Юрий Темирканов стал лауреатом Государственной премии Российской Федерации

Юрий Темирканов, Борис Эйфман и Светлана Сивкова стали лауреатами Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства за 2017 год. Об этом в пятницу журналистам сообщил советник президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой. Премия будет вручена президентом РФ Владимиром Путиным 12 июня.

Художественный руководитель Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д. Д. Шостаковича, художественный руководитель и главный дирижер Заслуженного коллектива России Юрий Темирканов отмечен премией за выдающийся вклад в развитие отечественной и мировой музыкальной культуры, художественный руководитель Академического театра балета Бориса Эйфмана Борис Эйфман — за вклад в развитие отечественного и мирового хореографического искусства, генеральный директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова — за вклад в изучение, сохранение и популяризацию морского наследия.

Фото: Наталья Онищенко

Отвечая на вопросы «Российской газеты», Юрий Темирканов подчеркнул, что среди его многочисленных наград Государственная премия РФ занимает очень важное место: «Когда дома, где, как известно, "нет пророка в своем отечестве", тебя отмечают и награждают, это очень приятно. Вдвойне приятнее, чем иностранные награды».

Ближайшее выступление дирижера состоится 29 июня: Заслуженный коллектив России под управлением Юрия Темирканова закроет концертный сезон Санкт-Петербургской академической филармонии. Солисткой выступит итальянская пианистка Беатриче Рана – «Молодой артист года – 2017» по версии престижного британского журнала Gramophone. Выступление также завершит программу XIII Международного фестиваля «Музыкальная коллекция».

Новый концертный сезон Санкт-Петербургской академической филармонии пройдет под знаком юбилея ее художественного руководителя: в декабре маэстро исполнится 80 лет. Сезон по традиции откроется 25 сентября, в день рождения Дмитрия Шостаковича. В исполнении Заслуженного коллектива России под управлением Юрия Темирканова прозвучат Пятая симфония Шостаковича и Концерт для фортепиано с оркестром Брамса, солист – Николай Луганский.