Уникальные исторические находки сделаны при подготовке выставки в рамках историко-музыкального проекта «Партитура памяти»

В ходе историко-музейной подготовки проекта «Партитура памяти», посвященного 80-летию со дня блокадной премьеры Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича, автором идеи и куратором проекта Юлией Кантор были сделаны уникальные находки, среди которых письма Жавдета Айдарова – музыканта, участвовавшего в исполнении.

«Ленинградской» симфонии 9 августа 1942 года. В его судьбе руководитель оркестра Радиокомитета Карл Элиасберг сыграл особую роль. Письма, позволяющие погрузиться в блокадную реальность периода подготовки к премьере в осажденном городе, были адресованы родителям Айдарова, находившимся в эвакуации, и 80 лет хранились в его семье.

21 июня в 13 часов в Бетховенском фойе Большого зала Санкт-Петербургской филармонии состоялась пресс-конференция, на которой широкой общественности впервые были представлены эти уникальные артефакты.

Участники пресс-конференции:

• Илья Сергеевич Черкасов, директор Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д. Д. Шостаковича;
  • Евгений Дмитриевич Петровский, заместитель художественного руководителя Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д. Д. Шостаковича;
  • Юлия Зораховна Кантор, куратор проекта «Седьмая симфония. Партитура памяти», доктор исторических наук, заместитель директора Санкт-Петербургского института истории РАН;
  • Надим Жавдетович Айдаров, кандидат искусствоведения, сотрудник Института музыки, театра и хореографии РГПУ имени А. И. Герцена.

В 2022 году – 80 лет событию, навсегда вошедшему в мировую историю: премьере в блокадном Ленинграде Седьмой симфонии Д.Д.Шостаковича. Исполнение этого произведения 9 августа 1942 года в Большом зале филармонии оркестром Ленинградского радиокомитета под управлением К. И. Элиасберга стало не только уникальным явлением в культуре, но и важнейшим социально-политическим событием периода Великой Отечественной войны, по праву названным «первыми залпами по Берлину». Оно явилось и своего рода кульминацией «путешествия» этого музыкального произведения по РСФСР и другим союзным республикам, а также по столицам стран-союзниц СССР.

Куйбышев и Москва, Ташкент и Новосибирск, Свердловск и Ереван, Лондон и Нью-Йорк… Историческая карта событий объединяет поколения, позволяя документам, артефактам, исследованиям воссоздать полифоническую картину – Партитуру памяти.