Дирижер Академического симфонического оркестра Петербургской филармонии Владимир Альтшулер отмечает юбилей

29 сентября Заслуженный артист России, кавалер ордена Дружбы, профессор, дирижер Академического симфонического оркестра Владимир Альтшулер отмечает 75-летие. В этот день музыканты коллектива, с которым судьба дирижера связана на протяжении более полувека, будут чествовать его на концерте в Малом зале филармонии, в программе – их сольные и ансамблевые выступления. 

 

Под знаком юбилея Владимира Альтшулера пройдет его концерт с Академическим симфоническим оркестром 21 ноября: солистом выступит Александр Рудин, в этот вечер прозвучат Виолончельный концерт Шумана, симфоническая поэма Листа «Прелюды» и Четвертая симфония Брамса.  

Также в планах Академического симфонического оркестра и Владимира Альтшулера на сезон 2021-2022 – концерт, посвященный памяти жертв Холокоста, концерт памяти Сергея Слонимского, на котором впервые в Петербурге прозвучит Симфония №23, посвященная дирижеру, запланированы юбилейные концерты в честь Александра Цемлинского (150-летие со дня рождения, 19 октября) и Феликса Мендельсона (175-летие смерти). Солисты в программах Владимира Альтшулера в этом сезоне — Элисо Вирсаладзе, Сергей Накаряков, Иван Рудин, Анастасия Калагина, Александр Кашпурин и другие исполнители. 

Владимир Альтшулер пришел в Академический симфонический оркестр в 1969-м, за год до окончания Ленинградской консерватории (класс альта Ю. Крамарова), а спустя 25 лет занял пост дирижера Академического симфонического оркестра.

Вехами этого большого пути стало создание по инициативе Владимира Альтшулера Струнного квартета филармонии (1972 год), назначение музыканта концертмейстером группы альтов (1982 год), окончание Ленинградской консерватории по классу оперно-симфонического дирижирования у Александра Дмитриева (1983), дирижерский дебют с Академическим симфоническим оркестром (1984).

Фото: Даниил Рабовский
Фото: Стас Левшин

Владимир Альтшулер – яркий представитель ленинградской-петербургской дирижерской школы. Его отличает строгий художественный вкус и широкая эрудиция; дирижеру присущ живой интерес и открытость новому, стилевой диапазон его программ впечатляет своим охватом и разнообразием. По инициативе Владимира Альтшулера многие классические партитуры прозвучали в Петербурге впервые (в их числе – оратория Генделя «Саул», опера Монтеверди «Орфей»). Постоянный участник международного фестиваля «Петербургская музыкальная весна», он осуществил множество мировых премьер сочинений современных петербургских композиторов, в том числе – и посвященных ему лично. Среди особых достижений Владимира Альтшулера – исполнение цикла из всех симфоний Брукнера.

Концертная деятельность Владимир Альтшулера охватывает как российские города, так и зарубежье: дирижер выступал в Германии, Великобритании, Ирландии, Португалии, Испании, Швейцарии, Финляндии, Норвегии, Турции, Хорватии, Македонии, в странах Балтии и в Республике Корея. Солистами в программах, звучащих под управлением Владимира Альтшулера, становятся всемирно известные музыканты, такие, как Давид Герингас, Элисо Вирсаладзе, Александр Рудин, Кун Ву Пак, Питер Донохоу, Елизавета Леонская, Сергей Накаряков.

Кандидат искусствоведения, профессор, Владимир Альтшулер уделяет значительное внимание преподаванию (среди его выпускников немало успешных дирижеров) и научным исследованиям, однако основное место в деятельности музыканта по-прежнему занимает работа с Академическим симфоническим оркестром, совместные петербургские выступления и гастроли с этим коллективом.

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»