Пресса

Директор по маркетингу сети магазинов «Рив Гош» Анастасия Кухаренко: «Парфюмерия создается по тем же законам, что и музыка»

XXI Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств» в этом году посвящен столетию Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д. Д. Шостаковича, поэтому в его программе собраны самые яркие звезды классической музыки. В этот раз, как, впрочем, и последние пять лет, проект поддерживает компания «Рив Гош», благодаря которой петербуржцы смогут посетить концерты ярких европейских исполнителей, в том числе и героиню мировых оперных сцен Элину Гаранча. Накануне фестиваля «Собака.ru» встретилась с директором по маркетингу сети магазинов «Рив Гош» Анастасией Кухаренко и узнала у нее, какие концерты нельзя пропустить в этом году, а также историю коллаборации косметического гиганта и Филармонии.

Анастасия, вы не первый год поддерживаете международный фестиваль «Площадь искусств». Как началась ваша дружба и коллаборация с Петербургской филармонией имени Д.Д. Шостаковича?

Для человека, который родился и вырос в Петербурге, Филармония  — это не просто слово. Сначала тебя водят туда родители, потом ты сам водишь туда детей, поэтому очень многие светлые моменты в жизни  связаны с нею. Так что однажды, когда мы искали место, где можно было бы собрать наших любимых клиентов, чтобы подарить им приятный вечер, мы выбрали именно Филармонию. У нас быстро получилось подружиться с замечательными людьми, которые здесь работают, и мы достаточно быстро пришли к мысли стать спонсором этого знакового для нашего города фестиваля. Я с нетерпением жду «Площадь искусств» каждый год, ведь он дарит неожиданные открытия и новогоднее настроение!

Казалось бы, компания «Рив Гош» – это история, посвящённая красоте, но вы поддерживаете не проект в сфере визуального искусства, а проект в сфере исполнительского. Почему из всех видов искусств вы выбрали классическую музыку?

Классическая музыка – это огромная вселенная, которая привлекает людей самых разных возрастов и интересов. Для нас, безусловно, это не только имиджевый проект, но и огромная честь поддерживать одно из самых красивых культурных событий Петербурга. Мало кто знает, что между музыкой и искусством парфюмерии есть много общего. Парфюмерия —  это неуловимая, ускользающая красота, которая заключена в звучании ароматических нот. Почти как музыка. Она создается по тем же законам: там есть ноты и созвучия, гармонии и аккорды, а очень многие известные парфюмеры создают свои ароматы под звуки музыкальных произведений.

Вы помните свой первый визит в Петербургскую филармонию?

Первый не помню, но визит в Филармонию всегда был праздником, и это ощущение осталось на всю жизнь. Мы не всегда это осознаем, но нам, петербуржцам, удивительно повезло, что у нас есть возможность запросто сходить в Филармонию или в Эрмитаж.  И надо обязательно водить туда детей, открывать им этот волшебный мир, приучать их к настоящему искусству.

В этом году Петербургской филармонии исполнилось 100 лет, поэтому концертная программа фестиваля обещает быть особенной. Какие события вы бы выделили из программы?

Если бы у меня была такая возможность, то я  ходила бы на фестивальные концерты каждый день. Не перестаю удивляться, как организаторам удается составлять программу, состоящую исключительно из исполнителей высочайшего уровня. На мой взгляд, «Площадь искусств» по качеству и звездности не уступает многим европейским фестивалям. Конечно же, я бы рекомендовала сходить на гала-концерт, где собрано целое созвездие знаменитых исполнителей. Очень интригующее событие состоится на открытии — концерт Николая Луганского и французского виолончелиста Готье Капюсона. Ну и конечно, ни за что не пропущу концерт Элины Гаранчи, обладательницы самого яркого меццо-сопрано на современной оперной сцене.

Элина Гаранча – это новое имя для петербургской публики. Расскажите, чем вас покорила эта певица?

Элина Гаранча не просто мега звезда мировой оперы. Это певица с потрясающим сценическим темпераментом. Я слушала ее на опере «Дон Карлос» в Париже, во время ее арий зал просто переставал дышать, а на концертах в Вене и Нью-Йорке она завораживала своей неземной красотой. Каждая ее партия — это настоящее открытие. Удивительная актриса и потрясающей красоты голос! Мне кажется, что по-настоящему всю мощь и красоту оперного искусства можно понять только, если посчастливится послушать исполнителя такого уровня, а их в мире очень мало.

Кроме сотрудничества с Петербургской филармонией в рамках фестиваля, какую еще поддержку вы оказываете Филармонии?

«Рив Гош», на самом, деле тесно связан с именем Дмитрия Шостаковича. Одна из основательниц компании, Лариса Карабань, является учредителем общеобразовательной частной школы им. Шостаковича вместе с его сыном Максимом. И мы проводили большое количество благотворительных акций в поддержку школы. Кроме того, мы любим организовывать в Филармонии приемы для своих клиентов — приглашаем их в канун Нового года на концерты. И, конечно, они просто счастливы окунуться в мир прекрасной музыки!

«Площадь искусств» можно считать своеобразной кульминацией культурного года, в финале которого принято подводить итоги. Давайте подведём и мы с вами! Какие культурные события, состоявшиеся в этом году, вы считаете наиболее резонансными и значимыми?

Меня просто поразила выставка «В круге Дягилевом» в Шереметьевском дворце этим летом. Поразила не только полной информацией о личности Дягилева, не только объёмом привезенных картин, но и тем, как эта выставка была организована. Такого подхода к логике построения выставок я видела только в Лондоне. Организаторы буквально погрузили в эпоху, показали весь сложный путь и человека, и культурной мысли того времени. Еще одним открытием года стала для меня трилогия «Три Толстяка» Андрея Могучего в БДТ. В этом году состоялась премьера его третьего эпизода «Учитель», после посещения которой я посмотрела и другие два. В этом спектакле поражает все: и масштаб замысла, и талантливая режиссура, и удивительные актеры.

Фестиваль стал уже предновогодней традицией, ведь завершается он накануне католического Рождества. Это такой подарок всем любителям классической музыки! А какие подарки на Новый год любите дарить вы?

Многим из нас всегда радостно получать подарки, которые заставляют мечтать. А что может быть более романтичным, чем флакон французских духов или набор красивой косметики? Поэтому в канун Рождества «Рив Гош» превращается в волшебную фабрику деда Мороза, и все мы становимся волшебниками. Так что всем рекомендую перед праздниками заглянуть в наши магазины, а у кого совсем нет времени — присмотреться к нашим подарочным сертификатам. Их можно дарить, не выходя из дома!
 

Саша Карпова

Элина Гаранча

Оперная певица

Приезд в Петербург – для меня всегда радость! И не только потому что этот город дышит искусством, великой музыкой и принимает тебя в объятия своей истории и традиций, как только сходишь с трапа самолёта, но еще и потому что здесь живет много моих друзей из мира музыки. Когда я на сцене, то чувствую, что здесь присутствует не просто публика, которая выросла и живёт в самой гуще мировой культуры и музыки, но что зрители эту музыку любят и понимают. Для меня, как для артистки, это невероятно важно. И я знаю, что 17 декабря я буду петь для тех, кто глубоко чувствует и понимает каждую ноту, которая идёт из моей груди, и наслаждается ею.

В этот раз я впервые исполняю камерную программу в России. Камерная музыка всегда играла важную роль в моей творческий жизни, ведь моя мама была камерной певицей, и я буквально выросла на ее репертуаре. Помню, как она пела «Любовь и жизнь женщины» Шумана, когда мне было лет пять. Моя программа включает произведения, которые очень дороги моему сердцу, которые я помню с детства. Например, музыку Де Фальи и Рахманинова. Конечно, Рахманинов не писал романсов для меццо-сопрано, но лично я чувствую, что они просто просят меццо-сопрановых красок, чтобы найти истинную глубину и широту великой русской души.

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»