Сергей Крылов подарил Заслуженному коллективу уникальную скрипку

Маэстро Темирканов принял из рук Сергея Крылова скрипку работы Жебрана Якуба — итальянского скрипичного мастера, уроженца Петербурга с сирийскими корнями. Сергей Крылов —  выдающийся российский скрипач и сын великого русского скрипичного мастера Александра Крылова — рассказал, что в полный голос новая скрипка зазвучит примерно через год, так как она еще «не разыгранная». Крылов выразил надежду, что этот дар даст возможность понять, что выдающимся оркестрам надо дарить музыкальные инструменты. «Хотелось бы обратиться к людям, которые имеют возможность помогать культуре — покупайте инструменты, помогайте музыкантам, в частности, этого оркестра, — заявил Сергей Крылов, общаясь с журналистами. — Это не что иное, как помощь в открытии новых горизонтов, мне кажется, что и этот дар откроет новую дорогу для тех, кто будет дарить новые инструменты оркестру». Также он отказался назвать стоимость скрипки, отметив, что она указана в ее сертификате, и сообщил, что инструмент застрахован.

Скрипка, преподнесенная в дар Филармонии, создана из ели и боснийского клена 30-35 летней выдержки. А одну из важнейших частей инструмента, также не видимую глазу — пружину Габриэль Жебран Якуб сделал из частички старинной деревянной балки, которую он нашел, когда в Петербурге шла реставрация здания Сената и Синода, где ныне располагаются Конституционный суд и Президентская библиотека.  Дереву более двухсот лет и можно сказать, что в скрипке, создание которой завершилось в 2015-м году, заключена частица души Петербурга.

Габриэль Жебран Якуб учился в знаменитой школе скрипичных мастеров в итальянской Кремоне, основанной в 1937 году, в год двухсотлетия смерти Страдивари. В Кремоне создавали свои скрипки Амати, Гварнери, Страдивари, сейчас там работают несколько сотен мастеров, делающих скрипки для многих мировых оркестров. На созданных Габриэлем скрипках, альтах и виолончелях играют в лучших оркестрах мира. На скрипке, подаренной Филармонии — герб Кремоны, а внутри Габриэль начертал тайное имя инструмента, которое отказался назвать журналистам. Мастер дает каждой скрипке — а он создал их более двухсот — тайное имя, связанное с тем или иным эпизодом или переживанием в собственной жизни.

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»