Санкт-Петербургская академическая филармония открывает концертный сезон

Юрий Темирканов и Джон Элиот Гардинер, Зубин Мета и Кшиштоф Пендерецкий,

Денис Мацуев и Григорий Соколов, XX Международный фестиваль «Площадь Искусств»

и обширная программа современной музыки

Сегодня, 25 сентября, в день рождения Дмитрия Дмитриевича Шостаковича, Санкт-Петербургская академическая филармония по традиции открывает концертный сезон: в исполнении Заслуженного коллектива России под управлением маэстро Юрия Темирканова прозвучит Девятая симфония «Из Нового Света» Дворжака и Концерт № 1 для фортепиано с оркестром Шостаковича, солист – Денис Мацуев.

«Каждый приезд в Санкт-Петербург и концерт с Юрием Хатуевичем – особое событие в моем гастрольном графике, – рассказал Денис Мацуев на пресс-конференции накануне, – Когда мы готовили программу открытия сезона, так получилось, что 24-го сентября у меня оказался свободный вечер: я решил, что это непорядок, и мы решили провести в Петербурге еще и мой сольный концерт в одном из моих любимейших залов – Малом зале филармонии. Это новая программа, которую я начинаю играть во всем мире, а до этого исполнил ее один раз в моем родном Иркутске, на фестивале «Звезды на Байкале», который очень скучает по Юрию Хатуевичу».

Фото: Анна Флегонтова

Музыкант рассказал, что два выступления Заслуженного коллектива России под управлением Юрия Темирканова, состоявшиеся в Иркутске в предыдущие годы, «стали шоком для публики и возвели наш фестиваль на большую высоту».

«Я жду не дождусь выхода на сцену Большого зала с моим любимым Юрием Хатуевичем, послевкусие юбилея которого до сих пор еще витает в воздухе – это было будто вчера, – вспомнил Денис Мацуев о концерте в честь 80-летия маэстро, который прошел в декабре 2018 года, – Я думаю, что Юрий Хатуевич – это единственный мэтр в мире, который может позволить себе в свой день рождения не дирижировать, а сидеть в ложе и слушать концерт, в котором принимают участие его друзья и соратники –  и для меня большая честь, что я играл на этом концерте».