Симфоническая ария для виолончели с оркестром

Симфоническая ария, соч. 43 для виолончели и струнного оркестра родилась из киномузыки. «На днях написал Арию для виолончели solo и струнного оркестра для «Бежина луга», — записал Попов в дневнике 24 мая 1936 года. Но фильм Сергея Эйзенштейна с этим названием подвергся партийной критике и не был закончен. В марте 1945 года Попов прервал работу над Третьей симфонией, получив известие о кончине А.Н. Толстого. Вот запись в дневнике композитора 21 марта 1945 года: «Я замкнуто, без общественного афиширования, пережил смерть этого крупнейшего из русских писателей последних десятилетий. С ним у меня были периоды искренне теплых и дружеских отношений, доходивших до обоюдного желания создать новую русскую оперу… Сейчас пишу арию для виолончели со струнным оркестром памяти Алексей Николаевича Толстого. В первых вдохновенных порывах казалось, что ария уже вся готова, так как она сразу зазвучала до конца в голове (новая фантазия в данном случае оперлась на давний — 1936 года — эскиз моей же арии). Но при конкретизации поэтического разворота этого сурового величественного, драматического, строгого и вместе с тем нежного, задушевно-лирического и певуче-страстного замысла — все оказалось значительно сложнее, так как простота, искренность… точность душевных эмоций потребовали и еще продолжают требовать от меня очень большой продуманности и тончайшей отделки. Эмоциональная (одухотворенная) логика музыкальной формы — вот конечная стадия этой работы…».

Написанная в сложной трехчастной форме, Ария обрамлена скорбным прологом и более просветленной ностальгической кодой. В этой суровой раме разворачивается сжатая симфоническая поэма, включая контрастные эпизоды — лирические излияния и страстные речитативы, горестные стенания и экспрессивные нагнетания-кульминации.

Симфоническая ария, законченная 1 мая 1945 года, впервые была исполнена автором (фортепиано) и А.Я. Штримером (виолончель) в Ленинграде 27 апреля 1946 года в редакции для виолончели и фортепиано, а 19 декабря 1946 года состоялась премьера в Москве при участии Госоркестра СССР под управлением А.В. Гаука, солистом выступил Святослав Кнушевицкий.

И. Райскин