В Петербургской филармонии оживут интерьеры соборов, в которых играл Бах

Фото: Стас Левшин

28 сентября в Большом зале Петербургской филармонии с программой из музыки Иоганна Себастьяна Баха выступит известный органист, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных Александр Фисейский. Эффект погружения в музыку Баха усилят видеопроекции интерьеров соборов, в которых играл композитор.

Программа будет посвящена жанру фантазии. В отличие, например, от фуг, эти виртуозные произведения отражают свободный полет мысли автора. Сочинения Баха в этом жанре – шедевры барочного искусства.

Иоганн Себастьян Бах всю жизнь провел, не выезжая за пределы страны, при этом он неоднократно менял место жизни и работы, много путешествовал, в том числе – специально, чтобы услышать игру на органе знаменитых современников, в частности Дитриха Букстехуде. На концерте в Большом зале филармонии во время исполнения музыки Баха будут воспроизведены интерьеры церквей, с которыми он был связан на протяжении всей жизни – с юношества (это, например, церковь Святого Иоанна в Люнебурге, где Бах оказался в 15 лет) – до знаменитой церкви Святого Фомы в Лейпциге, где прошли последние 27 лет жизни одного из величайших композиторов в истории музыки. Видеопроекции интерьеров немецких соборов подготовлены художниками Творческой мастерской «Свет для театра».

Александр Фисейский – один из крупнейших российских органистов, география его выступлений охватывает 30 стран, музыкант выпустил более сорока грампластинок и компакт-дисков, осуществил множество мировых премьер музыки современных авторов.

В репертуаре и биографии Александра Фисейского музыка Иоганна Себастьяна Баха занимает особенное место: 250-летие со дня смерти композитора в 2000 году музыкант отметил уникальными сериями концертов, четыре раза исполнив все органные произведения Баха на его родине. В Дюссельдорфе этот цикл прозвучал в течение одного дня: начав эту уникальную акцию, посвященную памяти Баха, в 6.30 утра, российский музыкант завершил ее в 1.30 ночи следующего дня, проведя за органом без перерыва 19 часов.