12 абонемента
«Артисты оркестров филармонии соло и в ансамблях»
Мессиан: Тема с вариациями; Прокофьев: Соната № 2 для скрипки и фортепиано; Шимановский: Соната для скрипки и фортепиано, Песня Роксаны из оперы "Король Рогер" (переложение для скрипки и фортепиано П.Коханьского)
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
+7 (812) 240-01-70
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»