Седьмую «Ленинградскую» симфонию Шостаковича в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады исполнит в филармонии оркестр, осуществивший ее легендарную блокадную премьеру

27 января, в День полного освобождение Ленинграда от фашистской блокады, в Большом зале филармонии в исполнении Академического симфонического оркестра под управлением Александра Титова прозвучит Седьмая «Ленинградская» симфония Дмитрия Шостаковича.

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады филармония ежегодно отмечает специальной программой, но в этом году в связи с юбилеем было принято решение об организации посвященного ему цикла, который продлится весь сезон, концерт 27 января станет его кульминацией.

В этот день в фойе Шостаковича в здании Большого зала будет представлена экспозиция, подготовленная Музыкальной библиотекой филармонии: в нее вошли программки и афиши концертов, прошедших в филармонии в годы блокады, а также документы, связанные с историей блокадной премьеры Седьмой «Ленинградской» симфонии Шостаковича.

 

27 января фрагменты концерта из Большого зала филармонии в режиме реального времени будут транслироваться на Дворцовую площадь: они войдут в мультимедийный проект «Салют над Ленинградом», начало которого запланировано на 19 часов. Полная трансляция концерта будет доступна в официальной группе филармонии в социальной сети «ВКонтакте», прямые включения из Большого зала филармонии во время концерта осуществит Телеканал «Санкт-Петербург».

Седьмая симфония Шостаковича – одна из величайших партитур XX века, прославляющая подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне. История ее создания и исполнения неотделима от истории Ленинграда – Санкт-Петербурга, филармонии и ее симфонических коллективов: ленинградскую премьеру сочинения более семидесяти лет назад осуществил под управлением Карла Элиасберга Большой симфонический оркестр Ленинградского радиокомитета, ныне известный публике как Академический симфонический оркестр филармонии. В исполнении именно этого коллектива Седьмая симфония Шостаковича прозвучит 27 января, за пультом – Заслуженный артист России Александр Титов.

Тот далекий легендарный концерт в осажденном городе состоялся 9 августа 1942-го года и стал символом подлинного мужества и силы духа. Несмотря на опасность авиаударов, в Большом зале филармонии был включен свет, выступление транслировалось из переполненного зала на улицы Ленинграда и за его пределы, безопасность изможденных блокадой музыкантов и слушателей обеспечивал огонь артиллерии Ленинградского военного округа.

«Грозные контрбатарейные орудия прикрывали собой не менее грозное оружие – музыку Шостаковича, – писал Евгений Линд, создатель музея Седьмой симфонии, – Ни один снаряд не упал на Площадь Искусств, но зато на головы врага из радиоприемников, репродукторов потрясающим всепобеждающим потоком обрушилась лавина звуков, доказав, что дух – первичен. Это были первые залпы по Рейхстагу!».

Даты трех из пяти концертов цикла, посвященного 75-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, связаны с фактами истории. Наряду с концертом 27 января в их числе – трагическая по звучанию программа, приуроченная ко Дню начала блокады 8 сентября, включившая симфонию выдающегося петербургского композитора Бориса Тищенко «Хроника блокады» и Четвертую симфонию Брамса в исполнении Академического симфонического оркестра под управлением Владимира Альтшулера, а также заключительный концерт цикла, который состоится 1 мая. В этот день Симфонический оркестр Михайловского театра под управлением Валентина Урюпина и баритон Борис Пинхасович представят программу из сочинений Чайковского, исполнение которой 1 мая 1942-го года ознаменовало возобновление работы Ленинградской филармонии после самой страшной и тяжелой первой блокадной зимы.

Также в цикл вошли поэтический вечер «Ленинградцы – дети мои!..», на котором народная артистка России Светлана Крючкова прочла стихи Анны Ахматовой, Ольги Берггольц, Веры Инбер, Джамбула и Михаила Дудина, и выступление Петербургского камерного хора под управлением Николая Корнева 27 марта: прозвучат «Канты» Бориса Асафьева – десять песнопений для смешанного хора, созданные в блокадном Ленинграде.

 
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»