Осень в Большом зале: прогноз концертов

Юрий Темирканов

Петербург. Осень. Наша погода переменчива и капризна. Осенью город съезжается после отпусков и постепенно возвращается к привычному ритму. Хорошо, что снова осень: чем короче становится день, тем больше событий обещает вечер. Театры и концертные залы открывают новый сезон. И чем холоднее на улице, тем выше градус происходящего на сцене.

Большой зал филармонии как всегда откроет сезон в день рождения Дмитрия Шостаковича. 25 сентября Заслуженный коллектив и маэстро Темирканов исполнят Десятую симфонию великого композитора, впервые прозвучавшую 17 декабря 1953 года под управлением Евгения Мравинского. От предыдущей симфонии Десятую отделяют долгие восемь лет: период опалы, «борьбы с формализмом» и почти полного запрета на профессию. Десятая симфония – одно из сочинений с авторской музыкальной подписью, мотивом «D-S-C-H». В третьей части к этому мотиву присоединяется еще один, в котором зашифровано имя студентки Шостаковича, азербайджанской пианистки и композитора Эльмиры Назировой, романтического увлечения и музы мастера.
В этот же вечер знаменитый пианист Николай Луганский, один из лучших интерпретаторов произведений Сергея Рахманинова, исполнит его Третий концерт. Рахманинов впервые играл ре-минорный концерт в Нью-Йорке, в рамках американских гастролей 1909-го года. Это сложнейшее монументальное сочинение, наряду со Вторым концертом стало «визитной карточкой» композитора.

На следующий день стартует сезон Академического оркестра. Александр Гиндин исполнит 20-й концерт Моцарта. Художественный руководитель оркестра, Александр Дмитриев, празднующий в этом году свое восьмидесятилетие, будет дирижировать Пятой симфонией Чайковского и «Эвриантой» Вебера.

1 октября, в Международный день музыки, в Большом зале без сомнения будет аншлаг: в одном концерте выступят Денис Мацуев и Сергей Крылов, Заслуженный коллектив и Николай Алексеев. Программа под стать звездному составу: Третий фортепианный концерт Прокофьева, Интродукция и рондо-каприччиозо Сен-Санса, «Картинки с выставки» Мусоргского. Успех обеспечен.

Через день, 3-го, в афише одно из самых проникновенных сочинений Густава Малера, «Песнь о земле». Под управлением Владимира Альтшулера цикл исполнят Академический оркестр и отличные солисты, Олеся Петрова и Дмитрий Головнин.

5-го октября состоится осенний клавирабенд Петра Лаула. В программе «Каприччо на отъезд возлюбленного брата» Иоганна-Себастиана Баха, «Музыкальные моменты» Рахманинова и ре-мажорная соната Шуберта.

11-го октября в Большом зале будет играть один из лучших камерных составов – струнный оркестр Люцернского фестиваля (в программе Карл-Филипп-Эмануэль Бах, Мендельсон, Чайковский).

24-го в одном концерте прозвучат два великих «Реквиема», Моцарта и Шнитке. Кстати, вечер «Реквиемов» – часть программы 8-го абонемента, «Диалоги». Начиная с нового сезона счастливых обладателей этих абонементных книжек ждет новый формат: лекции в фойе перед концертом. Музыкальный критик и искусствовед Ольга Скорбященская поможет разобраться в тонкостях программы предстоящего вечера, познакомит с новыми сочинениями, ответит на вопросы.

30-го – монографический вечер из произведений Михаила Глинки, посвященный 210-летию великого русского композитора.

В начале ноября (2-го) публику ожидает встреча с музыкой Сметаны и Дворжака.

В конце месяца Филармония организует «Рыцарский поединок за сердце прекрасной дамы в исполнении звезд мировой оперы» – весь вечер будет звучать оперная музыка Россини, Доницетти и Моцарта.

Осень обещает быть яркой: помимо всего вышеперечисленного нас ждут органные концерты, выступления джазовых составов, музыкально-поэтические вечера...

А потом наступит зима. Новый Год, Рождество, фестиваль «Площадь искусств». Но это уже совсем другая история.

Александр Дмитриев

Афиша Большого зала филармонии на сентябрь и октябрь

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»