Петербургская филармония начала выпуск подкаста в помощь слушателям музыки

Санкт-Петербургская академическая филармония имени Д.Д. Шостаковича опубликовала в своей официальной группе «Вконтакте» в рубрике «В помощь слушателю музыки» первый выпуск собственного подкаста. Он посвящен изменениям, которые произошли в музыкальном искусстве в 1910-е годы: о них беседуют преподаватели Санкт-Петербургской государственной консерватории, музыковеды Ольга Скорбященская и Александр Харьковский. Выпуск, длящийся 30 минут, также включает звучание сочинений Малера, Дебюсси, Стравинского, Равеля, Мусоргского и Скрябина. Оба собеседника хорошо известны публике филармонических концертов, так как регулярно выступают перед их началом с авторскими лекциями.

«Запуск подкастов – еще один шаг, который мы делаем навстречу самому широкому кругу слушателей, – рассказывает Дарья Инкина, руководитель отдела маркетинга Санкт-Петербургской филармонии, – К сожалению, в последние десятилетия так сложилось, что для молодых людей классическая музыка стала едва ли не самым малопонятным из искусств. Чтобы исправить эту ситуацию, мы все активнее занимается просветительством: проводим лекции, экскурсии и онлайн-трансляции концертов, работаем в других форматах, которые помогают слушателям сократить дистанцию, отделяющую их от академической музыки».

Пост с первым выпуском подкаста за неделю собрал почти 700 отметок «лайк», пользователи социальной сети поделились им со своими друзьями и подписчиками почти 200 раз. До официального закрытия сезона, которое состоится 29 июня, в официальной группе Санкт-Петербургской филармонии «ВКонтакте» запланирован выход еще трех выпусков подкаста: Александр Харьковский и Ольга Скорбященская продолжат беседовать о музыке в XX веке.