Абонементы

Абонемент продан

Диалоги об искусстве

Абонемент №7, 5 концертов

Звук и цвет, линия и мелодия, тембр и колорит... Музыкальные образы – столь же прекрасные, сколь и неуловимые – и великолепные полотна из собрания Государственного Эрмитажа оживут в концертах этого цикла. Каждый концерт посвящен особой теме, и почти в каждом, наряду с известными сочинениями, прозвучат и те, что способны удивить даже искушенного слушателя. Первая встреча – в «городе огней и любви». Взгляд истых французов Дебюсси, Сен-Санса и Ибера оттеняется парижскими впечатлениями американца Гершвина. Экзотика египетского вечера – в написанном «с натуры» концерте неутомимого путешественника Сен-Санса и в легенде о Клеопатре из сюиты Аренского. Три образа Италии представлены античным Римом в увертюре Бетховена, романтическим повествованием Шекспира – Чайковского и аутентично итальянской сюитой Респиги. В сюжете четвертого концерта – возвращение во Францию, на родину импрессионизма, и подчеркнуто классическая программа из музыки Равеля и Дебюсси. Безусловной кульминацией цикла станет его заключительный концерт, контрастный и динамичный. Изящные и несколько фривольные образы эпохи рококо сменят невероятные по своей экспрессии изображения Изенгеймского алтаря работы художника XVI века Матиаса Грюневальда, ныне хранящиеся в Кольмаре (единственное отступление от эрмитажного «маршрута»). Жизнеописанию мастера посвящена опера Пауля Хиндемита «Художник Матис» и написанная на ее основе одноименная симфония.

ноября, 2017
20:00, Сб
Людмила Торшина - cлово перед концертом
Дебюсси: Два ноктюрна: «Облака», «Празднества»; Сен-Санс: Концерт № 1 для виолончели с оркестром ля минор; Ибер: «Париж», сюита для оркестра; Гершвин: «Американец в Париже», симфоническая поэма