Ансамбль “Quantum Satis”

Барочная капелла Quantum Satis (в переводе – «Сколько потребуется») — это, петербургский филиал главного российского барочного оркестра Pratum Integrum. Под руководством скрипача Сергея Фильченко лучшие музыканты-аутентисты Москвы и Петербурга добиваются эталонного и вместе с тем оригинального звучания, выступая с 2015 года в Эрмитажном театре, Большом зале филармонии, Академической Капелле, концертном зале Мариинского театра и др.
Юный коллектив состоит из опытных музыкантов-солистов, известных в обеих столицах и активно пропагандирующих аутентичную манеру исполнительства. Не только особый, бережный подход к музыкальному материалу и звукоизвлечению делают подобный проект редким и интересным. Стоит упомянуть, что артисты используют в концерте старинные инструменты эпохи написания исполняемой музыки и жильные струны, технология изготовления которых не изменилась с XVII века.
Рождение коллектива состоялось на сцене Большого зала Санкт-Петербургской филармонии в 2017 году в проекте с выдающимся танцором, Заслуженным артистом РФ Фарухом Рузиматовым. Оркестр исполнил произведения Телемана, Вивальди, Корелли, Джемениани. Публике была представлена «Павана Мавра» по мотивам музыкальных шедевров Г.Пёрселла. Также в концерте принимала участие известная меццо-сопрано Дарья Телятникова. Под управлением Сергея Фильченко коллектив существовал уже несколько лет до упомянутого события, активно принимая участие в насыщеной событиями музыкальной жизни Петербурга, но имя приобрёл лишь на этом проекте.
Яркое выступление позволило получить приглашение и на другие прославленные площадки города - концертный зал Мариинского театра, гербовый зал Эрмитажа и Эрмитажный театр. А в ноябре 2018 года "Qantum satis" выступил в рамках фестиваля «Дягилев. P.S.» в Капелле при участии солистов - Ю.Миненко (Австрия) и А.Горбачёвой-О'Гилви (Великобритания).
Художественным руководителем, концертмейстером и солистом является лауреат международных конкурсов, один из пионеров аутентичного исполнительства в России Сергей Фильченко.