Петербургская филармония и Санкт-Петербургский Институт истории РАН начинают проект «Военная летопись Филармонии»

17 января в 14.00 в здании Большого зала Петербургской филармонии состоится пресс-конференция, посвященная проекту «Военная летопись Филармонии», который в течение трех лет будет реализован Петербургской филармонией и Санкт-Петербургским Институтом истории РАН. Начало проекта приурочено к 80-летию прорыва блокады Ленинграда

Участие в пресс-конференции примут:

  • Илья Черкасов, директор Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича;
  • Алексей Сиренов, директор Санкт-Петербургского института истории РАН, член-корреспондент РАН, доктор исторических наук;
  • Юлия Кантор, заместитель директора Санкт-Петербургского института истории РАН, доктор исторических наук;
  • Павел Дмитриев, заведующий Музыкальной библиотекой Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича кандидат искусствоведения.

17 января в Фойе Шостаковича Большого зала филармонии также откроется выставка афиш и программок концертов, прошедших в зале в военные годы.

27 января филармония, традиционно отмечая дату полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, проведет в Большом зале концерт, на котором Академический симфонический оркестр под управлением Александра Соловьева исполнит программу, звучавшую в исполнении этого же коллектива (тогда носившего имя Оркестр Ленинградского Радиокомитета) 27 января 1944 года под управлением Карла Элиасберга

Проект «Военная летопись Филармонии» включит научную реставрацию афиш, программ, а также рукописных материалов военного времени, которая будет осуществлена впервые, изучение неизвестных страниц творческой деятельности Большого симфонического оркестра Радиокомитета в Ленинграде и Заслуженного коллектива Республики симфонического оркестра Филармонии в Новосибирске, а также научные конференции и выставки.

Реставрация будет осуществлена специалистами по реставрации и консервации памятников письменности Научно-исторического архива СПбИИ РАН (хранящего документы XII-ХХ вв.), имеющими большой опыт исследования и восстановления документов различных эпох на бумажных носителях.

В военное время Филармония не только не прекратила свою работу, но увеличила объем выступлений — если суммировать выступления Симфонического оркестра Ленинградской филармонии (ныне – Заслуженного коллектива России) в эвакуации в Новосибирске и концертную деятельность в блокадном Ленинграде.

Эта эпоха представлена в Музыкальной библиотеке Филармонии различными документами, прежде всего, программами и афишами, обладающими уникальной ценностью. Кроме того, сохранились немногочисленные, и оттого еще более ценные, документы военных лет — блокадная концертная книга Большого зала филармонии, рукописные брошюры, подготовленные в Новосибирске, фотографии и отдельные документы.

Итогами проекта «Военная летопись Филармонии» станут более семисот отреставрированных документов, их изучение и введение в научный оборот, публикация результатов исследований, а в широком плане — включение их в общекультурный контекст, способствующий укреплению исторической памяти.

Важной составляющей проекта станет проведение научных мероприятий: в январе 2024 года, к 80-летию полного снятия блокады Ленинграда, Филармония и СПбИИ РАН организуют конференцию, посвященную звуковому образу города военной поры, а в декабре 2024 года – конференцию, посвященную анализу восстановления и реставрации памятников письменности на бумажных носителях в ХХ веке.

 

Проект будет реализован при поддержке генерального спонсора филармонии ПАО «НК «Роснефть». Не только в этом году, но и в течение многих лет нефтяная компания «Роснефть», продолжая давние традиции меценатства, поддерживает множество проектов, возрождающих нравственные и национальные ценности.

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»