Элисо Вирсаладзе посвятила концерт в Петербургской филармонии памяти Юрия Темирканова

Фото: Мария Слепкова

18 ноября в Большом зале Петербургской филармонии выступила одна из крупнейших пианисток современности Элисо Вирсаладзе. Вместе с Заслуженным коллективом России под управлением Александра Рудина она исполнила Пятый фортепианный концерт Бетховена, также в исполнении оркестра прозвучали три симфонии Гайдна.

Элисо Вирсаладзе посвятила концерт памяти выдающегося дирижера, художественного руководителя Петербургской филармонии Юрия Темирканова.

Первое совместное выступление Элисо Вирсаладзе и Юрия Темирканова состоялось в 1968 году в Литве, во время гастролей Заслуженного коллектива Республики (ныне – Заслуженный коллектив России).

Годом ранее, в 1967 году, Юрий Темирканов дебютировал в Большом зале Ленинградской филармонии с Заслуженным коллективом Республики. В 1968 году он стал главным дирижером Симфонического оркестра Ленинградской филармонии (сейчас он называется Академический симфонический оркестр Петербургской филармонии) и занимал эту должность до 1976 года, когда начал работать в Кировском театре.

В 1988 году Юрий Темирканов вернулся в Ленинградскую филармонию чтобы возглавить Заслуженный коллектив России в должности художественного руководителя и главного дирижера. Художественным руководителем старейшего симфонического оркестра страны Юрий Темирканов оставался до конца жизни, должность главного дирижера он оставил в январе 2022 года, передав ее народному артисту России, дирижеру Заслуженного коллектива России Николаю Алексееву.

На протяжении всего творческого пути Юрий Темирканов многократно выступал с Элисо Вирсаладзе – как на сцене Ленинградской – Петербургской филармонии, так и во время многочисленных гастролей ее симфонических оркестров. Юрий Темирканов и Элисо Вирсаладзе совместно дали более ста концертов. Музыканты были связаны не только творческими, но и теплыми личными отношениями.

Концерт Элисо Вирсаладзе и Заслуженного коллектива России под управлением Александра Рудина входит в программу абонемента «Оркестр Юрия Темирканова». Изначально абонемент был посвящен предстоящему юбилею: в декабре Юрию Темирканову должно было исполниться 85 лет.

2 ноября дирижер ушел из жизни, и теперь и абонемент, и ранее также посвященный предстоящему юбилею XXIII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств» носят посвящение «Памяти Юрия Темирканова».

Элисо Вирсаладзе – не только одна из самых прославленных исполнительниц современности, выступающая на самых престижных сценах мира, но и один из ведущих мировых педагогов. Профессор Московской консерватории, она дает мастер-классы по всему миру, в числе ее учеников – Борис Березовский, Яков Кацнельсон, Алексей Володин и многие другие известные исполнители.