Александр Галибин, Андрей Ургант и Николай Буров прочтут фрагменты романа «Мастер и Маргарита» в Петербургской филармонии

Фото: Анна Флегонтова

Известные актеры Александр Галибин, Андрей Ургант и Николай Буров, сыгравшие роли в экранизации романа «Мастер и Маргарита»,  прочтут его фрагменты в Петербургской филармонии: в феврале здесь откроется новый абонемент «Мастер и Маргарита», посвященный 50-летию со дня публикации полной версии романа в СССР.

 Абонемент откроется 6 февраля концертом «Черная магия и ее разоблачение»: фрагменты романа в этот вечер прочтет Андрей Ургант. Вместе с ним на сцене – Заслуженный коллектив России под управлением Алексея Ньяги, пианист Павел Райкерус и бас Юрий Власов. Прозвучат как упомянутые в романе сочинения – песня Шуберта «Приют», полонез из оперы «Евгений Онегин» Чайковского, – так и шедевры мировой музыки, связанные с темой потустороннего.

13 февраля абонемент продолжится концертом «Отрезанная голова Берлиоза», на котором текст романа прозвучит в исполнении Александра Галибина. В этот вечер Академический симфонический оркестр филармонии под управлением Максима Алексеева исполнит «Фантастическую симфонию» – самое известное сочинение композитора Гектора Берлиоза, чья фамилия, наряду с еще несколькими музыкальными именами собственными, получила новую жизнь на страницах романа. Также прозвучат вдохновленные образами Булгакова сочинения Альфреда Шнитке и Андрея Петрова.

22 февраля абонемент продолжится хоровым концертом-перформансом «Славное море, священный Байкал»: фрагменты романа в этот вечер прочтет Николай Буров, в исполнении Хоровой коллегии Санкт-Петербурга прозвучат сочинения композиторов трех веков – от Франца Шуберта до Игоря Корнелюка.

Абонемент «Мастер и Маргарита» объединяет шесть разножанровых программ, наряду с симфоническими концертами в исполнении оркестров филармонии он включает также джазовый концерт и хоровой концерт-перформанс. В следующих программах абонемента текст романа прозвучит в исполнении Николая Бурова и известного петербургского актера Николая Мартона.

Название каждой из программ абонемента, как и их содержание отсылает к темам, образам или ситуациям романа: здесь и знаменитые вальсы Штрауса, звучавшие на балу у Воланда, и сцена массового помешательства конторских работников, против воли распевающих «Славное море – священный Байкал», и фокстрот «Аллилуйя», под который неистово танцевали еще ничего не подозревающие члены МАССОЛИТа в тот роковой день, когда Аннушка разлила масло…

Петербургская филармония планировала открыть абонемент 3 ноября, но из-за ухода из жизни художественного руководителя филармонии Юрия Темирканова первый концерт абонемента был перенесен на февраль.

Билеты на первый концерт абонемента проданы. Билеты на концерты с участием Александра Галибина и Николая Бурова доступны в кассах и на официальном сайте Петербургской филармонии.

Обладатели Пушкинских карт могут купить билеты на эти и на множество других концертов филармонии со скидкой.

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»