Заслуженный коллектив России под управлением Николая Алексеева выступит на Большом летнем музыкальном фестивале «Сириус» в Сочи

15 и 16 сентября Заслуженный коллектив России под управлением главного дирижера, народного артиста России Николая Алексеева выступит в Парке науки и искусства «Сириус» в Сочи, солистом в двух программах станет один из самых ярких молодых российских пианистов Филипп Копачевский. Концерты войду в программу Большого летнего музыкального фестиваля «Сириус»: проходящий с 15 июля по 18 сентября, он объединяет выступления ведущих российских коллективов и солистов.
Поездка в Сочи знаменует возобновление гастрольной деятельности Заслуженного коллектива России, прерванной пандемией: предыдущая поездка оркестра состоялась в январе 2020 года, концерты прошли в Испании.

15 сентября в исполнении Заслуженного коллектива России в Большом зале Парка науки и искусства «Сириус» прозвучат хореографическая поэма для оркестра «Вальс» и Первый фортепианный концерт Равеля, а также оркестрованные Равелем знаменитые «Картинки с выставки» Мусоргского.
16 сентября оркестр исполнит музыку русских композиторов: наряду с маршем из оперы Прокофьева «Любовь к трем апельсинам» и Рапсодией на тему Паганини для фортепиано с оркестром Рахманинова прозвучит одна из величайших написанных в XX веке – Пятая симфония Шостаковича, мировую премьеру которой в 1937 году в Большом зале Ленинградской филармонии под управлением Евгения Мравинского осуществил Заслуженный коллектив Республики, ныне – Заслуженный коллектив России.

Парк науки и искусства «Сириус» создан Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина. Парк, расположившийся в здании бывшего Главного медиацентра Олимпиады 2014 года, соединил в себе научные инновации и традиции мирового искусства: здесь располагаются лаборатории для проектной и научно-исследовательской работы, мастерские, экспозиции и выставочные залы, учебные аудитории и классы, в которых работают ученики Центра, проходят фестивали науки и творчества, концерты классической музыки и балета, художественные выставки.
Большой зал Парка науки и искусства «Сириус» рассчитан на более чем 1200 зрительских мест. Обладая естественной акустикой, позволяющей осуществлять звукозаписи академических коллективов, он также оснащен современной электронной акустической системой и оборудованием для видеопроекций.