Борис Березовский выступил в Петербургской филармонии с сольным концертом

26 сентября один из крупнейших российских пианистов Борис Березовский исполнил в Большом зале филармонии программу, в которой сонаты Бетховена сочетаются с музыкой XIX и XX веков – сочинениями Мендельсона, Крейслера – Рахманинова, Прокофьева. Фортепианный вечер стал одним из первых концертов нового, 103-го концертного сезона Петербургской филармонии: сезон пройдет под знаком 85-летия художественного руководителя Филармонии и Заслуженного коллектива России, одного из крупнейших дирижеров современности Юрия Темирканова.

 

«Я – пианистический Гаргантюа, мне хочется играть много, и не только Бетховена, поэтому я буду разбавлять его сонаты эффектными и красивыми вкраплениями из музыки других авторов, – объясняет идею программы Борис Березовский, – С бетховенскими сонатами соседствуют разные сочинения. Иногда это сюрпризы – пьесы, редко исполняемые, но заслуживающие восхищения – например, три этюда Мендельсона, короткие и безумно красивые, в концертах они не звучат. Иногда сочинения совпадают по тональности и настроению, иногда это – сочетание на контрастах».

Борис Березовский отмечен сотрудничеством с крупнейшими оркестрами, среди которых Нью-Йоркский и Берлинский филармонические, Филадельфийский симфонический, Лондонская «Филармония» и Симфонический оркестр Би-Би-Си, Мюнхенский филармонический оркестр и Симфонический оркестр радио Франкфурта, Национальный оркестр Датского радио и Филармонический оркестр Осло, Оркестр Амстердамского Концертгебау, Национальный оркестр Франции и многие другие. В обширной дискографии пианиста около 40 сольных и ансамблевых CD и DVD. Они были неоднократно отмечены экспертами изданий Le Monde de la Musique, Diapason, BBC Music Magazine, Independent on Sunday, становились выбором журналов Le Monde de la Musique и Gramophone, были удостоены премий Diapason d'Or и RTL d'Or, «Эхо-Классик», Премии немецких критиков и британского журнала BBC Music Magazine.

Концертный сезон Петербургской филармонии откроется 25 сентября, в день рождения композитора Дмитрия Шостаковича, чье имя филармония носит. В этот вечер Заслуженный коллектив России – старейший и один из исторически самых важных оркестров страны – исполнит под управлением главного дирижера, народного артиста России Николая Алексеева Десятую симфонию Шостаковича, чьи премьера состоялась в этом же зале 70 лет назад.

События нового концертного сезона Петербургской филармонии проходят при поддержке ее генерального партнера ПАО «НК «Роснефть». В течение многих лет «Роснефть», продолжая традиции меценатства, поддерживает проекты Петербургской филармонии, направленные на сохранение национальных ценностей и развитие отечественной культуры.

Генеральный партнер Филармонии
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2023
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»