Пресса

Организаторы фестиваля «Звезды на Байкале» анонсировали дуэт Дениса Мацуева и Юрия Темирканова

Организаторы XI международного фестиваля классической музыки «Звезды на Байкале» анонсировали  1, 2 и 3 сентября выступления с  концертами в Иркутске  Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии, который приезжал на Иркутский праздник классической музыки десять лет назад в 2006 году.  Как сообщил сегодня, 31 августа, художественный руководитель фестиваля Денис Мацуев на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», питерский оркестр под руководством маэстро Темирканова является лучшим среди симфонических коллективов России, и, возможно, не только в России.

«Приезд в Иркутск этого уникального оркестра – подарок всем любителям музыки, которого мы дожидались целое десятилетие, - с воодушевлением подчеркнул Денис Мацуев. – Для меня это знаковое событие, играть с маэстро Темиркановым – это всегда импровизация, всегда погружение в стихию творческой свободы. Повторить на концерте то, что звучало на репетиции, - значит убить музыку, так считает этот выдающийся дирижер. Мне посчастливилось играть с оркестром Санкт-Петербургской филармонии в разных странах мира, и всегда это было открытие. Теперь звучание этого бриллианта вновь услышат мои земляки».

Музыканты под управлением Темирканова выступят вместе с яркими солистами - Денисом Мацуевым и представителями скрипичных школ мира: датчанином Николаем Цнайдером и японской восходящей звездой Саяки Седзи.

Программа нынешнего фестиваля особенно щедра, за 12 дней зрителям будут предложены 20 концертов. На сцену выйдут «Виртуозы Москвы», самый молодой симфонический коллектив отечества – Тюменский государственный симфонический оркестр, родившийся в ноябре 2015 года, австрийский скрипач и альтист высочайшего уровня Юлиан Рахлин. Состоится исключительный по формату камерный концерт-спектакль «Лики Шекспира» с участием драматического актера, контр-тенора, органа и гобоя. Порадуют фанатов фортепианной игры лауреаты и дипломанты Международных конкурсов юных пианистов. У нас в гостях вновь побывает «Тромбон-шоу» Максима Пиганова с программой «Утёсов навсегда-2». На закрытии фестиваля Денис Мацуев сыграет с Губернаторским симфоническим оркестром Иркутской филармонии под управлением Заслуженного деятеля искусств России Илмара Лапиньша. В финальном концерте примут участие и другие выдающиеся артисты.

Марина Рыбак

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»