Пресса

Заслуженный коллектив России

Странное чувство несоответствия: летнее концертное затишье Нью-Йорка было прервано в пятницу тем, что возможно лишь в самый разгар сезона — на один вечер в Карнеги-Холл приехал, не меньше, чем сам Заслуженный коллектив России.

Этот концерт, представивший ожидаемо прекрасное исполнение русских бестселлеров — Четвёртой симфонии Чайковского и Пятой Шостаковича, был частью новаторского международного празднования Дня России, национального праздника с 1992 года. В этому году ведущие российские творческие коллективы приняли участие в концертах в Европе, на Ближнем Востоке, в Азии и Америке.

Концерт в Карнеги-Холле прошёл под управлением маститого маэстро Николая Алексеева, который был поименован в программке дирижёром Заслуженного коллектива и заместителем художественного руководителя Филармонии. (Юрий Темирканов, художественный руководитель и главный дирижёр оркестра, обычно возглавлявший его в Нью-Йорке, был занят в Японии).

Хотя Заслуженный коллектив России в последнее время и отодвинут за рубежом на задний план своим прямым конкурентом — оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, он был и остаётся великим оркестром, о чём свидетельствует хотя бы характер его звучания. Как во многих коллективах некий старинный колорит смешан в нём с современным, но тембр струнных потрясающе тёмный, деревянные квохчут и хихикают, а медь сохранила всё своё пижонство.

Характер исполнения подчас был более, чем точный — например пиццикато Скерцо Чайковского, где струнные сумасшедшим щипком словно бы расстелили шикарный ковёр из звука. А Шостакович, со всеми своими нервными вопросами и мнимыми триумфами, прозвучал совершенно измученно.

После двух сочинений типичной русской программы с их шумными окончаниями бис был несомненно необходим. Маэстро Алексеев и оркестр остудили накал причудливым маленьким вальсом из шутливого мюзикла Шостаковича «Условно убитый».

Учитывая непредсказуемость позиции, занимаемой Россией в последние годы на мировой арене, она вряд ли могла найти худшее или лучшее время для превращения Дня России в международный праздник. Несмотря на небольшую акцию протеста, устроенную перед Карнеги-Холлом противниками политики В. Путина, полный зал слушателей внутри зала, многие из которых говорили по-русски, выглядел вполне удовлетворенным.

JAMES R. OESTREICH

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»