Петербургская филармония завершила первый посвященный 100-летию сезон

Концерт также завершил программу XV Международного фестиваля «Музыкальная коллекция», прошедшего под знаком 100-летия Петербургской филармонии, который открылся 26 мая выступлением Госоркестра имени Е.Ф. Светланова под управлением Владимира Юровского.

12 июня, в день столетия филармонии, Заслуженный коллектив России исполнил ту самую программу, которая прозвучала на торжественном открытии Петроградской филармонии 12 июня 1921 года. Концерт в день столетия филармонии стал кульминацией первого юбилейного сезона.

Программа из сочинений Чайковского, с которой началась история филармонии, была исполнена под управлением народного артиста России Николая Алексеева, солист – Сергей Догадин, победитель Международного конкурса имени Чайковского, выступающий с лучшими оркестрами мира. Прозвучала Шестая «Патетическая» симфония, чья премьера состоялась в Зале Дворянского собрания (ныне Большой зал филармонии) под управлением автора, а также – Скрипичный концерт и фантазия «Франческа да Римини».

Перед началом исполнения народным артистом России Николаем Буровым со сцены было зачитано поздравление Президента Российской Федерации Владимира Путина.

В программу фестиваля «Музыкальная коллекция»  также вошли выступления трижды лауреата Grammy, меццо-сопрано Джойс ДиДонато, скрипача Джошуа Белла, пианистов Рудольфа Бухбиндера, Елизаветы Леонской, Алексея Любимова, Барри Дугласа, Симона Трпчески, Дмитрия Маслеева, дирижеров Шарля Дютуа, Николая Алексеева, Дмитрия Лисса, Владимира Альтшулера и других музыкантов.

Также в рамках фестиваля состоялись концерты, посвященные чествованию как музыкантов филармонических оркестров, так и представителей административно-технического персонала филармонии: такое посвящение восходит к первым годам работы Петроградской филармонии.

Фото: Стас Левшин

События ушедшего концертного сезона также были посвящены 90-летию Академического симфонического оркестра Петербургской филармонии – история коллектива восходит к 1931 году. Цикл, посвященный этой дате, объединил программы, звучавшие в Большом зале филармонии под управлением дирижеров, в разные годы возглавлявших оркестр. Цикл открылся 31 января программой Н.С. Рабиновича, прозвучавшей под управлением Василия Синайского, солистом выступил пианист Никита Мндоянц. 2 марта программой из сочинений, звучавших под управлением А.К. Янсонса, продирижировал Николай Алексеев, солист – Айлен Притчин. 30 марта сочинения, исполнявшиеся в разные годы под управлением А.С. Дмитриева, прозвучали под управлением Владимира Федосеева, солист – Алексей Массарский. Завершился цикл 22 июня исполнением Седьмой «Ленинградской» симфонии Дмитрия Шостаковича под управлением Владимира Альтшулера: легендарную блокадную премьеру этой партитуры Большой симфонический оркестр Ленинградского радиокомитета (ныне – Академический симфонический оркестр) осуществил 9 августа 1942-го года под управлением К.И. Элиасберга.