RU | EN
Контакты
Как купить билет
Трансляции
Генеральный партнер

Афиша

Репертуар

Малый зал
Май 2015

www.philharmonia.spb.ru


01 мая, пятница 19:00
Дмитрий Ерёмин
Виртуозы смычка

7-й концерт 9 абонемента «Виртуозы смычка»
Дмитрий Ерёмин - виолончель
Анна Рычкова - фортепиано
Гендель; Шопен; Шостакович


04 мая, понедельник 19:00
Роберт Шуман
Фортепианный вечер

К 205-й годовщине со дня рождения
Павел Егоров - фортепиано
Ольга Шуршина - сопрано
Пётр Гайдуков - баритон
Шуман: Четыре новелетты, Двенадцать стихотворений на стихи Юстинуса Кернера, Три романса, соч. 28, Вокальный цикл "Любовь и жизнь женщины"


05 мая, вторник 19:00
Приглашаем в оперу
6-й концерт 11 абонемента «Музыкальная мозаика»
Лидия Коваленко - скрипка
Павел Райкерус - фортепиано
Вьетан: Интродукция и вариации на тему оперы В. Беллини «Пират»; Тартини: «Дьявольские трели»; Бетховен: Романс соль мажор; Бетховен - Ауэр: Хор дервишей из музыки к драме «Афинские развалины»; Бизе - Ваксман: Фантазия на темы оперы «Кармен»; Паганини: Интродукция и вариации на тему из оперы Дж. Паизиелло «Мельничиха», Кантабиле, Интродукция и вариации на тему из оперы Дж. Россини «Моисей»; Шуберт - Вильгельм: Ave Maria; Десятников: «Как старый шарманщик...»; Сарасате: Андалузский романс, Цыганские напевы


06 мая, среда 19:00
Песни весны и победы
К 70-летию победы в Великой Отечественной войне
Ансамбль «Рождество»
художественный руководитель - Ольга Ступнева
Ансамбль солистов Государственного академического русского оркестра имени В. В. Андреева
художественный руководитель - Владимир Фонин
Наталия Кривёнок - меццо-сопрано
Анатолий Ломунов - тенор
Кирилл Жаровин - баритон
Сергей Кочетов - бас
Соловьев-Седой; Блантер; Дунаевский; Пахмутова; Лученок; Тухманов


07 мая, четверг 19:00
От Ренессанса до классики и джаза
8-й концерт 5 абонемента «Ритмы души»
«ST.PETERSBURG CLASSIC BRASS»
Александр Симанович - труба
Евгений Арабина - труба
Вячеслав Тарасов - валторна
Константин Иевлев - тромбон
Алексей Пестов - туба
Берд: «Оксфордский марш»; Габриелли: Канцона; Бах: Кантата; Гендель: Тема с вариациями; Моцарт: Ария Фигаро из оперы «Свадьба Фигаро»; Россини: Увертюра к опере «Итальянка в Алжире»; Дебюсси: «Кукольный кэк-уок»; Брамс: Вальс; Римский-Корсаков: Сюита «Шехеразада»; Шостакович: Народный танец; Пинкард: Милая Джорджия Браун; Эллингтон: Садись в поезд «А»; Поллак: Этого достаточно; Креспо: Регтайм; Секунда: Для меня ты красива; Маккартни: Когда мне будет 64; Джазовые стандарты


08 мая, пятница 19:00
Вечер оперетты
8-й концерт 3 абонемента «Вокальные вечера»
Вера Чеканова - сопрано
Надежда Хаджева - меццо-сопрано
Кирилл Жаровин - баритон
Михаил Блехер - фортепиано
Оффенбах; Целлер; Легар; Штраус И. (сын); Кальман; Лоу; Гершвин


09 мая, суббота 19:00
К 70-летию победы в Великой Отечественной войне
Государственный Русский концертный оркестр Санкт-Петербурга
художественный руководитель и дирижер - Владимир Попов
Академический женский хор Санкт-Петербургского государственного института культуры
художественный руководитель - Александр Беляев
Женский хор музыкального училища им. Н.А.Римского-Корсакова
художественный руководитель и дирижер - Сергей Екимов
Борис Пинхасович - баритон


10 мая, воскресенье 19:00
Равель. «Болеро»
Концерт отменён

К 70-летию победы в Великой Отечественной войне


12 мая, вторник 19:00
Оксана Шилова
Судьбы и роли

7-й концерт 6 абонемента «Судьбы и роли»
Ирина Шарапова - партия фортепиано и комментарии
Юрий Воробьёв - бас
Фрагменты из опер
Россини: «Путешествие в Реймс»; Глинка: «Руслан и Людмила»; Верди: «Двое Фоскари»; Римский-Корсаков: «Псковитянка»; Прокофьев: «Обручение в монастыре»


13 мая, среда 19:00
Виола да гамба — символ эпохи музыкального барокко
X Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
Барочная капелла «Золотой век»
художественный руководитель и солист (барочная виолончель) - Александр Листратов
Витторио Гиельми - виола да гамба (Италия)
дирижёр - Фабио Пирола (Италия)
дирижёр - Фабио Пирола (Италия)
Витторио Гиельми - виола да гамба (Италия)
Вивальди: Симфония до мажор; Шаффрат: Дуэт для двух виол да гамба; Телеман: Двойной концерт для флейты, виолы да гамба и струнных; К.-Ф.-Э. Бах: Концерт ля мажор для виолончели с оркестром; Граун: Concerto grosso для флейты, скрипки, виолы да гамба, виолончели и струнных, Концерт ре минор для виолы да гамба с оркестром


14 мая, четверг 19:00
Концерт еврейской музыки
Ансамбль «Добраночь»
художественный руководитель и солист (скрипка) - Дмитрий Храмцов
Илья Гиндин - кларнет
Григорий Спиридонов - тромбон
Максим Карпычев - саксофон
Евгений Лизин - большой барабан
Алексей Степанов
Роман Шиндер - банджо
Евгений Хаздан - фортепиано
Алексей Розов - скрипка
Музыка еврейской свадьбы; Хасидская сюита; Хаздан: «Клезмерская сюита»; Розов: Фантазия для скрипки соло; Хаинсон: «Клезмерская пьеса»; Лизин: «Клезмерская пьеса»; Фомин: «Клезмерская пьеса»; Шнейвейс: «Латвийская»; Лондон: «На базаре всё - уловка»


15 мая, пятница 19:00
Вечер итальянской музыки
Русский оркестр «Северный город»
дирижёр - Фабио Пирола (Италия)
дирижёр - Олеся Иванова
Александр Макаров - мандолина
Людмила Сиденко - меццо-сопрано
Олег Трофимов - тенор
Яна Иванова - сопрано
Алина Богук - мандолина
Наталья Васильева - скрипка
Ирина Каленчиц - домра
Вера Евдокимова - гобой
Татьяна Финогенова - аккордеон
Виктория Яблонская - концертмейстер
Россини: Увертюра из оперы «Севильский цирюльник», Каватина Розины из оперы «Севильский цирюльник», «Неаполитанская тарантелла»; Вивальди: Концерт для двух мандолин, Адажио для скрипки с оркестром; Доницетти: Каватина Тонио из оперы «Дочь полка», Дуэт Норины и Эрнесто из оперы «Дон Паскуале», Увертюра из оперы «Дон Паскуале», Н. Рота, «Ромео и Джульетта»; Тости: «Marechiare»; Чезарини: «Firenzesognа»; Монти: «Чардаш»; Масканьи: Интермеццо из оперы «Сельская честь»; Реди: «Tangodelmare»; ДиКапуа: «I tevurriavasa»; Куртис: «Malafemmena»; Морриконе: «Гобой Габриэля»; Биксио: «Parla mi d'amore, Mariu»; Морриконе: «Il buono,ilbrutto e ilcattivo»


16 мая, суббота 14:00
Отчётный концерт учащихся Школы искусств на Васильевском острове


16 мая, суббота 19:00
Рю Хи Юн
Вечер скрипичной музыки

Инга Дзекцер - фортепиано
Бах: Чакона из партиты ре минор; Франк: Соната ля мажор для скрипки и фортепиано; Сен-Санс: Интродукция и рондо-каприччиозо; Изаи: Соната-баллада № 3 для скрипки соло; Чайковский: Размышление


17 мая, воскресенье 18:00
Музыка Победы
70-летию Победы в Великой Отечественной войне
Адмиралтейский духовой оркестр
дирижёр - Валентин Лященко
Мила Шкиртиль - меццо-сопрано
Антон Петряев - баритон
Соловьев-Седой; Блантер; Дунаевский; Молчанов; Богословский; Покрасс


18 мая, понедельник 19:00
Бетховен. Все фортепианные сонаты
Цикл концертов

Пётр Лаул - фортепиано
Бетховен: Соната № 7, Соната № 10, Соната № 17, Соната № 23, Соната № 27


19 мая, вторник 19:00
Концерт отменён
К XV Международному конкурсу им. П. И. Чайковского


20 мая, среда 19:00
Музыкальный Восток
Классические азербайджанские мугамы, индийские раги
8-й концерт 8 абонемента «Музыкальные странствия в пространстве и времени»
Российский ансамбль старинной музыки
художественный руководитель и солист - Владимир Шуляковский
Фаик Челеби - тар
Сергей Гасанов - ситар, бансури
Виктория Евтодьева - сопрано
Александр Кискачи - флейта
Монтеверди; Бибер; И.С. Бах; Фонтана; Традиционная музыка Индии, Азербайджана и Армении


21 мая, четверг 19:00
Элисо Вирсаладзе
Фортепианный вечер

X Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
9-й концерт 4 абонемента «Фортепианные вечера»

Моцарт: Соната ля мажор, KV 331; Шуберт: Четыре экспромта, соч. 142; Бетховен: Соната № 23 («Аппассионата»); Лист: Испанская рапсодия


22 мая, пятница 19:00
III Международный Фестиваль Новой музыки «reMusik»
Ансамбль «PROTON BERN» (Швейцария)
дирижёр - Маттиас Кун
Михал Р. Маггли: DICKdünnII (2014); Сергей Невский: Freeze frame (2014); Тобиас Крибс: primum mobile (2014); Жерар Цинстаг: Tempor (1991-92); Самуэль Андреев: La pendule de profil (2007-10); Марина Хорькова: ALEPH (2012)


23 мая, суббота 15:00
Концерт Дмитрия Ганенко перенесён на 21 ноября


23 мая, суббота 19:00
Бетховен
Брамс

Ирина Сайфутдинова - скрипка
Ольга Коновалова - скрипка
Анна Вайнштейн - альт
Баграт Лаппо - виолончель
Николай Мажара - фортепиано
Бетховен: Струнный квартет № 8 («Русский»); Брамс: Фортепианный квинтет


24 мая, воскресенье 15:00
Концерт к 175-летию П. И. Чайковского
Singolo Orchestra
дирижер - Ярослав Забояркин
Илья Козлов - скрипка
Игорь Золотарев - скрипка
Дмитрий Ганенко - виолончель
Гайдн: Концерт № 2 для виолончели с оркестром; Моцарт: Концерт № 3 соль мажор для скрипки с оркестром; Чайковский: Мелодия, Размышление, Вальс-скерцо для скрипки с оркестром, Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром


24 мая, воскресенье 19:00
51-й Международный фестиваль «Петербургская музыкальная весна»
Концерт-закрытие

«Наша песня не кончается...»
Смешанный хор Санкт-Петербургского государственного института культуры
Женский хор Санкт-Петербургского музыкального училища им. Н. А. Римского-Корсакова
Анастасия Мещанова - меццо-сопрано
Сергей Екимов - дирижёр
Лариса Яруцкая - дирижёр
Мария Абальян - фортепиано
Альберт Хатмуллин - аккордеон
Дмитрий Кижаев - бас-гитара
Андрей Петров (к 85-летию со дня рождения композитора): Романсы и песни в хоровых обработках петербургских композиторов


26 мая, вторник 19:00
Ринат Шакиров
Фортепианный вечер

Чайковский: «Времена года», двенадцать характеристических пьес; Прокофьев: Соната № 8


27 мая, среда 19:00
Моцарт. Камерные сочинения
8-й концерт 2 абонемента «Трио. Квартет... Ансамбль!»
Александр Рудин - фортепиано, виолончель
Владислав Песин - скрипка
Назар Кожухарь - альт
Моцарт: Кегельштадт-трио ми-бемоль мажор для скрипки, альта и фортепиано, Дивертисмент ми-бемоль мажор для скрипки, альта и виолончели


28 мая, четверг 19:00
Евгений Акимов
Судьбы и роли

8-й концерт 6 абонемента «Судьбы и роли»
Евгений Акимов - тенор
Ирина Шарапова - партия фортепиано и комментарии
Ирина Соболева - партия фортепиано
Екатерина Сергеева - меццо-сопрано
Александр Петерсон - гитара
Фрагменты из опер
Верди: "Риголетто", "Травиата"; Бизе: "Кармен"; Массне: "Вертер"; Пуччини: "Тоска"; Бородин: "Князь Игорь"; Чайковский: "Евгений Онегин"; Римский-Корсаков: "Царская невеста"; Доницетти: "Любовный напиток"


30 мая, суббота 19:00
Музыкальная сборная России
Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр
дирижер - Александр Титов
Полина Борисова - скрипка
Андрей Телков - фортепиано
Моцарт: Маленькая ночная серенада, Концерт № 3 для скрипки с оркестром, Концерт № 23 для фортепиано с оркестром; Бетховен: Увертюра "Кориолан"


31 мая, воскресенье 19:00
Путешествие в мир оперетты
Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга
дирижёр - Станислав Горковенко
Владимир Целебровский - баритон
Катажина Мацкевич - сопрано (Польша)
Оффенбах; Легар; Кальман; Лоу; Дунаевский; Штраус; Стрельников


Генеральный партнер Филармонии
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00, 064
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 571-83-33, 064
Касса работает с 11:00 до 20:00 (в дни концертов - до 20.30)
Перерыв с 15.00 до 16.00
Касса работает с 11:00 до 19:00 (в дни концертов - до 19.30)
Перерыв с 15.00 до 16.00
© 2000—2019 «Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»