В День Победы Заслуженный коллектив России под управлением Юрия Темирканова исполнит «Ленинградскую» симфонию Шостаковича в Тель-Авиве

9 и 10 мая впервые за свою историю Заслуженный коллектив России выступит в Израиле: концерты под управлением Юрия Темирканова пройдут в Тель-Авиве, они будут посвящены Дню Победы и 70-летию независимости Израиля

9 мая в исполнении оркестра прозвучит Седьмая «Ленинградская» симфония Дмитрия Шостаковича – одна из величайших партитур XX века, посвященная подвигу советского народа в Великой Отечественной войне. Для миллионов людей по всему миру это сочинение является символом величия Победы над фашизмом.

История и судьба Седьмой симфонии Шостаковича неразрывно связаны с Ленинградской филармонией, поэтому ее выбор для исполнения Заслуженным коллективом России 9 мая представляется наиболее естественным, художественно оправданным, лаконичным и торжественным решением. Именно эта партитура звучала в исполнении оркестра 9 мая 2005 года в Зале Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, куда коллектив был приглашен выступить в честь 60-летия окончания Второй мировой войны.

В Израиле, где живут тысячи ветеранов и их потомки, День Победы отмечают с особым волнением. В Иерусалиме и Тель-Авиве проходят праздничные шествия, к которым присоединяются бывшие фронтовики, труженики тыла, блокадники Ленинграда, узники концлагерей и гетто.

10 мая под управлением Юрия Темирканова прозвучат шедевры русской музыки: симфоническая сюита Римского-Корсакова «Шехеразада» и Концерт № 3 для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова. Солистом выступит Николай Луганский, один из самых ярких пианистов своего поколения.

Юрий Темирканов отмечает, что сам выбрал программу для выступлений оркестра в Израиле: «Знаете, когда-то я видел по телевидению День Победы, который проходил в Тель-Авиве, видел, какое там количество участников войны – с орденами, это очень меня тронуло. И я вспомнил, как мы играли Седьмую симфонию Шостаковича в ООН – и там тоже в зале были все наши эмигранты с орденами – это тоже было очень, очень трогательно. Память об их подвиге необычайно важна. Два других произведения, которые мы исполним в Тель-Авиве, я выбрал потому, что нахожусь уже в таком возрасте, когда имею возможность дирижировать только то, что мне нравится, а эта музыка мне нравится чрезвычайно».

Юрий Темирканов регулярно, на протяжении многих лет, бывает с концертами в Израиле, но никогда прежде не выезжал туда с Заслуженным коллективом России и очень рад, что вскоре оркестр выступит там – впервые в своей истории.

Маэстро признается: «Артист не ставит перед собой задач вызвать у слушателей какую-то определенную реакцию. Но я уверен, что те, кто придут послушать эти концерты, а, конечно, придут участники войны – они вспомнят свою жизнь, и ужасные дни, и хорошие. А Рахманинов напомнит им, что такое Россия, а те, кто не эмигрант, будут Россию для себя открывать».

Концерты Заслуженного коллектива России под управлением Юрия Темирканова пройдут на сцене Concert Hall Heichal HaTarbut (Гейхал а-Тарбут) – крупнейшего концертного зала Тель-Авива, построенного для Израильского филармонического оркестра.

5 мая Седьмая «Ленинградская» симфония Шостаковича в исполнении Заслуженного коллектива России под управлением Юрия Темирканова прозвучит в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии. Именно здесь 9 августа 1942-го года в городе, окруженном кольцом блокады, состоялось историческое исполнение партитуры, ставшее символом подлинного мужества и силы духа.

 
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»