«Петербургская филармония для меня всегда будет наивысшей точкой»: звезда мировой оперы Ольга Перетятько исполнила в Большом зале программу «Сопрано тет-а-тет»
Фоторепортаж

Фото: Стас Левшин

8 марта в Большом зале Петербургской филармонии выступила звезда мировой оперы, сопрано Ольга Перетятько: в программе «Сопрано тет-а-тет» прозвучали сочинения русских и европейских композиторов, написанные как в оперном, так и в камерно-вокальном жанре. Партию фортепиано исполнил лауреат международных конкурсов Виталий Щербаков.

Возвращаясь в Большой зал Петербургской филармонии спустя почти год после предыдущего выступления, Ольга Перетятько представила программу, в которой шедевры мировой оперы сочетались с жемчужинами камерно-вокального репертуара: наряду с сольными номерами из опер «Руслан и Людмила» Глинки, «Искатели жемчуга» Бизе, «Ласточка» Пуччини, «Ромео и Джульетта» Гуно, «Русалка» Дворжака прозвучали романсы Чайковского, Рахманинова, Глинки, Римского-Корсакова.

Фото: Стас Левшин

«У меня сейчас много концертов в России, но, конечно, Петербургская филармония для меня всегда будет наивысшей точкой. Столько всего было пережито в этом зале в мои студенческие годы! Здесь витают духи всех великих, которых я уважаю, люблю и ценю, и буду всегда любить. И ответственности, конечно, больше, но и радости больше, – отметила Ольга Перетятько, – Программа, которую я подготовила для концерта в Петербурге, показывает мой репертуар в данный момент, я специально включила в нее партии, актуальные для меня в этом сезоне: например, я исполню арию Магды из «Ласточки» Пуччини – в этой партии я только что дебютировала в Турине, или прозвучит каватина Лейлы из «Похитителей жемчуга» Бизе – я её пела только что, в январе, в Берлинской опере».

Певица рассказала, что сознательно стремилась представить в одной программе как оперные арии, так и сочинения камерного репертуара: «Делать исключительно оперную программу под рояль было бы странно, но и петь только камерную музыку тоже не хотелось – с такой программой я выступила в Петербургской филармонии в прошлом году. Поэтому я сознательно соединила оперную музыку и романсы, а одновременно и что-то новое, широкой публике неизвестное, с тем, что слушатели знают и любят – романсы Рахманинова, например».

 

Одна из самых востребованных сопрано в мире, петербурженка Ольга Перетятько получила международное признание после победы на престижном конкурсе Пласидо Доминго Operalia. С тех пор ее имя не сходит с афиш самых известных оперных театров и концертных залов мира.

Уникально притягательный голос и сценическое мастерство певицы позволяют ей исполнять самые разные оперные партии, как комические, так и трагические. Ольге Перетятько рукоплещет публика Метрополитен-опера, Ковент-Гарден, Ла Скала, Венской государственной оперы, Берлинской государственной оперы, мадридского театра Реал, Гран-театра дель Лисеу в Барселоне, Парижской оперы, фестивалей в Зальцбурге, Баден-Бадене, Экс-ан-Провансе, Пезаро.

В этом концертном сезоне Ольга Перетятько дебютирует в партии Нормы в Гамбургской государственной опере, возвращается на сцены Оперного театра Цюриха («Турок в Италии» Россини) и Берлинской оперы («Идоменей» Моцарта и «Искатели жемчуга» Бизе)

Певица открыла сезон Парижской филармонии, исполнив партию сопрано в «Колоколах» Рахманинова, в конце января она представила программу «Моцарт и Сальери» на Неделе Моцарта в Зальцбурге. За последние пару лет география сольных выступлений певицы включила Амстердам, Цюрих, Люцерн, Страсбург, Брюссель, Неаполь, Таллин, Сингапур, Бухарест, Мадрид, Москву, Петербург. 

Ольга Перетятько выпустила шесть альбомов на Sony Classical и получила множество престижных наград, в том числе OPUS Klassik (2018), ECHO Klassik (лучший сольный альбом, 2015), премию имени Франко Аббьяти от итальянских музыкальных критиков.

В числе самых известных творческих партнеров певицы – знаменитые дирижеры Юрий Темирканов, Зубин Мета, Кент Нагано, Лорин Маазель, Валерий Гергиев, Даниэль Баренбойм, Кирилл Петренко, режиссеры Дмитрий Черняков и Робер Лепаж. 

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»