Симфония друга Шостаковича, пережившего в Ленинграде первую блокадную зиму, открыла цикл концертов Петербургской филармонии, посвященный 80-летию со дня полного освобождения города от фашистской блокады

18 января, в годовщину прорыва блокады, Петербургская филармония открыла цикл концертов, посвященный 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда. В этот день в Большом зале филармонии наряду со знаменитым Третьим фортепианным концертом Рахманинова прозвучала Третья «Героическая» симфония Гавриила Попова – яркого представителя советского авангарда, современника и друга Дмитрия Шостаковича, пережившего в осажденном Ленинграде первую блокадную зиму. Над симфонией, посвященной Дмитрию Шостаковичу, композитор работал в годы войны, ее ленинградская премьера состоялась 9 марта 1947 года в Большом зале филармонии.

Программа 18 января прозвучала в исполнении Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Петербургской филармонии под управлением Юрия Лебедева, солистом в Третьем концерте Рахманинова стал знаменитый российский пианист Александр Гиндин.

Цикл концертов Петербургской филармонии, посвященный 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, объединит восемь концертов и продлится до 28 января, когда в Большом зале выступит Национальный филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова. 27 января, в годовщину полного освобождения Ленинграда, в Большом зале прозвучит Седьмая «Ленинградская» симфония Дмитрия Шостаковича, чья легендарная блокадная премьера 9 августа 1942 года, состоявшаяся в Большом зале Ленинградской филармонии, вошла в истории, став символом мужества жителей осажденного города. Симфония прозвучит в исполнении Заслуженного коллектива России под управлением главного дирижера, народного артиста России Николая Алексеева.

Гавриил Попов, переживший в Ленинграде первую блокадную зиму, писал, что это время оставило «неизгладимый след в сознании, “впечатав“ в душу страшные образы современной войны». Его Третья «Героическая» симфония возникла из музыки, написанной в 1939 году к фильму Эсфири Шуб «Испания», тогда же композитор начал работать над Concerto grosso, который вскоре был вынужден отложить. К этому сочинению он вернулся только в годы войны. Ленинградская премьера сочинения – уже под названием Третья «Героическая» симфония – состоялась 9 марта 1947 года в Большом зале Ленинградской филармонии.

В 1920-е имя Гавриила Попова часто ставили рядом с именем Дмитрия Шостаковича: они принадлежали одному поколению, дружили, даже выступали вместе – солировали при исполнении Двойного концерта Моцарта в Большом зале Ленинградской филармонии. Имя Шостаковича оставалось важным для Попова и спустя десятилетия: в 1946 году именно ему композитор посвятил свою только что законченную Третью «Героическую» симфонию.

Биография Гавриила Попова доступна на сайте «Столетие филармонии».

Самый известный эпизод блокадной истории Ленинградской филармонии – это блокадная премьера Седьмой «Ленинградской» симфонии Шостаковича 9 августа 1942 года. Однако этой легендарной премьерой деятельность Ленинградской филармонии в годы блокады не исчерпывается: все четыре военных сезона филармония не прекращала работу. Единственный перерыв настал в декабре 1941 года, в первую суровую блокадную зиму, но 1 мая 1942 года выступления возобновились.

Цикл концертов к 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады станет одновременно посвящением мужеству музыкантов, продолжавших концертировать в осажденном городе: в рамках цикла прозвучат сочинения, созданные в годы войны, музыка, посвященная блокаде, а также программы, звучавшие в блокадные годы на сцене филармонии.