5 апреля в Минске пройдет презентация книги Юлии Кантор «Ленинградская симфония. Партитура памяти».

Презентация книги. Петербургская филармония. 27 января 2024 года. Фото: Анна Флегонтова

Монография, изданная под эгидой и на средства Петербургской филармонии, является первым целостным повествованием об исполнениях Седьмой «Ленинградской» симфонии Шостаковича в годы Второй мировой войны. Один из ключевых сюжетов в издании занимает глава о легендарной блокадной премьере симфонии в осажденном Ленинграде. Она состоялась 9 августа 1942 года в Большом зале Ленинградской филармонии в исполнении Большого симфонического оркестра Ленинградского радиокомитета, ныне Академического симфонического оркестра филармонии.

Блокадная премьера Седьмой симфонии, а также музыка Дмитрия Шостаковича в целом занимает центральное место как в истории, так и в современной афише Петербургской филармонии, с гордостью носящей имя композитора.

В августе 2022 года в Петербургской филармонии состоялся проект «Партитура памяти», посвященный 80-летию блокадной премьеры Седьмой симфонии Шостаковича. Он включил в себя научную конференцию, мемориальную выставку и концерт, на котором в исполнении музыкантов обоих филармонических оркестров прозвучала «Ленинградская» симфония. Автором идеи и куратором проекта стала Юлия Кантор.

5 апреля книгу «Ленинградская симфония. Партитура памяти» в Центре белорусского языка и культуры Минского государственного лингвистического университета презентует автор – Юлия Кантор, доктор исторических наук, заместитель директора Петербургской филармонии по просветительской деятельности и внешним коммуникациям. К участию в презентации приглашены преподаватели Белорусской Государственной Академии музыки, Белорусского государственного университета культуры и искусств, музыкального колледжа им.И.И.Соллертинского, других гуманитарных образовательных учреждений Республики Беларусь, Академии наук, историки-исследователи и музыковеды. Запланированы выступление автора и дискуссия по темам, освещенным в монографии.

Презентация книги «Ленинградская симфония. Партитура памяти» в России состоялась 27 января 2024 года, в 80-ю годовщину освобождения Ленинграда от блокады, в Бетховенском фойе Большого зала Петербургской филармонии.

«Книга “Ленинградская симфония. Партитура памяти” позволяет как специалистам, так и всем, кто интересуется социальной историей Великой Отечественной, узнать неизвестные сюжеты, связанные с подготовкой премьеры Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича в СССР и за рубежом, а также – с ее общественно-политическим эффектом в годы Второй мировой войны, – говорится в аннотации к монографии, – Она дает возможность не только узнать новые факты об этом уникальном явлении гуманитарной истории Второй мировой, но и побуждает задуматься о роли Искусства в мире, охваченном войной.

История создания Ленинградской симфонии Дмитрия Шостаковича вписана яркими штрихами в культурную память поколений, однако имеет большое количество лакун. Парадоксально, но факт: за 80 с лишним лет, прошедших с премьеры, многие детали подготовки и исполнения неизвестны вовсе или мифологизированы, как не вполне изучены «география» и «календарь» исполнений, – говорится в предисловии. – В тени внимания исследователей остаются и так называемые привходящие обстоятельства – блокадные будни ленинградского оркестра, проблемы размещения прибывших в эвакуацию ленинградских музыкантов и их взаимоотношения с местными деятелями культуры, вынужденными уступать им не только всю сцену, но и свое жилье… Используемые в монографии неизвестные документы из федеральных, региональных и ведомственных архивов (АВП РФ, РГАСПИ, РГАЛИ, ЦГАЛИ СПб, архива УФСБ по СПб и ЛО и др.), а также музейных фондов (ГМИ СПб, Музея музыкального и театрального искусства, Музея политической истории России и др.), позволяют весьма существенно дополнить знания о «знаменитой ленинградке», узнать новые имена и в неожиданном ракурсе взглянуть на уже известные».

Юлия Кантор. Петербургская филармония. 27 января 2024 годаФото: Анна Флегонтова

Юлия Кантор – автор более 100 научных работ, посвященных социополитическим и социокультурным сюжетам первой половины ХХ века. Среди них монографии – «Война и мир Михаила Тухачевского» (М., «Время», 2005), «Невидимый фронт. Музеи России. 1941–1945» (М., РОССПЭН, 2017), «Ленинградская симфония. Партитура памяти» (М., РОССПЭН, 2024) и другие. Куратор выставочных проектов, посвященных роли интеллигенции в жизни общества. Среди них «Спасти Человека. Варлам Шаламов и Андрей Пантюхов» в Государственном историческом архиве Омской области (Омск, 2019), «Уральский ковчег. Творческая интеллигенция в эвакуации в Свердловской области» в Объединенном музее писателей Урала (г. Екатеринбург, 2020), «Пермский балет. Эпоха Екатерины» в Пермском государственном хореографическом училище (г. Пермь, 2020), «Единственный защитник заключенного. Медикам-узникам ГУЛАГа посвящается» в Государственном музее политической истории России (Санкт-Петербург, 2021), «Сибирские сезоны Ленинградской филармонии. К 80-летию гастролей» в Омском музее изобразительных искусств им. М. И. Врубеля (г. Омск, 2023г.) «Слушай, Ленинград! Музыка в осажденном городе. 1941–1944» в Мурманском областном художественном музее (г. Мурманск, 2024) и другие. В сезоне 2017–2018 Юлия Кантор была автором идеи и ведущей абонемента Петербургской филармонии «Музыка революции. Два цвета времени», в 2022 году – автором и куратором историко-музыкального проекта Филармонии «Партитура памяти», с 2023 года — руководитель историко-реставрационного проекта «Военная летопись Филармонии».