Пресса

Ленинградская симфония прозвучит в Тель-Авиве

«Эта музыка – священная для этого зала, для этого оркестра», — говорит Лев Клычков, концертмейстер Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии.

Клычков говорит о Седьмой, «Ленинградской» симфонии Дмитрия Шостаковича, посвященной осаде великого города. Сегодня, 9 мая, в День Победы над нацистской Германией, эта симфония – одно из самых известных произведений Шостаковича – прозвучит в Тель-Авиве, в исполнении оркестра из Петербурга под управлением его художественного руководителя, маэстро Юрия Темирканова. Это первый визит Петербургского Филармонического оркестра в Израиль.

Есть разногласия относительно истории написания Седьмой симфонии. Согласно официальной версии, к ее написанию Шостаковича подтолкнуло нападение нацистской Германии на Советский Союз. Однако, согласно ряду источников — например, изданной на Западе книге «Свидетельство» музыковеда Соломона Волкова, включившей мемуары Шостаковича и воспоминания его друзей — подлинным антигероем этого произведения был Сталин. Во многих отношениях тоталитарные режимы, созданные Гитлером и Сталиным, были близнецами, и Шостаковичу не нужно было дожидаться вторжения вражеских орд, чтобы понять, что есть воплощение зла.

Седьмая симфония Шостаковича впервые прозвучала в блокадном Ленинграде 9 августа 1942 года — в день, в который Гитлер планировал отпраздновать падение города грандиозным банкетом в гостинице «Астория».

Исполнил симфонию оркестр Гостелерадио под управлением Карла Элиасберга. К тому времени одни музыканты уже находились в действующей армии, другие умерли от холода и голода в первую блокадную зиму. Но, тем не менее, оркестр удалось собрать, и на время репетиций музыканты получили усиленные пайки.

Исполнение транслировалось по ленинградскому радио и на улицах города, через громкоговорители – не только для горожан, но и, в не меньшей мере, для немецких войск — в расчете на психологической эффект.

— Ветераны оркестра, которые помнили тот концерт, рассказывали, что аплодисменты в конце исполнения звучали, как шелест листвы на ветру — до такой степени люди были слабы, — вспоминает в беседе с «Деталями» Лев Клычков, который играет в этом оркестре 36 лет. — Мы никогда не узнаем всей правды о блокаде. Те, кто ее пережил, предпочитали отмалчиваться — слишком страшна и трагична была эта правда. Но история блокады звучит в музыке Шостаковича. Неслучайно каждый раз, когда Седьмая симфония исполнялась в послевоенном Ленинграде, несколько человек в зале теряли сознание — так сильны была и музыка, и воспоминания, которые она пробуждала.

Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии – старейший в России. Им дирижировали и с ним солировали выдающиеся музыканты. В роскошном большом зале Филармонии давали премьеры произведений крупнейших российских композиторов. Клычков указывает на массивный пюпитр темного дерева, стоящий в центре сцены.

— Здесь на подиуме стояли Чайковский, Рихард Штраус, многие другие. А винтовая лестница за кулисами? На ее ступенях сидел Сергей Рахманинов и рыдал после провала своей Первой симфонии.

На протяжении 50 лет, с 1938-го до самой своей смерти в 1988 году, оркестром руководил Евгений Александрович Мравинский. Он сформировал особое, узнаваемое звучание оркестра, и привел его к мировой славе. На смену ему пришел Юрий Темирканов — дирижер, прославленный на весь мир. Оркестр знавал и нелучшие времена, когда многие музыканты эмигрировали на Запад, что отразилось на его звучании…

— Но это позади, — говорит Клычков. – Музыкальные традиции оркестра сохранились, пришли молодые талантливые музыканты. Мир для нас открыт, они могут учиться не только в России, но и заграницей, знакомиться с новыми идеями.

Клычков, успевший шесть лет поиграть в оркестре Мравинского, рассказывает, что тот был невероятным педантом и добивался безупречного звучания.

— Его движения были сухими, рассчитанными, лаконичными. А движения рук Темирканова пластичны, он скорее режиссер, чем дирижер, он создает музыкальные картины. Он внес в оркестр воздух свободы.

Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии даст в Тель-Авиве два концерта под управлением Юрия Темирканова. 9 мая – Седьмая симфония Шостаковича. 10 мая – Третий концерт Рахманинова для фортепьяно с оркестром (солист Николай Луганский) и симфоническая поэма Римского-Корсакова «Шехерезада».

Максим Рейдер, «Детали»

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»