Пресса

В Бетховенском фойе Филармонии прошла пресс-конференция, на которой рассказали о проекте «Седьмая симфония. Партитура памяти»

Проект посвящен грядущему 80‑летию со дня премьеры Седьмой (Ленинградской) симфонии Дмитрия Шостаковича в блокадном Ленинграде.

Инициатором и организатором исполнения Седьмой симфонии был главный дирижер Большого симфонического оркестра Ленинградского радиокомитета Карл Элиасберг. Она прозвучала 9 августа 1942 года в Большом зале Филармонии.

«9 августа 1942 года после долгого запустения ярко, празднично озарился белоколонный зал Филармонии и до отказа наполнился ленинградцами… За дирижерский пульт встал Карл Ильич Элиасберг, — он был во фраке, как и полагается дирижеру, и фрак висел на нем, как на вешалке, — так исхудал он за зиму. Мгновение полной тишины, — и вот началась музыка. И мы с первых тактов узнали в ней себя и весь свой путь…» — писала о концерте Ольга Берггольц.

Концерт транслировался по радио и громкоговорителям городской сети.

По словам куратора проекта Юлии Кантор, заместителя директора Санкт-Петербургского института истории РАН, он «полифоничен» и включает в себя выставку, концерт и научную конференцию.

Выставка пройдет в фойе Чайковского, которое превратится в «полноценное музейное пространство». Здесь можно будет увидеть редкие документы. Например, оригинальную партитуру, начатую Шостаковичем в блокадном Ленинграде и завершенную в Куйбышеве в эвакуации, предоставит для выставки Российский национальный музей музыки.

Созданная в фойе визуальная инсталляция назовет имена всех музыкантов, кто участвовал в концерте.

На выставке покажут документы о присуждении Дмитрию Шостаковичу Сталинской премии 1942 года, которые хранятся в Москве, в Архиве социально-политической истории.

Увидят зрители мемориальные предметы, связанные с Карлом Элиасбергом, — дирижерскую палочку, очки, трудовую книжку.

9 августа в Большом зале Филармонии состоится мемориальный концерт, на котором прозвучит Ленинградская симфония — спустя ровно 80 лет после ее премьеры в блокадном городе. Исполнит ее Академический симфонический оркестр Филармонии. Дирижировать будет Николай Алексеев.

В прямом эфире концерт увидят жители городов, с которыми была тесно связана биография Шостаковича, — Самары (где прошла эвакуация и завершение работы над Седьмой симфонией), а также Новосибирска, Ташкента и Москвы, где это произведение было исполнено в 1942 году.

Трансляции концерта пройдут по всей России в начале осени. По словам Евгения Петровского, заместителя художественного руководителя Филармонии, уже известно, что записи концерта будут предоставлены в Тюмень, Ханты-Мансийск, Вологду, Екатеринбург.

Наконец, третья часть проекта — научная конференция, на которой в августе соберутся историки, музыковеды и музейщики.

Ася Вилова

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»