Концерт Дьёрдя Лигети – автора музыки к культовому фильму «Космическая одиссея» – откроет новый абонемент Петербургской филармонии: в нем будет звучать музыка XX и XXI веков

Алексей Ньяга

25 ноября в Большом зале Петербургской филармонии прозвучит Фортепианный концерт Дьёрдя Лигети – венгерского композитора, широкой публике известного как автор музыки, звучащей в культовых фильмах Стэнли Кубрика «Космическая одиссея 2001 года» и «Сияние». Исполнение концерта посвящено 100-летию со дня рождения композитора. Также в программе – знаменитые Болеро Равеля и «Кармен-сюита» Бизе-Щедрина.

На сцене в этот вечер – Заслуженный коллектив России под управлением петербургского дирижера Алексея Ньяги и известный российский пианист Александр Гиндин. Ведущий концерта – Ярослав Тимофеев – один из самых ярких и востребованных российский музыковедов нового поколения, обладащий талантом говорить о музыке ярко и интересно, глубоко и емко.

Концерт 25 ноября откроет программу нового абонемента Петербургской филармонии «Классика. Новое». В четырех его концертах известная музыка прошлого сочетается с музыкой современности: от Вивальди, Чайковского и Дебюсси до Дьердя Лигети, Луиджи Ноно и Тору Такемицу. В июньской программе абонемента запланирована мировая премьера: специально по заказу филармонии петербургский композитор Настасья Хрущева создаст совершенно новое сочинение для симфонического оркестра. Четыре концерта абонемента – это увлекательный маршрут сквозь время по главным музыкальным стилям, знакомство (или новая встреча) с шедеврами великой классики и погружение в новую музыку.

Александр Гиндин

Фортепианный концерт Лигети впервые был исполнен в 1988 году. В этой музыке композитор экспериментирует с мелодическими и ритмическими структурами, которые создают своего рода иллюзии – то, что невозможно увидеть в нотах, но возможно воспринять только во время звучания. «Музыка как “застывшее” время, как объект воображаемого пространства <...>. Заклинание времени, претерпевание его хода, замыкание его в моменте настоящего – вот мой главный замысел как композитора», – писал сам Лигети. Несмотря на описания, отсылающие к технологической и математической логике построения формы, музыка концерта эмоциональна, ярка, поэтична и увлекательна.

Дьёрдь Лигети – одна из самых значительных фигур в музыке ХХ столетия. Композитор родился в Румынии, окончил Высшую музыкальную школу в Будапеште, в 1956 году эмигрировал в Австрию. Начав как верный адепт Бартока и сохранив пиетет к композитору на всю жизнь, Лигети прошел увлечение электронной музыкой, но позднее полностью отказался от компьютерной техники; пришел к сонористике и «микрополифонии» – так сам композитор называл собственную технику письма, затем и к «новому романтизму». При жизни он получил признание и славу, став обладателем медалей Гете и Золотого кольца Вены, почетным доктором престижных музыкальных академий и университетов. Его музыку публикуют крупнейшие издательства. Среди сочинений Дьёрдя Лигети опера Grand Macabre, “Atmosphères” и “Lontano” для большого оркестра, инструментальные концерты, два струнных квартета, Lux aeterna для хора и Реквием для хора и оркестра, “Ramifications” для струнного оркестра. Лигети остается одним из самых исполняемых композиторов ХХ века.

До даты первого абонементного концерта у слушателей есть возможность купить не только билет на него, но и абонемент полностью.

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»