Архив

IX Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»

С 5 июня по 7 июля в Филармонии будет проходить IX международный фестиваль «Музыкальная коллекция». Программа и состав участников полностью отвечают названию фестиваля. Из музыки, которая будет звучать на протяжении шестнадцати вечеров, можно составить весьма ценную и разнообразную коллекцию, достойную самых взыскательных слушателей. Фестиваль откроется совместным выступлением маэстро Юрия Темирканова и замечательного виолончелиста, ученика Мстислава Ростроповича, Миши Майского. Прозвучит Второй виолончельный концерт Дмитрия Шостаковича и «Петрушка» Игоря Стравинского.

Помимо Второго концерта в программу фестиваля-2014 вошли две последние симфонии Шостаковича: Четырнадцатая в интерпретации Василия Синайского и отличных молодых солистов Анны Нечаевой и Петра Мигунова, и Пятнадцатая, в исполнении Большого симфонического оркестра им. П. И. Чайковского под управлением Владимира Федосеева.

В рамках фестиваля чествуют сразу две круглые даты. 100-летие со дня рождения профессора Ленинградской консерватории Елизаветы Кудрявцевой, первой женщины-дирижера профессионального хора в России. Именно она готовила к исполнению все хоровые сочинения для совместных концертов Капеллы и филармонического оркестра под управлением Евгения Мравинского, в том числе премьеры «Александра Невского» Прокофьева и «Песни о лесах» Шостаковича. В ее честь будут исполнены «Колокола» Рахманинова и «Нения» Брамса.

На гала-концерте, посвященном второй крупной дате, 200-летию Адольфа Сакса, будет звучать музыка для изобретенного им саксофона, инструмента, без которого теперь невозможно представить не только симфонический оркестр, но и большинство джазовых и эстрадных составов. Дирижировать и солировать будет знаменитый саксофонист Федерико Мондельчи, которому посвящено множество сочинений для саксофона. Кстати, на концерте ожидается очередная премьера.

Еще две премьеры фестиваля – первое в России исполнение “Tout un monde lointain” («Далёкий мир») для виолончели с оркестром Анри Дютийё (виолончель –  Борис Андрианов, за пультом Даниэль Кавка) и первое исполнение «Калейдоскопа» для симфонического оркестра, написанного учеником Сергея Слонимского, петербургским композитором и заместителем концертмейстера Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии Михаилом Крутиком.

В программу фестиваля вошли концерты выдающихся музыкантов: клавирабенды Элисо Вирсаладзе и Джона Лилла, а также сольное выступление Кристофа Шёнера, органиста и музикдиректора церкви Св. Михаила в Гамбурге.

Главный дирижер Музыкального театра имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, обладатель «Золотой маски» Феликс Коробов представит программу «Жизнь –  это танец», составленную из произведений Иоганна Штрауса-старшего и его сыновей.

Не обойдется и без любимых публикой романтических инструментальных концертов: фортепианный концерт Грига на этот раз прозвучит в исполнении победителя тринадцати международных конкурсов Эдуарда Кунца, а ми-минорный скрипичный концерт Мендельсона сыграет Миша Вайман (США).

Последний концерт фестиваля и филармонического сезона посвящен музыке Джорджа Гершвина. Борис Березовский сыграет «Рапсодию в стиле блюз», американские певцы Стивен Джонс (тенор) и Дженис Итим (сопрано) споют фрагменты из «Порги и Бесс», а в исполнении Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии прозвучит симфоническая поэма «Американец в Париже». За пультом маэстро Темирканов.

Афиша

06
июня, 2014
19:00, пт
Дирижёр - Дориан Уилсон
Солист - Филипп Копачевский
дирижер - Дориан Уилсон (США)
Филипп Копачевский - фортепиано
ведущая - Ника Стрижак
Де Фалья; Шабрие; Равель; Де Фалья: «Ночи в садах Испании», симфонические впечатления для фортепиано с оркестром, «Треуголка», сюита № 2 из балета; Шабрие: «Испания», рапсодия для оркестра; Равель: Испанская рапсодия
09
июня, 2014
19:00, пн
Элисо Вирсаладзе
Фортепианный вечер
Шопен: Полонез-фантазия, Соната № 3 си минор, Баллады №№ 2 и 3, Ноктюрны, Мазурки
17
июня, 2014
19:00, вт
Джон Лилл (Великобритания)
Фортепианный вечер
Бетховен: Соната № 8 «Патетическая», Соната № 23 «Аппассионата», Соната № 14 «Лунная», Соната № 32
18
июня, 2014
19:00, ср
Лоу. «Моя прекрасная леди»
Концерт 9 абонемента «Нескучная классика»
дирижер - Александр Титов
Артем Чирков - контрабас
Рота: Концерт для контрабаса с оркестром; Бернстайн: «Вестсайдская история», сюита из мюзикла, Прелюдия, фуга и риффы; Лоу: Симфоническая сюита из мюзикла «Моя прекрасная леди»
19
июня, 2014
19:00, чт
Кристоф Шёнер (Германия)
Органный вечер
Главный органист собора св. Михаила в Гамбурге
И.С. Бах: Токката и фуга фа мажор, Фантазия «Приди, Дух Святой, Господь Бог»; К.-Ф.-Э. Бах: Соната ля минор; Мендельсон: Соната си-бемоль мажор; Вьерн: Симфония № 3 для органа
20
июня, 2014
19:00, пт
К 100-летию со дня рождения Е. П. Кудрявцевой
Концерт 4 абонемента «Александр Дмитриев и его оркестр»
художественный руководитель - Николай Корнев
художественный руководитель и дирижер - Валерий Успенский
Рахманинов: «Колокола», поэма для солистов, хора и оркестра на стихи Э. По (перевод К. Бальмонта); Стравинский: «Жар-птица», сюита из балета; Брамс: «Нения» для хора и оркестра
26
июня, 2014
19:00, чт
Сакс-гала
Ведущий - Александр Малич
К 200-летию со дня рождения изобретателя саксофона Адольфа Сакса
Концерт 10 абонемента «Концерты во фраках и джинсах»
дирижер и солист - Федерико Мондельчи (Италия)
Дебюсси; Ибер; Нанни; Пьяццолла; Дебюсси: Рапсодия для саксофона с оркестром; Ибер: Concertino da сamera; Нанни: «Вокруг полуночи», сюита для саксофона и симфонического оркестра (на темы Гершвина, Шварца, Портера, Керна, Бернстайна, Монка, Эллингтона); Пьяццолла: “Vuelvo al Sur”, сюита для саксофона и симфонического оркестра; Рахманинов: Вокализ
04
июля, 2014
19:00, пт
Закрытие сезона Академического симфонического оркестра
дирижер - Александр Дмитриев
Миша Вайман - скрипка (США)
Брамс: Симфония № 3; Мендельсон: Концерт для скрипки с оркестром; Равель: «Вальс», хореографическая поэма для оркестра
07
июля, 2014
19:00, пн
Закрытие фестиваля и сезона филармонии Концерт-признательность друзьям, партнерам и спонсорам Филармонии
дирижер - Юрий Темирканов
Борис Березовский - фортепиано; Стивен Джонс - тенор (США); Дженис Итим - сопрано (США); Райан Спидо Грин - бас-баритон (США)
Гершвин: «Американец в Париже», симфоническая поэма, Рапсодия в стиле блюз для фортепиано с оркестром, «Порги и Бесс», фрагменты оперы

Партнеры фестиваля

Генеральный партнёр

Официальный спонсор

Официальный провайдер цифровых услуг

Спонсоры

Официальные напитки

Информационные партнеры

Юридический партнер

Партнёры филармонии

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»