Победитель конкурса в Зальцбурге откроет возрожденный Петербургской филармонией абонемент «Дебюты молодых дирижеров»

23 ноября выступлением победителя Международного конкурса дирижеров в Зальцбурге Азиза Шохакимова и Академического симфонического оркестра филармонии в Большом зале откроется программа абонемента «Дебюты молодых дирижеров», солистом выступит виолончелист Алексей Массарский. Абонемент был возобновлен Петербургской филармонией после двадцатилетнего перерыва по инициативе художественного руководителя Заслуженного коллектива России Юрия Темирканова.

«Мне кажется, это хорошая идея – возобновить абонемент с выступлениями молодых дирижеров, – отмечал Юрий Темирканов на пресс-конференции в начале концертного сезона, –  Поскольку я сейчас не преподаю и молодых коллег знаю не очень хорошо, абонемент поможет познакомиться с ними поближе, чтобы знать, кого поддержать в будущем. Вообще я считаю, что дирижеров оркестры должны выбирать: мы будем смотреть на работу молодых профессионалов, и музыканты будут голосовать за них, и вот кого они предпочтут, того мы и будем приглашать».

23 ноября Академический симфонический оркестр филармонии исполнит под управлением Азиза Шохакимова увертюру к опере «Вильгельм Телль» Россини, Седьмую симфонию Дворжака и Концерт для виолончели с оркестром Гайдна, солист – известный виолончелист, лауреат международных конкурсов Алексей Массарский.

После триумфа Азиза Шохакимова на конкурсе в Зальцбурге в 2016 году состоялись его выступления с такими известными коллективами, как Дрезденская государственная капелла, Дрезденский филармонический оркестр, Симфонический оркестр SWR, Лондонский филармонический оркестр и другими. Дебютировавший за дирижерским пультом в 13 лет, сегодня Азиз Шохакимов возглавляет Национальный симфонический оркестр Узбекистана, также является музыкальным руководителем Филармонического оркестра Текфен (Турция), главным приглашенным дирижером Миланского симфонического оркестра имени Джузеппе Верди и капельмейстером Немецкой оперы на Рейне.

 

Программа абонемента «Дебюты молодых дирижеров» включает шесть концертов, которые пройдут в Большом зале Петербургской филармонии с ноября по май. С филармоническими оркестрами наряду с Азизом Шохакимовым в концертах абонемента выступят: один из самых востребованных российских дирижеров своего поколения, номинант на премию Grammy Максим Емельянычев, недавно названный Шотландским камерным оркестром своим следующим руководителем; лауреат конкурса дирижеров им. Фительберга (Польша) Ярослав Забояркин, финалист конкурса в Безансоне Иван Демидов и победитель этого престижного состязания Бен Глассберг.

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»