Пресса

Свет надежды

Петербургская премьера Концерта № 3 для скрипки с оркестром «Диалог: Я и Ты» Софии Губайдулиной состоялась в Большом зале Филармонии им. Д. Д. Шостаковича.

Одно из своих поздних трагических и философских произведений София Губайдулина написала специально по заказу Вадима Репина и его Транссибирского Арт-Фестиваля. В 2018 году в Новосибирске состоялась мировая премьера произведения. Третий скрипичный концерт посвящен Вадиму Репину и дирижеру Андресу Мустонену – первым исполнителям. Год назад сочинение прозвучало в Казани на малой родине Софии Губайдулиной в рамках фестиваля современной музыки “Concordia”. И вот теперь настал черед услышать этот концерт петербуржцам и гостям города. Вечер в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии состоялся в рамках Транссибирского Арт-фестиваля Вадима Репина, основателем и художественным руководителем которого он является. Вадиму Репину аккомпанировал Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии под управлением Феликса Коробова.

Источником вдохновения на создание Концерта Софии Губайдулиной послужила книга экзистенциального философа Мартина Бубера «Я и Ты» о полярных образах мира, двойственности природы человека, о диалоге с Богом. София Губайдулина в одном из интервью отметила, что её внимание привлекли «два главных метакосмических движения в мироздании — экспансия и притяжение, стремление к единству — находят свою человеческую реализацию и высшую духовную форму в этом отношении: Я – Ты. Двойственность желаний самой звучащей ткани и драма внутри звучащих форм. Музыка это такой вид искусства, где чисто абстрактные сущности начинают испытывать свою собственную жизненную драму». 

Одночастный концерт построен в форме 7 вариаций. Вера в спасение и Спасителя помогает оставаться оптимистом, даёт шанс остановиться у края пропасти. Мир сейчас очень хрупок и накален до предела. София Губайдулина передаёт тревогу и переживания в своей пронзительной музыке, гипнотически воздействуя на слушателя. Как же композитор предчувствовала исход времени и всемирные катаклизмы! Игра Вадима Репина поразила соразмерностью мыслей и идей. Его откровенный диалог со скрипкой растворялся в звучащей магме на фоне контрастного аккомпанемента гигантского состава оркестра. Феликсу Коробову также удалось достичь внушительных результатов в работе с петербургским оркестром, прежде всего, концентрируясь на внутренней драматургии произведения.

Вадим Репин не раз исполнял Третий скрипичный концерт Губайдулиной, в том числе за рубежом. На лейбле «Дойче Граммофон» вместе с оркестром Лейпцигского Гевандхауза под управлением Андриса Нельсонса скрипач осуществил запись этого сочинения для монографического альбома, составленного из произведений Софии Губайдулиной.

В этот вечер также прозвучали Симфония № 25 Вольфганга Амадея Моцарта, Рапсодия для скрипки с оркестром «Цыганка» Мориса Равеля (солировал Вадим Репин), ну а под занавес концерта Феликс Коробов продирижировал Третью симфонию Иоганнеса Брамса.

Виктор Александров

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»