Пять пьес, соч. 10

Пять пьес соч. 5 Веберна (1909) создавались, когда их автор получил свое первое назначение – пост дирижера оркестра, исполнявшего легкую музыку на одном из курортов Австрии. Эта должность крайне претила творческой индивидуальности Веберна. Высококультурный интеллигент, он к тому времени завершил длительное и серьезное образование, освоив игру на фортепиано и виолончели, окончив как музыковед Венский университет под руководством знаменитого теоретика Гвидо Адлера и курсы сочинения Арнольда Шёнберга. Дирижируя в часы работы увеселительной музыкой, свободное от работы время Веберн посвящал серьезной композиции. И словно в пику поверхностному курортному репертуару сочинял афористические пьесы, в каждый звук которых вкладывал всю свою душу. В центре мировоззрения Веберна, как и у венских классиков, картина гармонии мира, высокие идеалы истины, добра и красоты. Композитор сознательно избегает обращения к «низким» жанрам: бытовой будничной музыке, примитивным песням и танцам. Поэтому его язык может показаться сложным и непривычным неподготовленному слушателю. Вместе с возвышенностью образов веберновской музыке присущи сочетание крайней нежности и крайней остроты звучания, утонченность линий и тембров, строгость, подчас почти аскетичность фактуры, словно сотканной из светящихся нитей. В своем музыкальном новаторстве Веберн оказался самым смелым из композиторов нововенской школы. Именно его художественные достижения оказали решающее влияние на новые музыкальные тенденции второй половины XX века, что позволило П.Булезу назвать Веберна «единственным преддверием музыки будущего».