Президент Владимир Путин вручил Государственную премию Юрию Темирканову

Фото предоставлены пресс-службой Президента РФ

12 июня Президент России Владимир Путин вручил в Кремле Государственные премии за 2017 год. Премией в области литературы и искусства за выдающийся вклад в развитие отечественной и мировой музыкальной культуры был отмечен художественный руководитель Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д. Д. Шостаковича, художественный руководитель и главный дирижер Заслуженного коллектива России Юрий Темирканов.

«Настоящим талантом, природным даром приобщения людей к музыкальным шедеврам, к высшим идеалам и ценностям обладает маэстро Юрий Темирканов», – отметил Владимир Путин. По оценке президента, дирижер «достиг вершин в профессии и славы, внес огромный вклад в развитие мировой культуры. Отстаивая строгий академизм в искусстве, наполнил классические произведения своим гениальным видением замысла композитора». Глава государства считает, что «этот уникальный темиркановский стиль восхищает поклонников маэстро в самых разных странах». При этом Владимир Путин заметил, что, выступая с именитыми коллективами мира, самой важной музыкант считает работу в родном городе.

Фото предоставлены пресс-службой Президента РФ
Фото: Наталья Онищенко

Ранее, отвечая на вопросы «Российской газеты», Юрий Темирканов подчеркнул, что среди его многочисленных наград Государственная премия занимает очень важное место: «Когда дома, где, как известно, "нет пророка в своем отечестве", тебя отмечают и награждают, это очень приятно. Вдвойне приятнее, чем иностранные награды».

Государственные премии в области литературы и искусства были вручены также генеральному директору Музея Мирового океана Светлане Сивковой (за вклад в изучение, сохранение и популяризацию морского наследия) и художественному руководителю Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Борису Эйфману (за вклад в развитие отечественного и мирового хореографического искусства). Премия за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности присуждена президенту Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина Ирине Антоновой.

Государственной премией в области науки и технологий отмечены сотрудники Центра фотохимии Федерального научно-исследовательского центра «Кристаллография и фотоника» РАН за разработку фотоактивных супрамолекулярных устройств и машин – руководитель центра Сергей Громов, руководитель научного направления Михаил Алфимов и главный научный сотрудник Александр Чибисов. Также лауреатом Государственной премии в этой категории стал директор Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Минздрава России Иван Дедов: награда присуждена ему за цикл работ по фундаментальной эндокринологии и внедрение инновационной модели персонализированной медицины в здравоохранении. Государственной премии удостоен и заведующий лабораторией эволюционной геномики Института общей генетики имени Н. И. Вавилова РАН Евгений Рогаев за обнаружение генов и молекулярно-генетических механизмов, ответственных за наследственные болезни человека.


Текст подготовлен на основе материала ТАСС.

Фото предоставлены пресс-службой Президента РФ
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»